Газета Спорт-Экспресс № 291 (4270) от 18 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 декабря 2006 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 18-й тур

"АРСЕНАЛ" ИЗБЕЖАЛ ПОРАЖЕНИЯ, НО УСТУПИЛ ТРЕТЬЕ МЕСТО "ЛИВЕРПУЛЮ"

АРСЕНАЛ - ПОРТСМУТ - 2:2 (0:1)

Голы: Памаро, 45+1 (0:1). М. Тэйлор, 47 (0:2). Адебайор, 58 (1:2). Жилберту Силва, 60 (2:2). 60 037.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Эбуэ (Фламини, 78), Коло Туре, Джуру, Клиши, Юнгберг (Уолкотт, 6), Жилберту Силва, Фабрегас, Глеб, Альядьер (Адебайор, 55), ван Перси.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

"Арсенал" продлил беспроигрышную серию на новом стадионе "Эмирэйтс", хотя по ходу второго тайма оказался на грани поражения. Сказать, что подопечные Арсена Венгера играли плохо, было бы несправедливо. Но "детские" ошибки в обороне, которыми лондонцы в этом сезоне грешат чаще, чем когда бы то ни было за десять лет работы француза в клубе, в который уже раз не позволили им рассчитывать на полновесные три очка.

Так, на последней минуте первого тайма хозяева оставили без внимания в собственной штрафной сразу двоих: Томпсона и Памаро. Первый после подачи Тэйлора со штрафного пробил головой в штангу, а второй - головой же - добил отскочивший мяч в пустые ворота. Как ни оспаривал Венгер в разговоре с арбитром по дороге в подтрибунное помещение сам факт назначения "стандарта", с которого Тэйлор сделал навес, счет на табло было уже не изменить.

А в самом начале второго тайма он стал для француза и его подопечных еще более неприятным. На сей раз Тэйлор отличился сам, "парашютом" забросив мяч с линии штрафной в дальний угол ворот Леманна. И пусть удар у игрока "Портсмута" получился исключительно красивым, это не оправдывает защитников "Арсенала", которые в предшествовавшие голу полминуты никак не могли вынести мяч подальше от собственной штрафной.

Требовались решительные перемены, и Венгер предпринял оказавшиеся правильными шаги. Адебайор, вышедший на поле на 55-й минуте, вскоре принимал поздравления партнеров. После прострела Уолкотта с фланга тоголезец в мгновение ока оторвался от защитников и в упор "расстрелял" голкипера Джеймса. А еще через полторы минуты Жилберту Силва сравнял счет ударом с 7 метров после передачи того же Уолкотта. К слову 17-летний форвард тоже начинал встречу на скамейке запасных, но уже на 6-й минуте был брошен в бой, после того как захромал и попросил замену Юнгберг.

Ничья стоила "канонирам" места в тройке, на которое после субботних матчей поднялся "Ливерпуль". Команда Рафы Бенитеса одержала третью победу подряд, забив в трех последних матчах 11 безответных мячей.

Эвертон - Челси - 2:3 (Артета, 38, с пенальти. Йобо, 64 - Баллак, 49. Лэмпард, 81. Дрогба, 87). 38 992.

"Челси" (Лондон): Илариу, Жереми (Калу, 46), Булахруз (Бридж, 73), Рикарду Карвалью, Эшли Коул, Эссьен, Макелеле, Баллак, Лэмпард, Дрогба, Роббен (Шевченко, 73).

Чарльтон - Ливерпуль - 0:3 (Хаби Алонсо, 3, с пенальти. Беллами, 82. Джеррард, 88). 27 111.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Каррагер, Хююпя, Риисе, Пеннант (Крауч, 83), Джеррард, Хаби Алонсо, Гонсалес (Луис Гарсия, 67), Беллами, Кайт (Фабиу Аурелиу, 77).

Ньюкасл - Уотфорд - 2:1 (Мартине, 49, 85 - Буазза, 57). 49 231.

Рединг - Блэкберн - 1:2 (Харпер, 41 - Маккарти, 64. Бентли, 84). 23 074.

Уиган - Шеффилд Юнайтед - 0:1 (Халз, 45+3). 16 322.