Газета Спорт-Экспресс № 174 (4754) от 6 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ХОМУТОВ ОБЫГРАЛ СВОЙ БЫВШИЙ КЛУБ

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

ХК МВД - СИБИРЬ - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Голы: Черник (Юшкевич), 21:40 (1:0), Поснов (Анисин), 23:24 (0:2). Кокарев (Москалев, Абдуллин), 30:14 (1:2). Антоненко (Джиллсон, Лапин), 44:54 (2:2 - бол.). Анисин (Бакика), 57:13 (2:3).

Вратари: Гарнетт (58:53) - Лоусон.

Главный тренер ХК МВД Олег Знарок снова ввел в состав первую пару защитников Джиллсон - Траханов, а Цветкова в первом звене заменил Лапин. Стартовый период получился довольно скучным, зато в последующие сорок минут команды радовали зрителей неплохой игрой. Победа досталась сибирякам, которые сохранили больше сил на концовку матча и после штурма ворот Гарнетта дожали соперника. Таким образом, первое свидание экс-наставника "милиционеров" Андрея Хомутова со своей бывшей командой завершилось в пользу тренера.

ДИНАМО - АК БАРС - 6:3 (1:2, 2:1, 3:0)

Голы: Зарипов (Морозов), 9:59 (1:0 - бол.). Афанасенков (Пестушко, Непряев), 11:01 (1:1). Мортенссон (Зарипов), 12:56 (1:2). Пестушко (Вышедкевич, Непряев), 21:07 (2:2 - бол.). Зарипов (Мортенссон, Морозов), 29:02 (2:3). Горошанский (Толпеко, Ландри), 34:45 (3:3). Непряев (Пестушко), 40:48 (4:3). Ландри (Марков), 47:07 (5:3 - бол.). Непряев (Афанасенков), 57:46 (6:3).

Вратари: Галимов (59:11 - 59:44) - Еремеев.

В составе "Динамо" отсутствовали травмированный Вайнхандль, отправившиеся в сборную Чехии Рахунек и Чаянек, а также Тарасов и Головков. Решение о возможном выходе шведского форварда на лед в заключительном матче турнира против хозяев будет принято сегодня после дополнительной консультации хоккеиста с врачом. Перед игрой с "Ак Барсом" главный тренер бело-голубых Владимир Вуйтек вернул в состав отдыхавших накануне Даниила Маркова и Ландри. У казанцев изменений в составе было традиционно меньше: наставник "барсов" Зинэтула Билялетдинов заявил на матч Степанова, но по-прежнему обошелся без Обухова.

Эта встреча ознаменовалась дуэлью первого казанского звена против второй тройки нападения бело-голубых. Тройка "барсов" Морозов - Мортенссон - Зарипов, не получив должной поддержки партнеров, уступила в этом противоборстве, хотя трижды вела в счете - 1:0, 2:1 и 3:2. В заключительном периоде самого интересного пока поединка турнира динамовцы довели счет до крупного, забросив три безответные шайбы.