Газета Спорт-Экспресс № 235 (4515) от 13 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕ-2009. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Отборочный турнир

Группа 4

НАЧАЛО РАЗГРОМУ ПОЛОЖИЛИ БРАТЬЯ КОМБАРОВЫ

РОССИЯ (мол.) - КАЗАХСТАН (мол.) - 4:0 (2:0)

Голы: Д. Комбаров, 1 (1:0). К. Комбаров, 43 (2:0). Файзулин, 48 (3:0). Кажаров, 81 (4:0).

Россия: Джанаев, Набабкин, Лебедев, Кудряшов, Гранат, К. Комбаров, Таранов (Нагуманов, 76), Файзулин, Д. Комбаров (Самсонов, 66), Дзюба, Кожанов (Кажаров, 58).

Казахстан: Дехканов, Кислицын, Воротников, Мухтаров, Тажибайулы, Жумаханов, Кукеев (Хассенов, 68), Алейников, Нургалиев (Сабалаков, 78), Кенбаев, Носков (Логвиненко, 58).

Наказания: Алейников, 77 (предупреждение).

Судья: Декану (Румыния).

12 октября. Москва. Стадион им. Э.Стрельцова. 3000 зрителей.

Александр БОБРОВ

с Восточной улицы

"Хватит проигрывать. Нужно брать очки. Начнем с России". Говорят, примерно так высказался новый главный тренер молодежной сборной Казахстана Евгений Яровенко перед поездкой в Москву. Уверен, что вчера Борис Стукалов не преминул использовать такое заявление, проводя установку на игру нашей команды. Нередко подобные новости из стана соперников заводят как нельзя лучше.

Осторожничать, как в Караганде, где в стартовом составе был только один нападающий, Луценко, наши тренеры, в том числе бывший партнер Яровенко по олимпийской сборной-1988 Виктор Лосев, не стали. Игру начали Дзюба и Кожанов. Это было не единственное изменение по сравнению с победным гостевым матчем, в котором россияне забили один гол, но победили - 3:0. Напомню, что за участие в игре дисквалифицированного футболиста КДК УЕФА присудил казахстанцам поражение с крупным счетом. Слева в обороне вместо Луканченкова вышел Кудряшов.

Жаль, конечно, что не смогли сыграть за нашу молодежку Иванов и особенно Рязанцев. Краснодарец, по сути дела, так и не получил еще возможности доказать свою полезность сборной. А вот полузащитник "Рубина" себя уже проявил. С этим нестандартным футболистом тренеры могли бы моделировать гораздо больше вариантов игры. Рязанцева в свое время из-за затянувшихся переговоров по заключению нового контракта едва ли не год "мариновали" без игр и тренировок в "Москве", но для футбола, к счастью, его удалось сохранить. Нынешнего казанца, а также, например, Аршавина, Павленко, Жиркова и Билялетдинова я отношу к той категории родившихся в 80-е, кто обладает футбольным интеллектом, талантом, стремлением к импровизации, а не к беготне, борьбе и схематическим действиям. То есть к тем, на кого ходят почитатели футбола Бескова и ван Гала.

Плохой новостью стало отсутствие в составе из-за травмы Прудникова, автора дубля в ворота турок в недавнем товарищеском матче. Есть, впрочем, надежда, что он успеет восстановиться к гостевому поединку с Польшей - вчера перед игрой он уже поработал немного в "квадрате".

Зато в составе молодежки появились два мастера спорта: решением исполкома РФС это звание получили за выход в финал Кубка России игроки "Москвы" Набабкин и Голышев. Новоявленный мастер Набабкин вышел, как и в Казахстане, справа в обороне, а Голышев остался в запасе.

Трудно сказать, что замыслил для дебюта матча Яровенко и как наши соперники собирались брать очки в Москве. Однако уже на первой минуте Дмитрий Комбаров заслужил быть повторно названным диктором стадиона и заставил оживиться подмерзавших в неласковый осенний вечер болельщиков.

В первые 30 минут россияне могли снять все вопросы о победителе, используй два верных момента Кожанов и будь расторопнее с мячом Дзюба, вышедший один на один с Дехкановым.

Зрелищным первый тайм не получился. А потому сидящие ниже нашей "стекляшки" юные болельщики нет-нет да поворачивались спиной к полю, а лицом к сидевшим в "застеколье" Гусу Хиддинку и Александру Бородюку, фотографируя голландца посредством мобильных телефонов. Медленный и скучный футбол, казалось уже, завершится свистком на перерыв. Но, словно не желая уступать брату-близнецу второй гол России забил Кирилл Комбаров, завершивший атаку веером.

Начало второго тайма наши скопировали с первого. За былые промахи партнеров исправился Файзулин, воспользовавшийся неудачными действиями вратаря и с острого угла сделавший счет крупным. Так бы и дальше: ведь по уровню подготовки футболисты нашей молодежки явно превосходили казахстанцев. Кто знает, вдруг по окончании отборочного турнира, если уступим лидерство испанцам, придется считать забитые и пропущенные мячи? Напомню, что помимо десяти победителей групп в стыковые матчи выйдут только четыре лучшие команды из занявших вторые места.

Увы, под копирку прошла и вся вторая половина. Россияне даже голевые моменты перестали создавать, ограничиваясь позиционными атаками и редкими неточными ударами. Сначала мог забить свежий Нагуманов, а потом четвертый гол сотворили Самсонов с Кажаровым, тоже появившиеся на поле после перерыва.

4:0 - вроде и счет крупный, и победа добыта, а ощущения такие, как у тренеров, которые после матча говорят, что удовлетворены результатом, но не игрой.

Польша - Испания - 0:2.