Газета Спорт-Экспресс № 9 (4589) от 17 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 января 2008

17 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

До EURO-2008 - 141 день

Корреспонденты "СЭ" продолжают отслеживать выступление соперников россиян по групповому турниру Euro-2008 в клубных соревнованиях.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЮНГБЕРГА: ЭПИЗОД ИЛИ ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ?

ИСПАНИЯ

ФЕРНАНДО ТОРРЕС ВНОВЬ ВЫРУЧАЕТ "ЛИВЕРПУЛЬ"

Чемпионат Испании. 19-й тур

Леванте - Реал - 0:2. Матч против безнадежного аутсайдера сложился для "Королевского клуба" непросто. Хозяева в полном составе окопались у своей штрафной, и лишь под самый занавес мадридцам удалось расшатать массированную оборону. При этом голкипер "Реала" Икер Касильяс почти всю игру простоял без дела. Его партнер Серхио Рамос пропускал встречу из-за дисквалификации.

Барселона - Мурсия - 4:0. Хави, Карлес Пуйоль и вышедший на замену Андрес Иньеста по обыкновению принимали самое активное участие в атакующих комбинациях. "Барса" в фирменном стиле "раскатала" заметно уступающих в классе соперников.

Атлетико - Валенсия - 1:0. "Атлетико" отыграл на "ноль" в обороне не в последнюю очередь благодаря удачным действиям кандидатов в испанскую сборную Пабло Ибаньеса и Антонио Лопеса. В середине второго тайма в игру вступил Рейес, который после травмы никак не может вернуться в основной состав.

Валенсийцы вновь выглядели блекло. Без покинувшего команду со скандалом Давида Альбельды некому было наладить переход от обороны к атаке, а в отсутствие Сантьяго Канисареса голкиперы едва ли не в каждом матче допускают грубейшие ошибки. Новое изобретение Роналда Кумана - перевод номинального правого полузащитника Хоакина в атаку. И если в кубковом матче с "Бетисом" игрок испанской сборной отметился дублем, то на фоне более искушенного противника тренерский ход оказался провальным. Стоит отметить, что по-прежнему отсутствуют два других форварда национальной команды, выступающих за "Валенсию", - Давид Вилья и Фернандо Морьентес.

Не лучший матч за "летучих мышей" провели атакующий хавбек Давид Сильва и выступавший на сей раз в середине поля Карлос Марчена, который заработал желтую карточку. Висенте появился лишь под занавес встречи, заменив Рубена Бараху.

Альмерия - Эспаньол - 1:0. Форвард сборной и "Эспаньола" Рауль Тамудо проводил 300-й матч в примере. Но капитан, как и вся его команда, выглядел не лучшим образом. В результате каталонцы прервали беспроигрышную серию из 14 матчей. Как и Тамудо, по 90 минут отыграли Альберт Риера и Луис Гарсия, однако в отсутствие дисквалифицированного Ивана де ла Пеньи атакам "Эспаньола" явно не хватало остроты.

Чемпионат Англии. 22-й тур

Мидлсбро - Ливерпуль - 1:1. Фернандо Торрес вновь был лучшим в составе ливерпульцев. Испанский центрфорвард спас гостей от поражения потрясающим по красоте дальним ударом в "девятку". Это уже 16-й гол Торреса за английский клуб в нынешнем сезоне. Полный матч за "Ливерпуль" отыграл и резервный голкипер сборной Пепе Рейна, выручивший команду при счете 1:0 в пользу "Мидлсбро". Полузащитник Хаби Алонсо вышел на замену на 59-й минуте.

Арсенал - Бирмингем - 1:1. Одним из самых активных в составе "канониров" был испанский полузащитник Франсеск Фабрегас, который провел на поле 90 минут.