Газета Спорт-Экспресс № 243 (4523) от 23 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

"ЗЕНИТ" ВОСХИТИЛ ГОЛЛАНДСКОГО РАЗВЕДЧИКА

Одним из самых заинтересованных зрителей матча "Зенит" - "Химки" был подданный королевы Нидерландов по имени Эдвард Нетхорд. Помощник главного тренера AЗ Луи ван Гала специально прилетел в Санкт-Петербург посмотреть в действии будущих соперников по Кубку УЕФА.

-Какие впечатления оставил матч? - поинтересовался у голландца после финального свистка корреспондент "СЭ".

- Очень-очень давно не видел игры такого уровня. Шесть-семь футболистов "Зенита" продемонстрировали без преувеличения высочайший класс. Теперь я понял: это - великолепная команда.

-Кого бы выделили в ее составе особо?

- Не хотел бы выделять кого-то персонально. Повторю, шесть-семь футболистов петербургского клуба произвели самое благоприятное впечатление, в частности, высоким индивидуальным мастерством. И в целом "Зенит" смотрелся здорово.

-Судя по тому, что после окончания матча вы оживленно беседовали о чем-то с Диком Адвокатом, вы хорошо знакомы с наставником "Зенита".

- Да, примерно два десятка лет назад он был моим тренером. Неудивительно, что наша встреча здесь получилась очень теплой.

-В Петербурге с каждым днем становится холоднее. Вас не тревожит, что к вечеру четверга, когда на поле "Петровского" выйдет ваш AЗ, погода может окончательно испортиться?

- Нет, для нас это не проблема. В Голландии сейчас примерно такая же погода.

-Что скажете о качестве газона на "Петровском"?

- Времени, чтобы изучить все детали, у меня пока не было. Но я прошелся по полю, потрогал газон, и этого вполне хватило, чтобы сделать вывод: он отличного качества. Если на этом поле может хорошо играть "Зенит", значит, то же самое может сделать любой клуб.

-Кого считаете фаворитом группы, в которой оказались AЗ и "Зенит"?

- Прогнозы - не моя работа. Мы должны готовиться к играм, а не рассуждать о фаворитах.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

НОВЫЙ САМАРСКИЙ ГУБЕРНАТОР VIP-ЛОЖУ ОБОШЕЛ

Матч "Крылья Советов" - "Рубин" был первым, который посетил новый самарский губернатор Владимир Артяков. Перед игрой он побывал в раздевалке хозяев, причем эта встреча транслировалась на табло стадиона "Металлург". Затем глава региона прошел на трибуну, причем занял место не в VIP-ложе, а в обычном секторе. Болел Артяков, по наблюдениям корреспондента "СЭ", эмоционально и с видимым удовольствием - поддерживал "волну", искренне радовался голам в ворота "Рубина".

Интересно, что к концу матча соседями губернатора на трибуне для рядовых болельщиков оказалось довольно много людей, обычно занимающих места в ложе для важных персон. Но разделить с новым патроном радость победы они не сумели: едва прозвучал финальный свисток, Артяков вновь направился в раздевалку "Крыльев".

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

ГВАЗАВА ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО БИЛ НАУДАЧУ

Одним из лучших в составе "Луча-Энергии" (6,0 от "СЭ") в матче с "Локомотивом" был полузащитник Леван Гвазава, открывший счет на 4-й минуте.

- Сейчас ничего не остается, как брать очки на выезде, - объяснил он корреспонденту "СЭ" достаточно неожиданную ничью в Черкизове. - Иначе в премьер-лиге не удержимся. Не хватает "своих" очков, недобранных дома в первом круге.

-Кому больше мешало разбухшее от влаги поле?

- Хозяевам. В таких условиях обороняться легче.

-Но будь газон сухим, "Луч" мог благодаря голу Тихоновецкого увезти из Черкизова и три очка.

- Жаль, не получилось. Тихоновецкий все сделал правильно, перебрасывая мяч через голкипера. Но защитник "Локо" прочитал ситуацию и сразу рванул к воротам.

-Но вам-то вязкий газон не помешал забить. В дальний угол и целились?

- Нет, бил, признаюсь, наудачу. К счастью, получилось. А голкипер на таком поле, возможно, не смог как следует оттолкнуться.

-Надежды "Луча" на победу перечеркнул Дмитрий Сычев. Он забил из-за чьей-то персональной ошибки или вся линия обороны действовала не лучшим образом?

- На мой взгляд, нападающему "Локо" повезло. Мяч удачно отскочил от газона, что и позволило Сычеву пробросить его себе на ход и точно пробить мимо нашего голкипера.

-После матча представители "Локо" высказывали претензии в адрес главного судьи Юрия Ключникова. А ваше мнение об эпизодах, когда в штрафной "Луча" падали Родолфу и Одемвингие?

- Эпизод с Одемвингие видел издалека. А когда падал Родолфу, наш защитник сыграл в мяч. И ни о каком пенальти говорить не стоит.

Павел НОВИКОВ

СЕМАК ПРИЗНАЛ, ЧТО "СПАРТАК" БЫЛ СИЛЬНЕЕ

После матча со "Спартаком" футболисты "Москвы" выходили из раздевалки медленно и с неохотой. Мало кто был склонен к разговорам с журналистами. Айзек Окоронкво, например, сделал вид, что не знает ни русского, ни английского. Отдуваться за одноклубников пришлось капитану "горожан" Сергею Семаку.

- Чего не хватило вашей команде для победы?

- Трудно сказать. Мы хорошо играли в начале матча. После пропущенного мяча почти сразу отыгрались. А вот гол Жедера стал переломным. Снова сравнять счет не удалось, к тому же в добавленное время пропустили контратаку "Спартака" и получили третий мяч.

-Может быть, сказалось отсутствие у многих "горожан" опыта выступлений в матчах, в которых решается судьба медалей?

- Сейчас сложно судить. Разбирать и анализировать игру будем позже с тренерами. Пока же факт остается фактом: матч "Спартаку" мы проиграли. Конечно, обидно, ведь каждый из нас настраивался на победу. Но футбол - игра непредсказуемая. К тому же "Спартак" - очень хорошая, сильная команда. Красно-белые заслуженно претендуют на золото.

-А у "Москвы" еще есть шансы на него?

- Вряд ли. Отрыв от первого места теперь достаточно велик - шесть очков, а нам еще предстоит на выезде сыграть с "Зенитом". Но за третье место, уверен, поборемся.

-"Спартак" сильнее "Москвы"?

- Наши команды сейчас приблизительно одного уровня, о чем свидетельствует турнирная таблица. С другой стороны, в футболе главное - результат. Раз "Спартак" победил, забив нам три мяча, значит, он сильнее.

Екатерина БРЕДИНА

КУШЕВ НЕ ЗНАЛ, ЧТО ЗАБИВАЕТ 100-й ГОЛ "AMКАРА"

Автор ответного гола "Амкара" в ворота нальчикского "Спартака" Мартин Кушев после финального свистка выглядел расстроенным.

- Мы потеряли два очка, - признался болгарский форвард корреспонденту "СЭ". - Получилось, как часто бывает с нами: один удар соперника - и гол.

-Когда подходили к 11-метровой отметке, знали, что можете забить сотый гол "Амкара" в премьер-лиге?

- Нет. Нас об этом не предупреждали.

-Как прокомментируете то, что гости подали жалобу на назначение пенальти?

- По-моему пенальти был бесспорным. А что касается жалоб... Могу сказать, что арбитр вполне мог назначить и второй 11-метровый, когда в концовке матча меня бесцеремонно сбили в штрафной. Но сейчас рассуждать об этом, конечно, смысла нет.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

Пермь

СЕМШОВУ БЫЛО НЕПРОСТО ПОСЛЕ МАТЧА С АНГЛИЕЙ

Капитан "Динамо" Игорь Семшов забил во втором туре подряд, причем в воскресной встрече с "Кубанью" вновь нанес точный удар из центра штрафной. На сей раз 170-сантиметровый полузащитник сборной России поразил цель ударом головой.

-На вашем счету теперь 71 мяч в зачет "Клуба 100". Можете припомнить, сколько из них забили со "второго этажа"? - поинтересовался вчера корреспондент "СЭ" у Семшова.

- Теперь таких голов пять или шесть. По воротам "Кубани" бил метров с одиннадцати. Вспоминается еще только один результативный удар головой со столь дальней дистанции, когда в 2004 году мы с "Торпедо" обыграли в Самаре "Крылья" - 5:2.

-Били прицельно?

- Старался попасть в дальний угол, но получилось не совсем удачно - мяч полетел почти по центру ворот. Повезло, что Габулов сгруппироваться не успел.

-Показалось, динамовцам не хватало эмоций на поле. Это связано с тем, что еврокубковое четвертое место стало почти недостижимо?

- Возможно, это и наложило какой-то отпечаток. А мне, например, непросто было после матча с Англией - в той встрече все футболисты сожгли массу эмоций.

-Но в целом-то матч с "Кубанью" вам тем не менее удался.

- Старался, как мог. Нам всем хотелось сделать подарок главному тренеру ко дню рождения. Андрею Кобелеву и посвятили победу.

-С чем связана ваша замена уже на 69-й минуте?

- Кобелев заметил, что физически мне непросто, и уже в перерыве сказал: "Потерпи еще немного, скоро заменю". Поле после дождя оказалось тяжелым, иначе, уверен, футбол вышел бы более интересным для зрителей.

Константин АЛЕКСЕЕВ

КУЗНЕЦОВ НЕ ВСЕ ИЗМЕРЯЕТ ДЕНЬГАМИ

Полузащитник "Крыльев Советов" Сергей Кузнецов стал в игре с "Рубином" автором трех голевых передач, был признан лучшим игроком матча (6,5 от "СЭ") и впервые включен в символическую сборную тура.

-Три голевых паса для вас - рекорд?

- В командах мастеров - конечно. А в юношеских, случалось, и больше раздавал.

-С трибуны казалось, что в начале матча и вы, и другие футболисты "Крылышек" очень нервничали. Так?

- Да. Все-таки игра была очень важной. Такие матчи всегда тяжело начинать.

-Визит в раздевалку губернатора, наверное, тоже не поспособствовал появлению раскрепощенности?

- Нет, ничего такого не почувствовал. Накачек не было - обычные добрые слова. А вот наше турнирное положение и безвыигрышная серия, конечно, угнетали.

-То, что зарплату накануне дали, подняло настроение?

- Само собой.

-А что для вас важнее? Что появилась надежда на лучшее будущее или вы реально нуждались в этих деньгах?

- Не все измеряется деньгами. У нас, между прочим, далеко не все сразу в кассу бросились, когда сказали, что можно деньги получить. А вот то, что мы убедились: командой будут заниматься, - всех и впрямь очень порадовало.

-В вашем контракте есть пункт, ставящий ваше будущее в зависимость от турнира, в котором выступают "Крылья"?

- Нет. Я в "Крыльях" в аренде до конца сезона. Но, конечно, очень хочется остаться в премьер-лиге. И желательно с "Крыльями".

Самара

РОСТОВСКИЙ ХЕТ-ТРИК КИРИЧЕНКО

Форвард "Сатурна" Дмитрий Кириченко, не игравший в матче предыдущего тура с "Динамо" из-за дисквалификации, возвращение отметил двумя голами в ворота "Ростова". Учитывая, что и в первом круге он огорчил свою бывшую команду, получился своеобразный хет-трик.

- Гол "Ростова" нас вовремя разбудил, - отметил Кириченко в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Можно сказать, он пошел нам на пользу, ведь начали игру, что греха таить, не очень удачно. А тут сразу агрессия появилась. Стали моменты возникать, вскоре и голы пришли. А когда Каряка довел счет до 3:1, все стало окончательно ясно.

-Чем объяснить, что вы с Карякой в споре лучших бомбардиров команды продолжаете идти плечо в плечо? Ведь уже по 9 голов забили, больше половины всех мячей "Сатурна"!

- Думаю, это не более чем стечение обстоятельств. Хотя, безусловно, приятное.

-Вы забили дважды, а могли и хет-трик сделать.

- Не получилось. Но ничего страшного. Главное - выиграли и набрали важнейшие три очка.

-Шансы на бронзу как оцените?

- Впереди три игры. И все - сложные. Гораздо сложнее ростовской. Но будем сражаться, а на финише посмотрим на результат.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

ПАВЛЮЧЕНКО РАДОВАЛСЯ ЗА ПРУДНИКОВА, КАК ЗА САМОГО СЕБЯ

Заменивший на 79-й минуте матча "Спартак" - "Москва" Романа Павлюченко молодой форвард красно-белых Александр Прудников стал соавтором третьего гола хозяев, который снял все вопросы. Совершив на второй минуте добавленного времени рейд от центра поля к штрафной "горожан", он выложил мяч, как на блюдечке, Егору Титову, который, в свою очередь, эффектно предоставил возможность поставить точку в красивой комбинации Веллитону - перед бразильцем были уже пустые ворота. Естественно, голу, приблизившему команду к долгожданному золоту, радовались все спартаковцы без исключения. Но больше всех, бесспорно, Прудников, помчавшийся к скамье запасных, где попал в объятия одноклубников. Последним же поздравил молодого коллегу Павлюченко - герой недавнего матча с Англией на собственном примере хорошо знает, как непросто пробиться в основной состав самого титулованного клуба России.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ПОЗЖЕ "АМКАРА" 100-е ГОЛЫ ЗАБИВАЛИ ЛИШЬ "ТЮМЕНЬ" И "ФАКЕЛ"

Гол Мартина Кушева в ворота нальчикского "Спартака" стал 100-м для "Амкара" в высшем дивизионе. Для достижения этого рубежа команде потребовалось 117 матчей. Из 25 клубов, которым покорился рубеж в 100 мячей в элите, это 3-й с конца результат: позже юбилейные мячи забивали только "Тюмень" (122-й матч) и "Факел" (124-й). А меньше всего матчей, чтобы забить 100 голов в высшем дивизионе, потребовалось "Спартаку" - лишь 41. Стоит также отметить, что болгарский нападающий "Амкара" - лишь 3-й легионер из дальнего зарубежья, забивший 100-й гол своего клуба. До него отличались ганец Принс Амоако ("Сатурн") и аргентинец Эктор Бракамонте ("Москва").

Игорь ЛЕДЯХОВ

53'

52-й

19.09.93

Крылья Советов (д) - 3:0

Евгений СМЕРТИН

70'

62-й

Алания

19.03.94

Уралмаш (д) - 2:1

Назим СУЛЕЙМАНОВ

75'

64-й

Ротор

10.11.93

Океан (д) - 5:1

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

69'

64-й

Уралмаш

17.11.93

КАМАЗ (д) - 4:1

Альберт АНДРЕЕВ

62'

67-й

Жемчужина

15.04.95

Уралмаш (д) - 4:1

Тимур БОГАТЫРЕВ

79'

76-й

24.07.94

Динамо (г) - 4:2

Ильшат ФАЙЗУЛИН

40'

77-й

26.07.94

Торпедо (д) - 8:0

Саркис ОГАНЕСЯН

23'

79-й

КАМАЗ

08.07.95

Жемчужина (г) - 2:4

Роберт ЕВДОКИМОВ

82'

81-й

Рубин

27.08.05

Ростов (г) - 1:0

Виталий АСТАФЬЕВ

77'

88-й

Балтика

08.08.98

Крылья Советов (д) - 1:1

Сергей БУЛАТОВ

12'

89-й

Текстильщик

23.09.94

Динамо Ст (д) - 2:0

Валерий ЖАБКО

3'

90-й

Сатурн

21.10.01

Алания (г) - 5:0

ПРИНС АМОАКО

87'

94-й

Ростсельмаш

23.03.96

Зенит (д) - 2:0

Алексей ГЕРАСИМЕНКО

38'

99-й

28.03.98

Спартак (д) - 2:0

Сергей ГЕРАСИМЕЦ

32'

100-й

Торпедо

13.05.95

Ростсельмаш (г) - 2:1

Дмитрий ПРОКОПЕНКО

11'

100-й

Черноморец

13.09.97

Лев БЕРЕЗНЕР

48'

102-й

Уралан

20.07.02

Зенит (д) - 3:3

Зураб ЦИКЛАУРИ

29'

103-й

Крылья Советов

27.05.95

Тюмень (д) - 6:3

Гарник АВАЛЯН

82'

103-й

Локомотив НН

28.06.95

Ростсельмаш (д) - 2:1

Владимир КАЗАКОВ

25'

106-й

Москва

16.07.05

Спартак (д) - 3:1

Эктор БРАКАМОНТЕ

67'

108-й

Шинник

03.07.99

Алания (д) - 1:1

Андрей НОВГОРОДОВ

39'

117-й

Ам кар

21.10.07

Спартак Нч (д) - 1:1

Мартин КУШЕВ

79'

122-й

Тюмень

18.10.97

Жемчужина (д) - 2:2

Михаил ПОТЫЛЬЧАК

82'

124-й

Факел

08.11.01

Динамо (г) - 2:6

Виталий САФРОНОВ

26'

ГЕРУС НАВЕЛ УЖАС НА МИЛИЦИЮ

Решение московского судьи Александра Колобаева назначить на 28-й минуте матча "Ростов" - "Сатурн" пенальти в ворота хозяев вывело из себя вратаря Романа Геруса. Голкипера, впрочем, можно понять: его команда впервые за многие месяцы сумела повести в счете и всего через пять минут рисковала потерять преимущество. Как бы то ни было, Герус схватил мяч и с досады мощно выбил его за лицевую линию. Разумеется, злого умысла в действиях первого номера ростовчан не было, но тем не менее он угодил прямиком в спину одному из стоявших в оцеплении милиционеров. Вратарский удар с десятиметровой дистанции оказался чувствительным - до самого финального свистка блюстители порядка оглядывались на поле с опаской.