Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

22 января 2008 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 44-й тур

"СПАРТАК" ВПЕРВЫЕ ЗА 10 ЛЕТ ВЫИГРАЛ У "КУЗНИ" В СОКОЛЬНИКАХ

СПАРТАК - МЕТАЛЛУРГ Нк - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Голы: Кухтинов - 3 (Рыбин), 17:00 (1:0 - бол.). Рыбин - 10 (Пестунов), 28:48 (2:0). Дроздецкий - 2 (Бондарев), 31:01 (3:0). Воробьев - 11 (А.Юньков), 48:44 (4:0). Воробьев - 12 (А. Юньков, М. Юньков), 58:46 (5:0).

Вратари: Симчук - Лэнгкоу (Бобровский, 48:44).

Штраф: 20 - 18.

Большинство: 6 (1) - 7 (0).

Броски: 32 (10+15+7) - 23 (6+11+6).

Три лучших игрока: Кухтинов (С), Воробьев (С), Симчук (С).

Судья: Черенков (Москва).

20 января. Москва. ДС "Сокольники". 3500 зрителей (5536).

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

Это кажется невероятным, но в Сокольниках для "Спартака" хуже нет оппонента, чем новокузнецкий "Металлург". В последние годы таких грандов, как "Салават Юлаев", "Магнитка", "Ак Барс" и "Динамо" красно-белые на домашнем льду побеждали, а вот со скромной "Кузней" - проблемы.

Тянутся они еще с февраля 1997 года, когда в последний раз спартаковцы брали верх над сибиряками. Сейчас обе команды ведут отчаянную борьбу за место в плей-офф, так что матч для хозяев становился вдвойне принципиальным. Главным минусом помимо не радующей глаз статистики для "Спартака" являлось то обстоятельство, что команда только в субботу прилетела из Хабаровска. Обычно бодрый главный тренер красно-белых Милош Ржига был бледным и напряженным, тем более что на предматчевой раскатке хоккеисты "Металлурга" выглядели заметно живее и энергичнее его игроков.

Провальная встреча с "Амуром" стоила места в основе Литвиненко, которого заменил в составе Семин. А вот канадец Риверс из-за перелома мизинца левой руки, полученного еще в Питере, по-прежнему вынужден лечиться.

Не отразилась неудача в Хабаровске лишь на фанатах "Спартака", которые снова забили одну из трибун за воротами. Среди хоккейных VIP-гостей - а среди них были замечены тренеры Якушев, Плющев, Соловьев, Брагин, Мариничев - оказался известный в прошлом футболист Илья Цымбаларь.

Стартовый период запомнился прежде всего строжайшим судейством Черенкова, выписавшим 12 малых штрафов. Однажды он за незначительную стычку у ворот Симчука удалил сразу по два игрока из обеих команд, видимо, памятуя о побоище между "Ак Барсом" и "Трактором". Неудивительно, что счет был открыт именно при игре в неравных составах, когда спартаковцы действовали вчетвером против троих.

После перерыва москвичи дважды заставили взорваться не смолкавший всю встречу красно-белый сектор. И если гол Рыбина стал заслугой нападающего, то в соавторы третьей шайбы можно смело записывать канадского вратаря "Кузни" Лэнгкоу - Дроздецкий бросал, едва переехав синюю линию. Остается недоумевать, почему из-за такого легионера осел в запасе Бобровский, хорошо игравший в первой половине сезона и не подкачавший на молодежном чемпионате мира.

При счете 3:0 Ржига наконец-то сумел перевести дух, в один из моментов даже присев на скамейку запасных рядом со своими игроками. Все старания сибиряков отыграться заканчивались в углах и у бортов в зоне Симчука. Когда же эстетский перепас спартаковцев закончился роскошным голом Воробьева, то стало ясно, что новокузнецкое проклятие с "Сокольников" снято.

Милош РЖИГА,главный тренер "Спартака":

- Нам было сложно после позднего возвращения из Хабаровска, но мы терпели весь первый период. Соперник, на наше счастье, не забил, а дальше команда раскатилась. На наши матчи стало ходить больше зрителей, игроки это чувствуют, хотят проявить себя дома как можно лучше.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Проиграли по всем статьям, оказав сопротивление только в первом периоде. Затем наделали много грубых ошибок. Сегодня наши лидеры не показали ничего.

-Почему не доверяете Бобровскому?

- Бобровского забрали на чемпионат мира, а его старшие товарищи тем временем играли неплохо. Зато теперь у нас три хороших вратаря. Сегодня у одного игра не получится, завтра - у второго (смех в зале).