Газета Спорт-Экспресс № 243 (4523) от 23 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 октября 2007

23 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ДЕДУРА - 2 МИНУТЫ ОТ ГОЛА ДО УДАЛЕНИЯ

Защитник "Спартака" Игнас Дедура, поразив ворота "Москвы" на 14-й минуте, уже на 16-й был вынужден покинуть поле из-за предъявленной ему Юрием Баскаковым красной карточки. Он стал четвертым игроком в российской истории красно-белых, который в одном матче отметился и забитым мячом, и удалением. При этом литовец заметно опередил одноклубников-предшественников по времени, которое прошло между двумя событиями.

Вадим КРЫЛОВ

4 матча, в которых спартаковцы, забив гол, затем удалялись с поля

Дата

Игрок

Матч

Гол

Удаление

01.10.00

РОБСОН

Черноморец (г) - 4:1

18' (1:0)

31' (1:1)

26.07.03

Владислав ВАЩУК

Сатурн (г) - 2:3

32' (1:1)

87' (2:3)

16.07.06

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Томь (г) - 2:2

6' (1:0)

53' (2:1)

21.10.07

Игнас ДЕДУРА

Москва (д) - 3:1

14' (1:0)

16' (1:0)

КОБЕНКО УДИВЛЕН ЖАЛОБОЙ СПАРТАКОВЦЕВ

Полузащитник "Амкара" Андрей Кобенко выйдя на 72-й минуте на замену в матче со "Спартаком" из Нальчика, быстро заработал пенальти, с которого Мартин Кушев сравнял счет, и был признан лучшим в составе хозяев (5,5 от "СЭ").

-Как прокомментируете жалобу гостей на назначение пенальти?

- Вне всяких сомнений пенальти. Защитник попал мне ногой по щитку. Судья был рядом и все видел.

-Что сказал Рашид Рахимов, выпуская вас на замену?

- Попросил сделать результат, что в принципе и получилось. Жаль, выиграть не удалось - упустили мы победу. Перед игрой было много слухов, что в Перми "Спартак" обязательно возьмет очки. Уверяю вас: это неправда! Результат - стечение обстоятельств. И хотелось бы извиниться перед болельщиками за эту игру.

-Что все-таки помешало выиграть?

- Была какая-то суета. То ли не то настроение, то ли не тот соперник. А возможно, сказалась пауза в чемпионате.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

Пермь

ЛОПЕСУ НЕ ХВАТАЛО БАРРЬЕНТОСА

В субботней встрече со "Спартаком" гол аргентинского джокера Макси Лопеса не принес "Москве" не только победы, но даже ничьей. Но итоговые цифры на табло легионер справедливыми не считает:

- Игра получилась равной, с обилием борьбы. До самых последних минут обе команды могли решить исход встречи в свою пользу. В итоге это удалось соперникам, которые лучше нас воспользовались созданными моментами. Что ж, в составе "Спартака" собраны прекрасные игроки, эта команда - постоянный претендент на самые высокие места. Но и мы, по-моему проводим неплохой сезон.

Вот и во встрече с лидером у нас были возможности добиться положительного результата. А в эпизоде, когда я выходил один на один с вратарем, вполне можно было назначить пенальти.

- Удаление Баррьентоса серьезно сказалось на игре "Москвы"?

- Когда Пабло наносил тот злополучный удар, он просто не видел соперника. Да, была опасная игра, заслуживающая наказания, возможно, и красной карточки. Но злого умысла в его действиях не было. Ну а нам, конечно, не хватало Баррьентоса на поле, ведь он игрок высокого класса.

Татьяна ПОНОМАРЕНКО

СТАВПЕЦ - СПЕЦИАЛИСТ ПО "САТУРНУ"

В воскресенье второй матч в карьере провел за основной состав "Ростова" 18-летний нападающий Александр Ставпец. Примечательно, что оба - против "Сатурна". В первом круге он вышел на замену, а 21 октября появился в стартовом составе и на 21-й минуте открыл счет, благодаря чему был признан лучшим в этот день игроком хозяев (6,0 от "СЭ"). Сыграет ли Ставпец в сезоне-2007 против какой-либо другой команды или будет ждать следующей встречи с "Сатурном", которая "Ростову" раньше 2009 года не грозит, пока неясно.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

ФАЙЗУЛИН НЕ СТАЛ СПОРИТЬ С РАХИМОВЫМ

Один из самых красивых голов тура (2-е место в рейтинге "СЭ") дальним ударом забил на 68-й минуте встречи с "Амкаром" полузащитник нальчикского "Спартака" Виктор Файзулин.

- Спасибо партнерам, - сказал хавбек после финального свистка корреспонденту "СЭ". - Пилипчук после паса Джудовича поборолся в воздухе и сделал мне выверенную передачу. Я пробил с лета и очень удачно попал.

-Главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов после матча сказал: дайте Файзулину еще двадцать раз так пробить, вряд ли он попадет. Так?

- Наверное, он прав.

-Как считаете, "Спартак" сохранит место в премьер-лиге?

- Думаю, все закончится хорошо. Но нам надо набрать еще три очка.

ЛОМБЕРТС ОБНАРУЖИЛ В "ХИМКАХ" БЕЛЬГИЙСКИХ ЗНАКОМЫХ

Забив на 60-й минуте матча с "Химками" свой первый мяч в премьер-лиге, бельгийский защитник "Зенита" Николас Ломбертс довел счет до 3:1 и фактически решил исход встречи. По словам главного тренера гостей Славолюба Муслина, именно этот гол сломал игру его команды.

-Почему начало матча получилось у одного из претендентов на золото скомканным? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Ломбертса, во второй раз включенного нашей газетой в символическую сборную тура.

- Упустив несколько отличных возможностей открыть счет, мы поплатились голом в свои ворота. Сработало старое правило. Но мы вовремя собрались и одержали хорошую победу, продемонстрировав, что у "Зенита" есть характер. Тем более что соперники, несмотря на крупный счет, показали неплохой футбол. Нескольких игроков "Химок" я, к слову, знаю по бельгийскому чемпионату. Например, Настю Чеха. Когда я завершал обучение в школе "Брюгге", несколько раз привлекался к тренировкам с основным составом. Чех был в нем одним из лидеров, выделяясь на фоне остальных в первую очередь техникой обращения с мячом.

-Первый мяч в российском чемпионате какие вызвал эмоции?

- Радость, конечно. Тем более что мне удалось открыть счет мячам за "Зенит", когда наше преимущество было шатким. При цифрах 3:1 стало уже гораздо легче. Команда начала действовать более раскрепощенно. Ну и, конечно, не могу не сказать спасибо Алехандро Домингесу за прекрасную подачу углового. Надеюсь, это был не последний мой гол за "Зенит".

Евгений НЕФЕДОВ

Санкт-Петербург

КАРВАЛЬЮ ОБЕЩАЕТ ПРИБАВЛЯТЬ С КАЖДЫМ МАТЧЕМ

Бразильский форвард ЦСКА Даниэл Карвалью после долгого перерыва, связанного с травмой, операцией и восстановлением, впервые вышел в стартовом составе и стал лучшим игроком матча (6,5 от "СЭ"). Именно он заработал и исполнил штрафной, после которого Горан Мазнов срезал мяч в собственные ворота.

После игры, учитывая, что подопечные Валерия Газзаева по-военному быстро и организованно покинули стадион "Труд", корреспонденту "СЭ" с помощью переводчика москвичей Максима Головлева удалось задать Карвалью лишь пару вопросов.

-Ваше мнение об игре?

- Очень сложно играть против такой команды, как "Томь". Но у нас игра получилась хорошей.

-Как оцениваете свою готовность?

- С каждым матчем непременно буду прибавлять.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

АЛЕНИЧЕВ ПОЛУЧИЛ ЛУЧШИЙ ПОДАРОК КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

Отметив в пятницу 35-летие, бывший капитан "Спартака" Дмитрий Аленичев побывал на следующий день в Лужниках на матче с "Москвой".

- Победа красно-белых стала лучшим для меня подарком в день рождения, - сказал после игры Аленичев, ныне сенатор от Омской области, корреспонденту "СЭ". - Уже поблагодарил за него Егора Титова. Если спартаковцы все оставшиеся матчи будут проводить с такой же самоотдачей, им по силам стать чемпионами. Пока же вопрос о первом месте остается открытым.

Алексей МАТВЕЕВ

ДВА ГОЛА В ОДНОМ МАТЧЕ ЗАБИВАЮТ ТОЛЬКО ДУЭТЫ ЗАЩИТНИКОВ "СПАРТАКА"

В матче с "Москвой" в составе красно-белых отличились сразу 2 защитника - Игнас Дедура и Жедер. Примечательно, что ранее в этом сезоне два игрока обороны одного клуба забивали в одной игре лишь однажды: отличились тоже спартаковцы, но из Нальчика - Миодраг Джудович и Александр Амисулашвили. А еще в трех поединках защитники делали дубль.

Вадим КРЫЛОВ

Матчи чемпионата-2007, в которых 2 гола забивали защитники одного клуба

Дата

Голы

Клуб

Матч

26.05

КОЛОДИН, 67' (1:2), 69' (2:2)

Динамо

Кр. Советов (г) - 2:3

15.07

ДЖУДОВИЧ, 81 (1:1), АМИСУЛАШВИЛИ, 84' (2:1)

Спартак Нч

Кр. Советов (г) - 2:1

04.08

КОЛОДИН, 29' (1:0), 56' (2:2)

Динамо

Зенит (д) - 4:2

19.08

КИМ ДОН ЧЖИН, 17' (1:0), 38' (2:1)

Зенит

Томь (д) - 2:1

20.10

ДЕДУРА, 14' (1:0), ЖЕДЕР, 61' (2:1)

Спартак

Москва (д) - 3:1

КОЧИШ УЖЕ ГОТОВ СЫГРАТЬ ПОЛНЫЙ МАТЧ

В субботу на 85-й минуте матча "Локомотив" - "Луч-Энергия" нападающий хозяев Рэзван Кочиш вышел на поле, заменив Александра Самедова, и с учетом добавленного времени провел на поле восемь минут. А накануне во встрече дублирующих составов румын сыграл почти час и отметился голевым пасом на Эдуарда Корчагина. Таким образом, между состоявшейся 19 мая злополучной игрой со "Спартаком", в которой футболист получил болезненную травму, и возвращением на поле прошло ровно 5 месяцев.

-Примите поздравления с возвращением.

- Спасибо. Должен признаться, что меня очень тронул теплый прием болельщиков в момент, когда я выходил на замену.

-Когда будете готовы провести на поле все 90 минут?

- По физическим кондициям уже готов сыграть весь матч и сейчас. Так что все зависит от решения тренера.

-Правда ли, что накануне встречи основных составов вы должны были провести на поле лишь один тайм в поединке дублеров?

- Да. Тренеры и врачи предлагали мне замениться в перерыве. Но я чувствовал в себе силы поиграть еще. Очень соскучился по футболу.

Павел НОВИКОВ

БУТ НЕ УСПЕЛ ПОПРОСИТЬ СИБАЙЮ ОБЫГРАТЬ "КУБАНЬ"

Переломным в матче "Крылья Советов" - "Рубин" стал второй гол хозяев, который забил на 78-й минуте защитник Мэттью Бут.

- Сейчас испытываю прежде всего огромное облегчение, - признался южноафриканский легионер после финального свистка корреспонденту "СЭ". - Ведь так долго мы никак не могли выиграть! А сегодня просто счастье какое-то, честное слово!

-Да и "Рубин", согласитесь, был не так уж грозен?

- Перед матчем мы общались с Макбетом Сибайей, и он жаловался, что в его команде много травмированных. Но казанцы, несмотря на это, выглядели в Самаре неплохо. Повторю: счастье, что мы все же сумели их дожать.

-Не попросили соотечественника Сибайю отобрать в следующем туре очки у "Кубани"?

- У нас было не так много времени на общение, и эту тему мы не затрагивали. Вот дождусь его сейчас и обязательно передам вашу просьбу.

Но встретиться в этот день еще раз южноафриканцам было не суждено. Футболисты "Рубина", проведя в раздевалке 45 минут, вышли оттуда с такими лицами, что вопрос о мотивации на матч следующего тура с "Кубанью" отпал сам собой.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара