Газета Спорт-Экспресс № 9 (4589) от 17 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

17 января 2008

17 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 141 день

ГРЕЦИЯ

ЗА "ПОСТ НОМЕР ОДИН" РЕХАГЕЛЬ, ПОХОЖЕ, МОЖЕТ НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ

Чемпионат Греции. 16-й тур

Олимпиакос - Панатинаикос - 1:1. Вратарь Антонис Никополидис ("Олимпиакос") отыграл весь матч, спас команду после опасного удара Салпигидиса и отразил пенальти в исполнении другого кандидата в сборную Греции - Пападопулоса. Защитник Параскевас Анцас ("Олимпиакос", 93 минуты) забил в добавленное к первому тайму время единственный гол хозяев, сравняв счет. В середине второго тайма заработал желтую карточку. Его одноклубник и коллега по амплуа Вассилис Торосидис также отыграл весь матч, однажды нанеся удар издали. Еще один защитник хозяев - Христос Пацацоглу провел всю игру и заработал предупреждение.

Защитник Яннис Гумас ("Панатинаикос", 93 минуты) был сосредоточен целиком на оборонительных действиях. Заработал желтую карточку. Всю игру провел его партнер по обороне Лукас Винтра, вынесший мяч с линии ворот после удара Дарко Ковачевича. Их одноклубник полузащитник Гиоргиос Карагунис сыграл 93 минуты и нанес 6 ударов по воротам хозяев, из них 5 - дальних. Форвард "Панатинаикоса" Димитриос Салпигидис упустил голевой момент на 8-й минуте, через 6 минут отдал голевой пас сенегальцу Ндою, на 62-й минуте был заменен на Пападопулоса. Его партнер по атаке Вангелис Манциос был в заявке, но на поле не появился, а нападающий Демис Пападопулос вышел на замену на 62-й минуте и при счете 1:1 не реализовал пенальти.

АЕК - Верия - 5:1. Полузащитник Пантелис Кафес (АЕК, 93 минуты) головой забил второй гол в ворота "Верии". Защитник хозяев Траянос Деллас был заменен на 24-й минуте из-за травмы, а форвард Никос Либеропулос - на 75-й. За это время он нанес единственный дальний удар по воротам бывшей команды Олега Протасова.

Паниониос - Арис - 0:3. Несмотря на счет, матч прошел с преимуществом хозяев. Голкипер гостей Костас Халкиас провел всю игру и 5 раз выручал команду в тяжелых ситуациях.

ПАОК - Ксанти - 0:1. Полузащитник Вассилис Лакис (ПАОК) в начале игры упустил голевой момент, после первого тайма был заменен.

Лариса - Астерас Триполис - 1:1.

Защитник Никос Дабизас ("Лариса") на 61-й минуте заработал предупреждение, на 69-й был заменен. Защитник Стилианос Венетидис сыграл весь матч и сделал голевую передачу бразильцу Клейтону.

Чемпионат Португалии. 16-й тур

Бенфика - Лейшоэш - 0:0. Хавбек "Бенфики" Константинос Кацуранис не попал в заявку на матч. Дисциплинарный процесс против грека, повздорившего в прошлом туре на поле с бразильцем Луизау продолжается. На минувшей неделе перед руководством клуба ходатайствовал от лица команды капитан "Бенфики" Руй Кошта. Не исключено, что уже сегодня Кацуранис будет возвращен в команду, отделавшись штрафом. Но в дальнейшем, по данным наших коллег из A Bola, лиссабонцы могут и расстаться с греком, интерес к которому проявляют мадридский "Атлетико" и лондонский "Тоттенхэм".

Чемпионат Испании. 19-й тур

Атлетико - Валенсия - 1:0. Защитник мадридцев Юркас Сейтаридис не попал в заявку на матч.

Сарагоса - Мальорка - 2:2. Полузащитник "Мальорки" Ангелос Басинас всю игру провел в запасе.

Кубок Испании. 1/8 финала. Первые матчи

Атлетико - Реал - 2:1. Басинас играл весь матч.

Мальорка - Вальядолид - 0:0. Сейтаридис на поле не появился.

Чемпионат Англии. 22-й тур

Болтон - Блэкберн - 1:2. Полузащитник "Болтона" Стелиос Яннакопулос провел весь матч.

Эвертон - Манчестер Сити - 0:0. Форвард Георгиос Самарас ("Манчестер Сити") не попал в заявку на игру.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ