Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

22 января 2008

22 января 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 44-й тур

Константин ПОТАПОВ: "В МЫТИЩАХ И МОСКВЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ НА 6 ОЧКОВ, БЫЛИ НЕ СОГЛАСНЫ"

ДИНАМО - АВАНГАРД - 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)

Голы: Курьянов - 16 (Попов, Черепанов), 4:23 (0:1). Заболотнев - 4 (Шитиков), 5:39 (1:1). Ячменев - 11 (Ореховский, Бадюков), 11:44 (2:1 - бол.). Роса - 10 (Чубаров), 13:34 (2:2). Чубаров - 9 (Денисов, Калюжный), 23:57 (2:3). Шитиков - 9 (Марков), 45:35 (3:3). Якуценя - 5 (Попов, Курьянов), 49:56 (3:4).

Вратари: Валленхеймо - Брэтуэйт.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 6 (1) - 5 (0) .

Броски: 28 (9+4+15) - 28 (13+7+8).

Три лучших игрока: Чубаров (А), Ячменев (Д), Курьянов (А).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

20 января. Москва. МСА "Лужники". 5500 зрителей (8700).

Андрей КУЗНЕЦОВ, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК ВУЙТЕКА

Когда твоя команда за 200 с лишним чистых минут забивает ноль голов в равных составах и один гол вообще, жестким оргвыводам удивляешься меньше, чем их отсутствию. Впрочем, вчера игровой состав москвичей в очередной раз подвергся масштабной перетряске частично вынужденно. В матче с "Северсталью" ветеран Чупин перенес микронадрыв задней поверхности бедра и теперь, по словам врачей, появится не раньше февраля. Его в звене с Горошанским и Харитоновым вчера заменил Столяров. Произвел главный тренер динамовцев пан Вуйтек и несколько, что называется, творческих рокировок. Заметно сдавший в последнее время Федоров вернулся в тройку времен Владимира Крикунова - с Бадюковым и Ячменевым, а Ландри - в первое звено к Афанасенкову и Емелееву. Наконец, в воротах, где к Еремееву особых претензий у тренеров нет, снова появился финн Валленхеймо.

УЛЫБКА ГЕРСОНСКОГО И ТЕРПЕНИЕ СВИТОВА

Хоккеистам "Авангарда", имеющим жилье в Москве, ночь с пятницы на субботу тренерский штаб омичей разрешил провести дома. Это послабление стало для Фомичева, Калюжного и Денисова своеобразной премией за волевую победу над "Химиком".

Сергей Герсонский. принимая "Авангард" в начале января, выглядел сосредоточенным и немного суховатым. Прогресс команды ярко отпечатывается на лице наставника омичей. Сейчас он - сама доброжелательность и уверенность в себе.

-Игру команды в нападении вы, похоже, наладили. Какие проблемы выглядят сейчас первоочередными?

- Некоторым хоккеистам нужно преодолеть закрепощенность. Кто-то из-за нее забивает пятьдесят процентов от того, что может, кто-то в обороне никак не разберется в своей роли на площадке. К самоотдаче ребят у меня, например, претензий нет. Но вот защитникам надо много работать над тактическим пониманием игры.

Канадец Лупачук, который в предыдущей игре этого понимания демонстрировал немного, уступил место в заявке Дубровину. Правда, в тренерском штабе "ястребов" сказали, что хоккеист стал жертвой лимита на иностранцев - в "рамку" гостей вернулся Брэтуэйт.

- Надеюсь, что за время вынужденного отдыха он полностью вылечился, и рецидива травмы не случится, - говорил Герсонский.

-Почти все шайбы вашей команды - на счету двух первых троек, "стреляющих" поочередно...

- Зато форварды третьего и четвертого звена отлично отрабатывают в обороне и в меньшинстве. Я доволен их игрой. Тот же Свитов действует очень полезно. В матче с "Химиком", например, его и в голову били, и в колено. Он терпел, не дрался - чтобы удалениями не подводить партнеров. Хотя силищи у него о-го-го, и врезать мог бы любому сопернику.

-Чем опасно нынешнее "Динамо"?

- По видеозаписям видно, насколько это активная команда. Нападающие нацелены на ворота, защитники очень хорошо двигаются. Ну и пан Вуйтек на то и пан, чтобы хитрости всякие придумывать (улыбается).

О важности победы над "Динамо" говорил за час до стартового свистка и президент "Авангарда" Константин Потапов:

- Этот выезд в столичный регион для нашей команды - один из самых важных, и мы не согласны привезти с него меньше, чем шесть очков. Одного из прямых конкурентов по чемпионату в пятницу в Мытищах уже обыграли. Так что половина пути пройдена (улыбается). Необходимо не менее удачно выступить сегодня. Победа нужна еще и потому, что мы за два первых круга сильно задолжали своим болельщикам - пора начинать радовать их постоянно. Я заходил в раздевалку, наблюдал, как ребята готовятся к матчу. Порадовал боевой настрой, команда полтора дня жила желанием выиграть сегодня.

4:3 ВМЕСТО 1:6

Мстить "Динамо" за жуткие 6:1 месячной давности омичи принялись сразу же. Солировать, как и тур назад в Мытищах, продолжало второе звено. Хитроумный пас Черепанова из угла отыскал на пятачке Курьянова, а того дважды просить бросить по воротам не нужно - 0:1. Бело-голубые, впрочем, оставались в долгу всего минуту. Неожиданный кистевой бросок от синей линии нанес Заболотнев - и получил столь же неожиданный подарок к своему вчерашнему 26-летию: Брэтуэйт шайбу проспал. Именинник порадовался, но продуктом поставленной командной игры этот гол было никак не назвать.

Ошибка Брэтуэйта помогла отличиться и Ячменеву - голкипер гостей отбил шайбу перед собой. Зато его "спасение" в положении лежа стало самым ярким моментом второго периода. Горошанский, завершая розыгрыш динамовского большинства, метил под перекладину, но попал в ловушку невесть как среагировавшего вратаря.

К тому времени "Авангард" благодаря двум удачным выпадам первого звена уже вел в счете. На старте третьей двадцатиминутки Антропов удалил Ореховского, и "ястребы" устроили настоящий штурм ворот Валленхеймо. Забрасывать четвертую шайбу гостей обязан был Черепанов, но не попал в пустой угол. Зато Якуценя через несколько минут метко выстрелил из круга вбрасывания.

Бело-голубые время от времени взрывались по-настоящему яростными атаками. Федоров пытался повторить свой трюк из встречи этих же команд в Омске в первом круге - обыграть троих соперников. Роскошный выпад с полуброском-полупрострелом Маркова и подставленной клюшкой Шитикова удался хозяевам на 46-й минуте. Под занавес третьего периода подопечные Вуйтека почти не выпускали сибиряков из зоны Брэтуэйта. Интрига умерла за полторы минуты до сирены - одновременно с удалением Трощинского в чужой зоне.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Владимир ВУЙТЕК: "УЖЕ УСТАЛ ОТ ПОЗДРАВЛЕНИЙ СОПЕРНИКУ"

Сергей ГЕРСОНСКИЙ,главный тренер "Авангарда":

- Думаю, игра понравилась всем, держала в напряжении до последней секунды. По игре "Динамо" видно, что команда вот-вот прибавит. Видно и хорошее движение, и созидание. Есть небольшие провалы, но в целом соперник показал очень хороший хоккей.

-Брэтуэйт, на ваш взгляд, набрал игровые кондиции?

- Главное - то, что он отбивал первый бросок, а дальше уже начинается работа защитников и центрфорварда. За результат ведь отвечает не один вратарь.

-Почему в третьем периоде Якуценя заменил Черепанова и почему не играл Лупачук?

- Что-то сверху подсказало мне: "Выпусти Якуценю!" И он забил победный гол. На самом деле просто увидел, что Черепанов при игре в три звена не всегда успевает восстановиться. А Лупачук не играл потому, что количество иностранцев в заявке ограничено. Есть и еще один момент: мы пока недостаточно хорошо друг друга понимаем: я - по-английски, он - по-русски. В атаках мы его видим, хотелось бы также видеть Росса и в обороне.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Динамо":

- Я уже немножко подустал от поздравлений соперникам (смех в зале), но сегодня снова вынужден поздравить коллегу с победой и поблагодарить его за хорошие слова. К сожалению, очков эти слова нам не приносят. Мы сегодня бились - команда отдала все. Но чуть-чуть не хватает и мастерства, и везения. Хорошие команды в концовках умеют делать результат. Мы пока - не хорошая команда, потому что в конце матчей не забиваем, а пропускаем, теряем очки. Сегодня пропустили четыре шайбы, что для домашнего матча совсем нехорошо. Играть ровно удается против всех соперников, но никого не удается переиграть.

-Что, по-вашему, мешает Афанасенкову или Федорову стать лидерами команды?

- Федоров, безусловно, старается, но забить не может уже 10 матчей. С тех пор, как в сборной Федор был признан лучшим нападающим Кубка Первого канала, не забивал ни разу. Как забьет - думаю, и все начнет получаться. А Афанасенков у нас болел, пропустил неделю и пока не набрал той физической формы, в какой должен быть.

-Что происходит с Марковым? Ошибки ведь допускает необъяснимые...

- Даниил - защитник, на которого мы очень рассчитываем, он играет почти через смену. В последних двух матчах он сыграл не так, как мы бы хотели. Обязательно с ним поговорим, покажем видео с ошибками. Думаю, ему надо играть попроще. Он часто берет игру на себя, хочет быть распасовщиком, диспетчером, но это не его игра. Разрушителем у него получается лучше.