Газета Спорт-Экспресс № 288 (4568) от 14 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

14 декабря 2007

14 декабря 2007 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. 1/4 финала

НА ЧМ-2007 с Андреем ЛАВРОВЫМ

"ВРЯД ЛИ СМОГ БЫ ПАРИРОВАТЬ БРОСКИ ПОЛЕНОВОЙ"

Вчера лучший вратарь в истории мирового гандбола, трехкратный олимпийский чемпион прокомментировал по просьбе спецкора "СЭ" четвертьфинальный матч Россия - Венгрия.

ДО ИГРЫ

- В первых трех матчах чемпионата наша сборная испытывала трудности. Сыграли вничью с Бразилией, которую никак не отнесешь к числу гандбольных грандов. Впрочем, я по собственному опыту знаю, что российские тренеры стараются выводить команды на пик формы к матчам плей-офф. Наша цель на этом турнире очевидна - путевка на Олимпиаду. Ее можно завоевать, либо выиграв золото, либо уступив в финале норвежкам, которые уже обеспечили себе путевку в Пекин - как действующие чемпионки Европы.

По второму групповому турниру уже было видно: постепенно наша команда находит свою игру. Очень надежно действовала голкипер Суслина. Матч с Норвегией она провела просто блестяще. Если бы не пропущенный в начале второго тайма рывок - 1:9... Тем не менее мы имели шансы свести матч вничью. Ну а в играх с Францией и Анголой наши показали гандбол очень хорошего качества. Динамичный, быстрый. Да, мы не так часто атакуем с девяти метров. Но если получается удачно комбинировать, зачем изобретать что-то еще? Тем более что резервы для усиления у сборной есть. Пусть все соперницы уже очень хорошо изучили манеру Поленовой, если у нее получается сделать быстрые шаги и бросить, то вратарю все равно остается только провожать мяч взглядом. Ловлю себя на мысли, что и вратарь-мужчина - например, я - вряд ли смог бы парировать броски нашей полусредней.

Конечно, обидно, что в четверьфинале из-за травмы не сыграет левша Близнова. Равноценной замены ей нет. Но Трефилов пробует различные сочетания, и я уверен: он сумеет каким-то образом компенсировать эту потерю. В общем, смотрю на наши перспективы с оптимизмом. По сравнению с победным домашним чемпионатом мира изменений в составе сборной почти нет. А в матчах на вылет именно такой победный опыт - самый важный компонент, который может предопределить успех команды. Думаю, матч с Венгрией будет тяжелым, но Россия все-таки победит. Пока венгерки играют на этом чемпионате не слишком стабильно. Победили очень сильных румынок, но умудрились потерпеть поражение от Кореи. Можно сказать, что наш соперник по четвертьфиналу - это команда трех человек. Вратаря и двух полусредних. Так что проходить Венгрию мы должны.

В ПЕРЕРЫВЕ

- Игра оставляет двоякое впечатление. Пока откровенно неудачно выглядят оба вратаря. Отсюда такое изобилие голов. Мы легко отпустили соперниц в отрыв - и потом столь же легко догнали. Трефилов поменял защиту с 6 - 0 на 5 - 1, выдвинул вперед Шипилову. Пока венгерки пытались приспособиться, наши сравняли счет и даже вышли вперед. Очень важным был момент, когда судьи оставили сборную России вчетвером против шестерых. Венгрия выиграла этот отрезок со счетом 3:0 и ушла на перерыв лидером. Надо молить Бога, чтобы наши вратари вошли наконец в игру. Иначе победить будет очень сложно.

ПОСЛЕ ИГРЫ

- Уф, срочно нужна таблетка валидола... А если серьезно, то мы сыграли в полном соответствии с особенностями русского характера. Сначала сами создали себе трудности, а потом героически их преодолели. Хотя, если честно, даже когда за 9 минут до сирены мы проигрывали три мяча, я не сомневался: ресурсы у сборной еще есть, нужно только их использовать. В принципе можно было и не доводить дело до инфарктной концовки. Сами совершили потерю в быстром отрыве и позволили венгеркам сократить отставание до "минус одного". Что ж, так или иначе задача-минимум выполнена.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Париж