Судьи: Белолуцкий (Москва), Буланов (Ульяновск), Круг (Новосибирск).

31 мая. Казань. "Баскет-холл". 5000 зрителей.

Счет в серии: 0-3 (64:72, 58:70).

Антон СОЛОМИН

из Казани

Сказать, что Казань накануне третьего финального матча жила только баскетболом, означало бы покривить душой. В последний день весны главным пунктом "повестки дня" у жителей города все-таки значилась изнурительная жара: 32 градуса в тени - это, согласитесь, не шутки. Страшно было даже подумать, какой "парилкой" могла обернуться повторная игра на следующий день, когда в свои законно-календарные права вступало лето. В общем, у армейцев появилась еще одна причина, чтобы постараться закончить финал в трех матчах. Что же до УНИКСа, то у него недостатка в мотивации и быть не могло. Во-первых, "размочить" счет в серии, во-вторых, - подтвердить репутацию непобедимых в родном "Баскет-холле" в рамках чемпионата России-2006/07.

За последние годы спорт в Казани стал третьей официальной религией - после ислама и православия. 18-летний таксист по имени Марат, поначалу не выдававший никаких признаков принадлежности к фанатскому братству, узнав цель приезда в Казань корреспондента "СЭ", заявил моментально и безапелляционно: "Наши всех победят!" Что ж, в этом сезоне здешние команды приучили своих земляков к серьезным достижениям. Волейбольное "Динамо-ТТГ" (в середине мая) и ватерпольный "Синтез" (позавчера) только что подарили городу два чемпионских титула.

Перед матчем президент РФБ Сергей Чернов вручил президенту УНИКСа Евгению Богачеву специальный приз ОКР. А героем стартовой четверти стали братья Лавриновичи. Особенно усердствовал Кшиштоф, принесший хозяевам 12 очков подряд (четыре трехочковые атаки: три дальних броска и попадание с фолом по схеме "2+1")! Красно-синие на этом отрезке довольствовались двумя очками от Папалукаса, после которых ЦСКА... не мог забить почти две минуты! На главного тренера армейцев Этторе Мессину было больно смотреть! Он был явно готов ринуться в бой самолично...

Так или иначе, работа Мессины в двухминутном перерыве между первым и вторым периодами принесла плоды: после "7" по итогам стартовой четверти москвичи вернули себе лидерство - 30:29 за 6.33 после трехочкового Лэнгдона. Остаток второй 10-минутки прошел в нервных "качелях", но последнее слово осталось все-таки за непробиваемым Лэнгдоном. Именно он очередным дальним попаданием установил на табло итоговый результат первой половины встречи - "+2" в пользу ЦСКА.

Армейцы явно не хотели возвращать "золотую" серию в Москву. И дело тут, разумеется, не только в погоде. В третьей четверти функции главного "литовца" (то бишь исполнителя дальних бросков) у казанцев взял на себя... американец Маккалоч. Однако гости вновь провели концовку периода по-чемпионски: доставили мяч в корзину казанцев из-под кольца одновременно с сиренами об истечении времени и на атаку и об окончании третьего периода - 60:58 в пользу ЦСКА.

Четвертая четверть. Абсолютно сухой отрезок в 128 секунд, потом штрафные Папалукаса, трехочковый Холдена и - 7Г:64. За 3.24 до конца? Нет, до очередного чемпионского титула армейцев. В пассиве у обоих Лавриновичей (35 очков на двоих!) уже было по четыре фола. УНИКСу вновь не удалось всерьез побороться за чемпионство...

Финальная сирена потонула в сумасшедшем реве сотни армейских болельщиков, перекричавших пятитысячную казанскую толпу. Счастливый Папалукас начал демонстрировать победные жесты еще за полминуты до финальной сирены, а сразу после нее не бросил свою майку на трибуны, а отдал прямо в руки болельщику в майке сборной Греции с номером 4. Может, он попрощался с фанатами, которые обожали его на протяжении пяти лет?..