Газета Спорт-Экспресс № 175 (4455) от 4 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

4 августа 2007 | Футбол

КУБОК РЖД

"ЛОКО" ПОВЕЗЛО: ВЧЕРА "РЕАЛ", ЗАВТРА - "МИЛАН"

ЛОКОМОТИВ - РЕАЛ - 2:5 (2:0)

Голы: Иванович, 3 (1:0). Траоре, 21 (2:0). Гути, 52 (2:1). Игваин, 53 (2:2). Савиола, 62 - с пенальти (2:3). Гути, 90 (2:4). Бальбоа, 90+1 (2:5).

"Локомотив" (Москва): Рыжиков, Спахич, Иванович, Асатиани, Янбаев, Самедов (Фининью, 62), Гуренко, Билялетдинов (Маминов, 69), Одемвингие, Сычев (Драман, 63), Траоре (Концедалов, 57).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Пеле, Метцельдер (Серхио Рамос, 46), Торрес , Гранеро (Бальбоа, 46), Диарра, Буэно (Савиола, 46), Гути, Сольдадо (Рауль, 46), Игваин (Жулиу Батиста, 69).

Наказания: Спахич, 62 (предупреждение).

Судья: Михел (Словакия).

3 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 20 градусов. 20 000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Состав "Реала" напомнил московский матч этих команд в 2001 году. Тогда мадридцы тоже вышли против "Локомотива" без большой группы основных игроков и в итоге потерпели на стадионе "Динамо" поражение - 0:2. Тем не менее та победа навсегда осталась в памяти футболистов "Локо". Приятно и почетно иметь в биографии такой матч. Потому что не может "Реал" быть "реалишкой" даже в полурезервном варианте, который в нашем чемпионате тоже представлял бы собой грозную силу.

Помимо травмированных ван Нистелроя и Каннаваро, отсутствие которых легко прогнозировалось, у гостей в стартовом составе не было ни Серхио Рамоса, ни Рауля, ни Савиолы, ни Жулиу Батисты все они появились только после перерыва. Не попали даже в запас Робинью, Гаго и Эмерсон. Но всем им в принципе и не нужно доказывать свою состоятельность новому главному тренеру Бернду Шустеру. Чего нельзя сказать про некоторых из тех, кто вышел на поле.

"Локомотив" начал встречу в три номинальных форварда, как он и провел почти весь второй тайм с "Динамо". Впрочем, нападающие поочередно отходили в среднюю линию. Получалось то ли 3-4-3, то ли 3-5-2 со сменным форвардом. Обратило на себя внимание возвращение в центр обороны Асатиани и появление в воротах Рыжикова.

Начало было ошеломляющим для "Королевского клуба". Диктор еще не успел объявить состав хозяев поля, как они уже открыли счет. Билялетдинов подал мяч с углового на ближнюю штангу, а соперники прозевали рывок Ивановича, позволив сербу нанести удар головой из пределов вратарской площади. И взорвался черкизовский стадион, убаюканный первым матчем на ленивых скоростях. 1:0 уже на 3-й минуте!

Открыв счет, "Локомотив" не успокоился. Одемвингие нанес крученый удар со средней дистанции, затем устроил острую передачу на ход Траоре, да малиец, увлекшись дриблингом, сделал лишнее движение. На 15-й минуте у красно-зеленых получилась быстрая атака "трое против двоих", которая вполне могла завершиться вторым голом. Одемвингие, промчавшись по правому флангу, выложил мяч в центр Сычеву, но его сильный удар пришелся в Касильяса.

Однако вскоре опытный вратарь сделал хозяевам щедрый подарок. В безобидной ситуации он нарушил технику безопасности. Мяч от его ноги вследствие неловкой и беспечной обработки отскочил непозволительно далеко, а Траоре подстерег момент. Опередив голкипера, африканец спокойно закатил мяч в пустые ворота.

В последние 15 минут первого тайма мячом больше владел "Реал". Он сохранил контроль за мячом и с началом второй половины после серии замен. И все же ничего не предвещало поворота в игре на 180 градусов. Но сначала Гути, получив мяч по центру от ворот от Бальбоа, обвел на замахе Спахича и нанес удар, после которого Рыжикова обманул рикошет. Затем вратарь "Локо" зачем-то побежал вдоль линии ворот на Игваина, а тот технично пробил низом с острейшего угла. В довершение бед Спахич заработал пенальти на Савиоле. Новичок "Реала" сам привел приговор в исполнение. "Локомотив", довольно легко добился преимущества в счете, но еще легче с ним расстался.

Между тем 11-метровому предшествовала острая атака хозяев, в концовке которой Одемвингие не сумел замкнуть прострел Самедова. Уже при счете в пользу соперника у Янбаева, передвинувшегося с появлением Фининью на правый фланг, не получился хлесткий удар с лета. Стоит отметить также выход на поле Маминова, игравшего с "Реалом" в 2001-м. Заменил он Билялетдинова, хотя тот действовал изобретательно и хорошо вел игру команды. Число нападающих сократилось с трех до одного. Так что Анатолий Бышовец, похоже, вывесил белый флаг.

Гости держали ход событий под контролем, и, казалось, игра так и завершится поражением хозяев с минимальным счетом. Но закончилась она кошмаром. Фининью совершил "обрез", и Гути после выхода втроем против одного увеличил разрыв. "Локомотив" развалился и позволил "Реалу" забить и в пятый раз. На последних минутах было уже и смешно, и стыдно.

Завтра в финале встречаются ПСВ - "Реал", в матче за 3-е место - "Милан" - "Локомотив".