Газета Спорт-Экспресс № 288 (4568) от 14 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

Р: Суслина, Сидорова; Вяхирева (5), Полторацкая (2), Роменская (0), Постнова (2), Кареева (3), Анрюшина (7), Ускова (0), Поленова (4), Э. Турей (4), Шипилова (7), Муравьева (2), Дмитриева (0).

В: Палингер; Ферлинг (1), Вертен (2), Мельман (1), Томори (0), Кирснер (1), Хорняк (0), Горбич (9), Ковачиш (5), Тот (7), Шаморански (5), Шус (1), Балог (3).

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Парижа

Сборная России в этом матче считалась безусловным фаворитом. Казалось, едва ли не единственное, что могли противопоставить нам соперницы, это заполненный примерно наполовину 14-тысячный "Берси". Французские школьницы и школьники, подбадриваемые веселым ведущим, радостно поддерживали венгерскую команду. Расчет хозяев чемпионата был понятен. Их молодая сборная в "скрестном" четвертьфинале встречалась с румынками. И в случае выхода в следующий раунд играть там с венгерками для нее было бы куда перспективнее, нежели с нашими. Напомним, что в начале этой недели россиянки в матче 2-го группового турнира разгромили Францию в пух и прах.

Впрочем, наши вчера тоже без поддержки не остались. Примерно два десятка болельщиков так старательно и громко скандировали: "Россия! Россия!" - что порой перекрикивали всю толпу юных оппонентов, тщательно упакованных в береты и прочую атрибутику цветов французского флага.

На площадке тем временем все шло как-то совсем неоптимистично. Сборная России с частотой автомата каждую минуту укладывала мячи во вражеские ворота - и с такой же регулярностью получала аналогичные "подарки" в ответ. 1:0, 1:1, 2:1, 2:2... Итак - аж до счета 8:8. А потом маятник впервые качнулся в одну из сторон всерьез. Не в нашу пользу и с размахом - 17:11, Венгрия впереди.

Для того чтобы выдать ответный рывок, сравнять счет и выйти вперед, россиянкам потребовалось минут пять. Наши девушки побежали так, будто их по пятам преследовал главный тренер...

Кого в нашей сборной было жалко больше всего, так это как раз Евгения Трефилова. По-моему, чтобы влиять на процессы, происходящие где-то глубоко внутри организмов его подопечных, нужно быть Вольфом Мессингом, Иисусом Христом и маркизом де Садом в одном лице. У Трефилова тем не менее получается. Как именно - он, похоже, и сам до конца не знает. Причем в отличие от большинства своих коллег не стесняется об этом незнании говорить. Публично. И умудряется воспринимать - даже не шестым, а восьмым или десятым чувством, - какие струны в душах гандболисток надо в данный момент мягко трогать подушечками пальцев либо, наоборот, дергать изо всех сил. После чего умудряется еще и облекать свое знание в простые, понятные слова, выслушав которые команда превращается из кареты на тыквенном ходу в летящий на пятой скорости танк, безжалостно крушащий соперника.

...Догнав и перегнав, наши уже к концу первого тайма вновь позволили венгеркам оторваться на три мяча. Эту фору соперницы всеми правдами и неправдами сохраняли вплоть до 51-й минуты матча. Они даже могли увеличить отрыв, но Вертен, убежав в одиночестве к нашим воротам, попасть в оные не смогла.

Колокол по нашей команде не то что звонил, а буквально надрывался. А дальше - все по Мюнхгаузену: "подвиг по расписанию". Горящих изб на пути к победе у наших девушек не наблюдалось, но препятствий хватало. Россиянки не обратили на них внимания - и вскоре повели с разницей "+2". А еще чуть "вскорее" - подарили Венгрии очередной шанс на спасение. Хорошо, в решающий момент выручила Сидорова.

В общем, выиграли стопроцентно по-нашему. И рыдающие в голос после финальной сирены Кареева с Поленовой - это тоже было очень по-русски. И Трефилов, получающий за споры с арбитрами "горчичник". И громогласное "Мо-лод-цы!", заглушившее злобный вой французского зала.

АНГОЛА - ГЕРМАНИЯ - 33:36 (14:18)