Газета Спорт-Экспресс № 227 (4507) от 4 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

4 октября 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

МАКЛАРЕН ОСТАЛСЯ БЕЗ ХАРГРИВЗА

АНГЛИЯ

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Оуэн Харгривз не сможет сыграть за сборную Англии в отборочных матчах ЧЕ-2008 с Эстонией и Россией. Хавбек выбыл на месяц из-за травмы колена. (АР)

ИЗРАИЛЬ

Заключительный спарринг перед матчем "последней надежды" с Хорватией в отборочном турнире ЧЕ-2008 главный тренер израильской сборной Дрор Каштан решил провести с командой легионеров израильской лиги. Правда, ему пришлось обойтись без шестерых футболистов, выступающих в европейских чемпионатах, и без игроков тель-авивского "Хапоэля", занятых в Кубке УЕФА. Сам Каштан успел принести извинения израильским любителям футбола за, по его словам, постыдное выступление на "Уэмбли" и пообещал приложить все усилия, чтобы в Загребе выглядеть получше.

Игра проходила в городе Ашкелоне в присутствии трех тысяч зрителей. Особых проблем даже ослабленная отсутствием половины состава сборная Израиля не испытывала и победила - 4:2. Сначала дважды отличился нападающий иерусалимского "Бейтара" Барак Ицхаки (18-я и 31-я минуты), а на 37-й минуте Омер Голан ("Маккаби" П-Т) с передачи того же Ицхаки довел счет до 3:0. За минуту до перерыва коллега Ицхаки по "Бейтару" - бразилец Ромуло - сократил отставание в счете ударом с 16 метров. Во втором тайме Каштан поменял полкоманды, и сборной легионеров удалось на 71-й минуте сократить отставание до минимума (Хадад). Ну а точку в матче поставил на 88-й минуте полузащитник "Бейтара" Идан Таль, реализовавший пенальти, назначенный за снос Тото Тамуза.

Сборная Израиля выступала в следующем составе: Давидович (Штраубер, 46), Азуз (Шпонгин, 46), Бен Даян, Гершон, Струль (Зив, 46), Альберман, Коэн, Барухьян, Таль, Ицхаки (Тамуз, 46), Голан (Катан, 46).

Эли ШВИДЛЕР

КУБОК УЕФА

1-й раунд. Ответный матч

Панатинаикос - Артмедиа Петржалка - 3:0 (Пападопулос, 45, с пенальти, 45+2, 74, с пенальти).

Удаление: Бурак ("Артмедиа Петржалка"), 43.

Первый матч - 2:1

ДАНИЯ

Главный тренер сборной Дании Мортен Ольсен для подготовки к отборочным матчам ЧЕ-2008 с Испанией и Латвией (13 и 17 октября) вызвал 19 игроков. В список вошли: вратари Й.Кристиансен ("Копенгаген"), С.Андерсен ("Брондбю"), Т.Серенсен ("Астон Вилла" Англия); защитники Приске ("Брюгге" Бельгия), Лаурсен ("Астон Вилла" Англия), Гравгорд, Н.Йенсен (оба - "Копенгаген"), Хельвег ("Оденсе"); полузащитники К.Поульсен ("Севилья" Испания), Д.Йенсен, Андреасен (оба - "Вердер" Германия), Перес (ПСВ Голландия), Каленберг ("Осер" Франция); нападающие Роммедаль ("Аякс" Голландия), Гронкьяр, Нордстранд (оба - "Копенгаген"), Томассон ("Вильярреал" Испания), Бендтнер ("Арсенал" Англия), С.Б.Поульсен ("Мидтьюлланд"). (Reuters)

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 23-й тур

Рига - Даугава - 2:1. Для победы рижанам пришлось проявить волевые качества. Счет на 35-й минуте открыл едва ли не первым касанием после выхода на замену игрок гостей Руднев. Через пять минут пенальти заработал и реализовал Николаев. Вскоре после перерыва он же вновь с 11-метрового принес столичному клубу победу, а себе - лидирующую позицию в бомбардирской гонке.

Динабург - Металлург - 0:1. Гол Блейделиса позволил гостям прервать четырехматчевую безвыигрышную серию и вернуться на верхнюю строчку турнирной таблицы.

Юрмала - Олимп - 0:2. После крупного поражения от "Динабурга" юрмальчане всухую уступили и другому аутсайдеру, который одержал лишь вторую победу, впервые в сезоне не пропустив мяч в свои ворота. Матч "Сконто" - "Вентспилс" перенесен в связи с участием "Вентспилса" в полуфинале Балтийской лиги.

Борис ЛЕВИ

Металлург - 49, Рига - 48, Вентспилс - 44 (22), Сконто - 42 (22), Юрмала - 26, Даугава - 22, Динабург - 17, Олимп - 8.

Бомбардиры: НИКОЛАЕВ (Рига) - 14. Римкус (Вентспилс) - 13.

МОЛДАВИЯ

Главный тренер сборной Молдавии Игорь Добровольский объявил состав на отборочные матчи ЧЕ-2008 13 октября в Кишиневе с Турцией и 17 октября в гостях с Мальтой. Это вратари Пащенко ("Шериф"), Каланча ("Зимбру"), Матюгин ("Тилигул"); защитники Епуряну ("Москва" Россия), Олексич ("Амкар" Россия), Головатенко ("Химки" Россия), Лащенков ("Карпаты" Украина), Булгару ("Шериф"); полузащитники Гацкан ("Рубин" Россия), Ребежа ("Москва" Россия), Бордиян ("Металлист" Украина), Цыгырлаш ("Вентспилс" Латвия), Комленок (СКА Россия), Змеу ("Васлуй" Румыния), Жосан ("Искра-Сталь"), Намашко ("Тирасполь"), Корнеенков ("Шериф"); нападающие Фрунзе ("Чахлэул" Румыния), Бугаев ("Черноморец" Украина), Дорош ("Стандарт" Азербайджан), Орбу ("Дачия"), Калинков (без клуба).

Владимир ПАНУШ

РУМЫНИЯ

Мариус Лэкэтуш подал в отставку с поста главного тренера команды УТА (Арад). Причиной ухода стали слабые результаты в чемпионате и вылет из Кубка страны. Известный в прошлом футболист сборной Румынии работал в клубе УТА с июля 2006 года, а до этого тренировал румынские "Национал", "Оцелул" и "Чахлэул".

ШВЕЦИЯ

Главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек объявил имена 23 игроков, приглашенных в команду в преддверии матчей с Лихтенштейном и Северной Ирландией. В их число вошли: вратари Исакссон ("Манчестер Сити" Англия), Шаабан ("Фредрикстад" Норвегия); защитники Конча ("Бохум" Германия), Эдман, П.Ханссон (оба - "Ренн" Франция), Гранквист ("Уиган" Англия), Майсторович ("Базель" Швейцария), Мельберг ("Астон Вилла" Англия), М.Нильссон ("Панатинаикос" Греция); полузащитники Александерссон ("Гетеборг"), Д.Андерссон ("Мальме"), Юханссон ("Ольборг" Дания), Чельстрем ("Лион" Франция), С.Ларссон ("Бирмингем" Англия), Линдерот ("Галатасарай" Турция), Юнгберг ("Вест Хэм" Англия), А.Свенссон ("Эльфсборг"), Вильхельмссон ("Болтон" Англия); нападающие Альбек ("Копенгаген" Дания), Эльмандер ("Тулуза" Франция), Ибрагимович ("Интер" Италия), Прица ("Ольборг" Дания), Розенберг ("Вердер" Германия). (Reuters)