Газета Спорт-Экспресс № 78 (4658) от 9 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 апреля 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

МОСКВА ЖДЕТ: ГРАНТ ИЛИ БЕНИТЕС?

ЛИВЕРПУЛЬ - АРСЕНАЛ - 4:2 (1:1)

Голы: Диаби, 13 (0:1). Хююпя, 30 (1:1). Фернандо Торрес, 69 (2:1). Адебайор, 84 (2:2). Джеррард, 85 - с пенальти (3:2). Бабел, 90+2 (4:2).

"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Хююпя, Шкртел, Фабиу Аурелиу, Кайт (Арбелоа, 90+3), Маскерано, Хаби Алонсо, Джеррард, Фернандо Торрес (Риисе, 87), Крауч (Бабел, 78).

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Коло Туре, Галлас, Сендерос, Клиши, Диаби (ван Перси, 72), Фламини (Жилберту Силва, 42), Фабрегас, Глеб, Эбуэ (Уолкотт, 72), Адебайор.

Наказания: Сендерос, 17. Коло Туре, 85 (предупреждения).

Судья: Фрейдфельдт (Швеция).

8 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 41 985 зрителей.

Первый матч - 1:1.

В нынешнем сезоне матчи между "Ливерпулем" и "Арсеналом", казалось бы, обречены завершаться со счетом 1:1. В течение последней недели сразу два поединка на "Эмирэйтс" - в Лиге чемпионов и премьер-лиге - закончились с таким результатом, он же был зафиксирован и во встрече первого круга на "Энфилде". Неужели ответному четвертьфиналу двух английских клубов было суждено увенчаться серией пенальти?

Впрочем, таковыми эти клубы можно было назвать с известной долей условности: из 22 игроков, начавших вчерашний матч, англичан было лишь трое - ливерпульцы Джеррард, Каррагер и Крауч.

Логично, что острее начали "канониры", однако Адебайор раз за разом забирался в офсайд. Хозяева на удивление свободно давали лондонцам фирменно комбинировать, не создавая компактности на своей половине поля. "Арсенал" не замедлил этим воспользоваться. На 13-й минуте вторая волна его мощнейшей атаки завершилась тонким пасом Глеба в штрафную на Диаби. Хавбек, номинально игравший слева, но в важнейший момент оказавшийся правым нападающим, двумя гигантскими шагами оторвался от двух защитников и ударом на силу в ближний угол "прошил" Рейну.

"Канониры" не собирались останавливаться. Коло Туре и Адебайор были не столь уж далеки от второго гола - и только после 20-й минуты команда Рафаэля Бенитеса, почувствовав, что дело пахнет керосином, стала отодвигать игру к чужим воротам - правда, поначалу без особого успеха. Падение Кайта в чужой штрафной не удостоилось внимания шведского рефери Фрейдфельдта, а довольно примитивные длинные забросы на Крауча без труда читались арсенальскими защитниками.

И тут запел "Энфилд", который всегда приходит на помощь своей команде, когда ей особенно трудно. После чего на исходе стартового получаса встречи первый же острый момент "Ливерпуля" привел к голу! Угловой в исполнении Джеррарда нашел голову Хююпя, который вовремя отскочил от опекавшего его Сендероса. Удар финна, который еще в 2002-м году забивал "Спартаку", был словно математически рассчитан, чтобы ни Альмуния, ни маленький Фабрегас мяч не достали. Попадание в "девятку" - и вновь 1:1! Почти точное повторение сценария первого поединка на "Эмирэйтс".

Концовка тайма, прошедшая в быстром темпе, но без голевых моментов, была отмечена травмой Фламини, который уступил место на поле Жилберту Силве. Вся логика противостояния двух клубов в сезоне-2007/08 кричала: после перерыва они начнут осторожничать, и хотя бы еще один гол в связи с этим можно будет счесть за роскошь.

Если не считать двух полуопасных вылазок Крауча на старте второго тайма, прогнозы начали оправдываться: защита преобладала над атакой. Главные снайперы команд - Фернандо Торрес и Адебайор - до поры продолжали молчать. Да и клубы в целом обменивались редкими и лаконичными репликами.

Продолжалось это до 69-й минуты. Тогда и сработал атакующий план Бенитеса. Крауч сбросил мяч Фернандо Торресу, тот в мгновение ока ускользнул от Сендероса, развернулся и потрясающим ударом в дальнюю "девятку" не оставил Альмунии ни шанса. Не будет, не будет этих 1:1!

Вскоре свой шанс получил и Адебайор. Глеб остроумнейшим пасом с левого фланга разрезал всю оборону "Ливерпуля", и перед тоголезцем в синих перчатках оставался только Рейна. Лучший бомбардир "канониров" решил переправить мяч в ворота в одно касание - и промахнулся.

Венгер усилил атаку, выпустив ван Перси и Уолкотта вместо Диаби и Эбуэ. И на 84-й минуте одна из этих замен сработала, да как! Уолкотт подхватил мяч у своей (!) штрафной и начал феноменальный спурт, по ходу которого унесся от четырех соперников. Зрячий пас-скидка на Адебайора - и своим вторым супершансом снайпер не мог не воспользоваться. В полуфинале уже "Арсенал"!

Но и это было еще не все. Прошла всего минута, когда теперь уже джокер "Ливерпуля", Бабел, в неистовой борьбе с Коло Туре ворвался в штрафную гостей и упал. Шведский судья без тени сомнений указал на 11-метровую отметку. Стопроцентного ответа, был ли пенальти, не дал даже повтор. Ситуация походила на фол Руни против Зырянова в матче Россия - Англия. В обоих случаях арбитры приняли сторону бушующих хозяйских арен. Джеррард, как и Павлюченко, был безупречен.

А на последней минуте победу "Ливерпуля" закрепил Бабел, убежавший с центра поля на встречу с Альмунией. Двадцать одна сумасшедшая минута, вместившая в себя четыре гола, - и теперь вероятность того, что великая песня You'll Never Walk Alone зазвучит в столице России, все больше!