Газета Спорт-Экспресс № 235 (4515) от 13 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 октября 2007

13 октября 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УЕФА

Президент УЕФА Мишель Платини выступает против того, чтобы арбитры прибегали во время матчей к видеопросмотрам для принятия решений в спорных эпизодах. Он больше склоняется к варианту с судьями за воротами.

- Если арбитры будут прибегать к видео, это уничтожит игру, причем довольно быстро - лет через десять, - заявил Платини. - Все кончится тем, что матч придется прерывать едва ли не каждые десять секунд, то есть всякий раз как на поле будут возникать спорные ситуации. Что бы ни было, футбол всегда останется игрой людей, а людям свойственно ошибаться. На мой взгляд, надо помогать футбольным судьям, чтобы они меньше ошибались. Наиболее эффективное средство для этого - пополнение судейских бригад двумя арбитрами, которые во время матча будут располагаться за одними и другими воротами. Причем им будет вменяться в обязанности следить не только за взятием ворот, но и за всеми нарушениями в штрафной площади. (EFE)

ОКЕАНИЯ

ФИФА отменила отборочный матч ЧМ-2010 в зоне Океании между сборными Новой Зеландии и Фиджи, который должен был состояться в субботу в Окленде. Причина - отказ новозеландского правительства выдать въездную визу одному из вратарей гостей. Дело в том, что после армейского переворота на Фиджи в декабре 2006 года правительство Новой Зеландии приняло решение не впускать на территорию страны военнослужащих фиджийской армии, а также членов их семей. Между тем вратарь Симионе Таманисау - зять военного. И если президент Федерации футбола Фиджи расценил меру в отношении голкипера как "мальчишество", то министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питере подчеркнул, что "въезд на территорию иностранного государства - это привилегия". Теперь матч может быть перенесен на нейтральное поле. В то же время встреча двух сборных на Фиджи пройдет, как и планировалось, в среду. (L'Equipe).