Газета Спорт-Экспресс № 153 (4433) от 10 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 июля 2007

10 июля 2007 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье швейцарец Роджер Федерер, выиграв Уимблдон в пятый раз подряд, повторил достижение шведа Бьорна Борга.

Евгений ФЕДЯКОВ

Можно долго изучать и сравнивать статистику пяти побед Федерера и Борга. Но главное заключается в том, что свой шестой подряд финал Уимблдона швед проиграл - Джону Макинрою. Таким образом, у швейцарца на будущий год будет шанс превзойти достижение Борга и повторить уимблдонский рекорд всех времен, принадлежащий англичанину Уильяму Реншоу и установленный еще в позапрошлом веке - с 1881-го по 1886 год, когда здешний чемпион защищал свой титул лишь в одном финальном матче.

Окажется ли это 25-летнему Федереру под силу? Посмотрим. По крайней мере, если еще пару лет назад швейцарец по уровню игры на траве выглядел недосягаемым для своих соперников, то теперь у него появился серьезный конкурент - 21-летний Рафаэль Надаль.

Анализируя тот уникальный факт, что второй год подряд в финале Открытого чемпионата Франции и Уимблдона встречались одни и те же соперники, необходимо, конечно, вспомнить две игры Надаля на этом турнире. Матч четвертого круга, который испанец преодолел только благодаря травме Михаила Южного, а также полуфинал, в котором Новак Джокович выиграл у Надаля первый сет, но в середине третьего отказался от продолжения борьбы. Тем не менее в финале против Федерера он оказался достойнейшим соперником, доказав, что тоже может действовать достаточно агрессивно.

Швейцарцу же пришлось на себе испытать справедливость правила: чем больше побеждаешь, тем сложнее это. Он, безусловно, испытывал в этом финале огромное психологическое напряжение - иначе, вытянув тай-брейк в третьем сете, не провалил бы четвертую партию.

Впрочем, волнение Федерера легко можно понять. Для него Уимблдон-2007 был особенным не только потому, что он повторил достижение Борга. Одновременно Роджер доказал: пусть Надаль пока лидирует в нынешнем сезоне по набранным рейтинговым очкам, но настоящим теннисным королем по-прежнему остается он, Федерер. Хотя испанец по уровню игры находится уже совсем близко. Тот факт, что в финалах Roland Garros и Уимблдона двух последних лет общий счет по сетам в пользу Надаля - 9-8, говорит сам за себя.