Газета Спорт-Экспресс № 175 (4455) от 4 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 августа 2007

4 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2007/08

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ИГРАЛ ПРОТИВ "СЕЛТИКА"

Главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов телетрансляцию жеребьевки из Ньона не видел: в это время вместе со своим штабом он смотрел и анализировал прошлую игру своей команды во Владивостоке. О том, что красно-белым достался шотландский "Селтик", главный тренер узнал по телефону от гендиректора клуба Сергея Шавло и отреагировал на эту новость предельно спокойно.

- Что попалось, то попалось, - заметил Черчесов. - В прошлом году "Селтик" убедительно выступил в Лиге чемпионов, выйдя вместе с "МЮ" из группы. Я, кстати, смотрел по телевизору их матч с "Манчестером", когда шотландцы одержали победу - 1:0. А в 1/8 финала они с минимальным счетом уступили будущему победителю турнира - "Милану".

-Что скажете об игровом почерке шотландцев?

- Это уже не те типичные представители британского футбола, про стиль которых говорили kick and rush. В Шотландии выступает немало легионеров, поэтому игровой почерк становится все более разнообразным. "Селтик" - мобильная команда, которая уверенно стала чемпионом своей страны.

-То, что ответный матч пройдет в Глазго, добавляет шансов шотландцам?

- Не забиваю себе голову арифметикой. Главное - как следует подготовиться. Но сейчас мы готовимся не к "Селтику", а к "Томи". Вот что больше всего нас заботит на данный момент. Потом следует матч с "Крыльями", а затем очередь дойдет и до "Селтика".

-Кто будет собирать информацию о сопернике?

- Дмитрий Попов. Он наверняка поедет в Шотландию на матч "Селтика" 11 августа.

-Когда-нибудь в своей карьере сталкивались с клубом из Глазго?

- Десять лет назад "Тироль", за который я выступал, встречался с "Селтиком" в Кубке УЕФА. В первом матче мы победили - 2:1, а в Глазго, где болельщики страстно гнали шотландцев вперед, уступили - 3:6. На выезде я защищал ворота "Тироля" первые полчаса, и счет был 0:0. Но потом получил травму...

Алексей МАТВЕЕВ

Другие материалы - стр. 2