Газета Спорт-Экспресс № 121 (4401) от 1 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 июня 2007

1 июня 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

1. ЦСКА 2. УНИКС 3. ХИМКИ 4. ДИНАМО

Вчера определились все призеры чемпионата России-2006/07.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Ни торжественного вручения кубка ЦСКА, ни затопленной шампанским раздевалки победителей вчера в Казани не было. Деловито достав из-за своей скамейки запасных синие майки с надписью "ЦСКА - чемпион" армейцы не менее деловито принялись праздновать победу и раздавать интервью.

- Ты - лучший! - кричал Дэвид Вантерпул в ухо Захару Пашутину, зажатому в окружении микрофонов.

Антон Понкрашов, выигравший вчера первое в своей жизни золото, стоял рядом и требовал шампанского, заодно делясь эмоциями с корреспондентом "СЭ". Надо признать: эмоции эти из молодого парня не били.

- Рад. Очень. Доволен, конечно. Мы - молодцы.

- Палас, ну хотя бы ты дай жару, - крикнул Евгений Пашутин Теодоросу Папалукасу, рванувшему на паркет с бутылкой шампанского. Грек не подкачал. Струя и летела, и била. Досталось всем, включая корреспондентов "СЭ".

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина, тихо сидевший на лавке, какое-то время напоминал учителя, наблюдавшего за шалостями своих подопечных. А потом его схватили - сначала за руки, потом за ноги. "Качать его!" - Папалукас и тут был заводилой.

В воздух Мессина улетел пять раз. Скромно, но от души. Наконец, появился чемпионский кубок, и Вантерпул поднял над головой эту вазу, внешне весьма смахивающую на салатницу.

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Очень тяжелая серия - все три матча получились весьма сложными. УНИКС провел прекрасный, великолепный сезон. Также поздравляю "Химки" с третьим местом и путевкой в Кубок ULEB.

-Вы уже думаете о следующем сезоне? Ходят слухи об интересе ЦСКА к Никосу Зизису...

- Это сплетни. Просто "Бенеттон" заинтересован в том, чтобы подороже продать своих игроков. Мы не настолько глупы, чтобы обсуждать свою селекцию по ходу плей-офф. Но я не говорю, что Зизис - плохой игрок.

-Сколько костюмов за время работы ЦСКА игроки испортили вам шампанским?

- Это клубный костюм. Не мне его покупать...

Антанас СИРЕЙКА,главный тренер УНИКСа

- Хорошую эсэмэску сейчас получил из Литвы: "Поздравляем с первым местом после ЦСКА. А ты что, не знал, что первое место давно занято!?". Люди все видели и все понимают. Но я так не считаю. Если бы мы и в Кубке ULEB дошли до финала, то УНИКС можно было бы назвать вечно серебряным клубом - это не слишком большое украшение, но свидетельство постоянства. Серебро же не очень хороший результат, но и не очень плохой. В целом команда провела хороший сезон. В раздевалке я поздравил всех ребят. Будем общаться еще целую неделю, думать о новом сезоне. Все три матча мы боролись с ЦСКА, но каждый раз немного уступали. Потеря Штомбергаса оказалась очень болезненной. Надо делать выводы по составу - определенные проблемы сами вылезли наружу.

-Можете сказать, кто покидает команду, кто остается?

- Сначала надо обсудить этот вопрос с президентом клуба. Я лишь главный тренер, и этот вопрос не только в моей компетенции. Могу лишь сказать, что действующие контракты с УНИКСом имеют Соколов, Жуканенко, Чикалкин, Дариуш Лавринович и Саванович. Да, я слышал, как три года назад после того, как УНИКС выиграл Евролигу ФИБА, столь тщательно собранная команда разбежалась в разные стороны... Мне кажется, что сегодня уже чуть-чуть поздно обсуждать селекцию.

-Какой момент был самым счастливым для вас в нынешнем сезоне?

- Не могу не вспомнить декабрь, который мы прошли без поражений, обыграв в том числе и ЦСКА.