ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

Голы: Баллак, 4 (1:0). Лэмпард, 87 (2:0).

"Челси" (Лондон): Кудичини (Илариу, 26), Эссьен, Рикарду Карвалью, Терри, Э. Коул, Д. Коул (Малуда, 85), Макелеле, Баллак, Лэмпард, Калу (Беллетти, 58), Дрогба.

"Фенербахче" (Стамбул): Волкан Д., Гекхан, Лугано, Эду, Ведерсон (Билчин, 89), Мальдонадо (Кежман, 60), Марку Аурелиу, Казим-Ричардс, Дейвид, Алекс, Семих (Угур, 75).

Наказания: Эссьен, 86. Рикарду Карвалью, 90 (предупреждения).

Судья: Фандель (Германия).

8 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 38 369 зрителей.

Первый матч - 1:2.

Вне зависимости от результата вчерашнего матча и четвертьфинального противостояния в целом главной сенсацией Лиги чемпионов-2007/08 можно смело провозглашать "Фенербахче". Стамбульский клуб не только впервые в истории турецкого футбола сумел преодолеть групповой этап, но и с ходу дошел до четвертьфинала. Да и первый матч против солидного и уверенного в себе "Челси" команда Зико провела более чем достойно, добившись волевой победы.

Но то было на родном поле. Лишь самолично побывав на домашней игре "Фенербахче", автор этих строк, можно сказать, на собственной шкуре почувствовал, что расхожее выражение "трибуны давят" - вовсе не фигура речи. Во всяком случае, такой мощной энергетики, исходящей от трибун, в той же Англии ощущать не доводилось. Неудивительно, что все пять домашних матчей "Фенер" в этой Лиге выиграл. Однако сколь уверены в себе и солидны турки дома, столь податливы и кротки они порой вдали от безумных трибун родного "Шюкрю Сарачоглу". Достаточно сказать, что последняя гостевая победа стамбульской команды случилась в ноябре 2004 года, когда в Праге была обыграна "Спарта".

Хотя для не укладывающегося уже ни в какие рамки выхода в полуфинал подопечным Зико вчера выигрывать было как раз не обязательно - устроила бы и ничья. Но уже на 4-й минуте Баллак головой замкнул подачу Лэмпарда со штрафного, поставив гостей перед необходимостью забивать во что бы то ни стало.

Еще через несколько минут Джо Коул мог еще больше усложнить оппонентам задачу, но с близкого расстояния угодил мячом в штангу. После этого момента показалось, что особых проблем у с выходом в четвертый за последние 5 лет полуфинал у "Челси" больше не будет. Однако затем случилось непредвиденное.

Лондонцам в последнее время и так не везет с вратарями. Основной голкипер "аристократов" Петр Чех, пропустивший стамбульский матч из-за травмы лодыжки, за день до ответной игры на тренировке столкнулся с защитником Бен Хаимом, повредил лицо и выбыл из строя до конца апреля. А вчера в середине первого тайма внезапно захромал и попросил замену и второй голкипер Кудичини. Пришлось спешно натягивать свитер и зашнуровывать бутсы третьему стражу ворот "Челси" Илариу. Его "пожарный" выход на поле едва не начался с конфуза. На счастье португальца, выпрыгнувший выше всех в штрафной Лугано пробил рядом со штангой.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот гостей. Дрогба получил мяч в штрафной в окружении защитников и с разворота пробил в Волкана Демиреля. Вскоре голкипер выиграл у ивуарийца еще одну дуэль, своевременно выдвинувшись тому навстречу и забрав мяч в ногах.

Отличный шанс был у африканского форварда и на 78-й минуте, но его хлесткий удар со штрафного турецкий "мистер надежность" в перчатках, вытянувшись в струнку парировал.

У "Фенера" же момент Лугано долгое время оставался единственным. Выход на поле Кежмана позволил "Фенербахче" выровнять игру, хотя до подлинной остроты у ворот Илариу дело все равно доходило нечасто.

Зато если доходило, то "Стэмфорд Бридж" замирал в ужасе. Так было, когда португалец неуклюже среагировал на удар Угура метров с 12-ти с лета и лишь в повторной попытке сумел накрыть мяч. Так было, и когда Илариу блестяще отразил дальний выстрел Казима-Ричардса.

Пройдя по краю пропасти, "Челси" нанес последний, зато смертельный для гостей удар. Эссьен от лицевой линии прострелил во вратарскую - и Лэмпард переправил мяч в сетку с близкого расстояния.

Павел НОВИКОВ

Сегодня: Манчестер Юнайтед - Рома. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 22.45 (НТВ Плюс Футбол - 22.30, СПОРТ - 0.45, 10 апреля). Судья: Эвребе (Норвегия). Первый матч -2:0.

Барселона - Шальке. (СПОРТ - 22.30). Судья: Розетти (Италия). Первый матч - 1:0.