Газета Спорт-Экспресс № 78 (4658) от 9 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 апреля 2008

10 апреля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

До EURO-2008 - 59 дней

Корреспонденты "СЭ" - об очередных выступлениях будущих соперников сборной России в клубных соревнованиях.

ПЕРЕД СТАРТОМ НА EURO ИСПАНЦАМ НЕ ПОМЕШАЕТ ОТДЫХ

ИСПАНИЯ

ДВА УДАЛЕНИЯ И НИ ОДНОГО ГОЛА

Чемпионат Испании. 31-й тур

Мальорка - Реал - 1:1. Минувшие выходные наверняка заставили призадуматься Луиса Арагонеса: кандидаты в сборную Испании выглядели очень уставшими и отыграли настолько слабо, что горячие головы даже предложили тренеру серьезно обновить национальную команду. В этом смысле матч на Балеарских островах был вполне типичен: "Реал" едва унес оттуда ноги. Грубейшую ошибку допустил главный арбитр Дауден Ибаньес, при счете 0:0 не засчитавший правильный гол кандидата в сборную Фернандо Наварро. Защитник пытался спорить, но лишь заработал желтую карточку. Как и Наварро, 90 минут за "Мальорку" отыграл Дани Гуиса.

У мадридцев в стартовом составе вышли Икер Касильяс и Серхио Рамос. Голкипер незадолго до финального свистка получил предупреждение за затяжку времени, а Рамос увидел перед собой желтую карточку дважды - и на 65-й минуте досрочно отправился в раздевалку. Правда, и здесь Ибаньес ошибся - во втором случае нарушения не было. "Реал" собирается подать апелляцию, чтобы отменить дисквалификацию Рамоса на следующий тур.

Барселона - Хетафе - 0:0. В конце матча зрители на "Ноу Камп" замахали белыми платками, реагируя на невыразительную игру "Барсы". Хави, Андрес Иньеста, Карлес Пуйоль и Боян Кркич отыграли от звонка до звонка, однако ни они, ни их партнеры не сумели распечатать ворота "Хетафе". У гостей полный матч на позиции диспетчера провел Рубен де ла Ред.

Мурсия - Валенсия - 1:0. Без травмированного лидера атак Давида Вильи гости в очередной раз опростоволосились. Теперь занимающей 14-е место "Валенсии" предстоит нелегкая борьба за выживание. Очередным неудачным экспериментом Роналда Кумана стал перевод номинального центрального защитника Рауля Альбиоля на левый край. В результате оборона валенсийцев весь матч трещала по швам. Альбиоль, Карлос Марчена, Хоакин и заработавший желтую карточку Давид Сильва провели на поле по 90 минут. В стартовом составе "Валенсии" также вышел Фернандо Морьентес, замененный на 70-й минуте.

Севилья - Вильярреал - 2:0. Футболисты "Вильярреала", уступившие в Севилье по всем статьям, по ходу встречи часто нарушали правила. На 90-й минуте за второе предупреждение был удален защитник испанской сборной Жоан Капдевила. Хавбек Маркус Сенна отыграл полный матч и получил желтую карточку.

Атлетик - Эспаньол - 1:0. После очередного поражения "Эспаньол" оказался за чертой "зоны УЕФА". Рауль Тамудо сыграл 90 минут и мог свести матч вничью, но не сумел реализовать 11-метровый. Луис Горсия был заменен на 86-й минуте, а незадолго до этого заработал желтую карточку за неспортивное поведение. Альберт Риера отыграл второй тайм.

Сарагоса - Бетис - 0:3. Очередной удачный матч защитника "Бетиса" Хуанито, который провел на поле 90 минут.

Чемпионат Англии. 33-й тур

Арсенал - Ливерпуль - 1:1. В составе "Арсенала" полный матч провел Сеск Фабрегас, выполнивший голевую передачу. За "Ливерпуль" 90 минут сыграли Пепе Рейна и Альваро Арбелоа. Фернандо Торрес вышел на замену на 81-й минуте.