Газета Спорт-Экспресс № 291 (4270) от 18 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ИНТЕРНАСИОНАЛ Бразилия - БАРСЕЛОНА Испания - 1:0 (0:0)

"Интернасионал" (Порту-Алегри): Клемер, Сеара, Индиу, Фабиану Эллер, Веллингтон Монтейру, Алекс (Варгас, 46), Эдинью, Фернандау (Адриану, 76), Иарлей, Алешандре Пату (Луиз Адриану, 61), Рубен Кардосу.

"Барселона": Виктор Вальдес, Мотта (Хави, 59), Маркес, Пуйоль, Дзамбротта (Беллетти, 46), Жюли, ван Бронкхорст, Иньеста, Деку, Роналдинью, Гудьонсен (Эскерро, 88).

Наказания: Индиу, 45. Мотта, 55. Адриану, 84. Иарлей, 90+3 (предупреждения).

Судья: Батрес (Гватемала).

17 декабря. Йокогама. Международный стадион. 67 128 зрителей.

Вчера в Японии был сыгран решающий матч турнира, в котором участвовали представители шести континентов. Как и ожидалось, в борьбе за титул лучшего клуба планеты сошлись чемпионы Южной Америки и Европы. А вот исход этого противостояния оказался неожиданным: до игры почти все специалисты считали явным фаворитом "Барселону".

Каталонцы и впрямь контролировали ход не изобиловавший опасными моментами встречи. Они больше владели мячом, в два раза чаще били по воротам и создали первый по-настоящему опасный момент. На 16-й минуте после удара ван Бронкхорста бразильцев выручил Клемер. Вскоре по цели пробил выглядевший в составе гранатово-синих самым активным Роналдинью - мяч попал в сетку с внешней стороны. Кроме того, до перерыва "Барса" дважды - после падений Роналдинью и Гудьонсена - требовала пенальти. Напряжение у ворот "Интера" постоянно сохранялось до перерыва, но бразильцы уверенно защищались, а во втором тайме и вовсе выровняли игру. После получасового затишья удар на 74-й минуте нанес Хави - Клемер спас одноклубников и на сей раз.

Когда же стало казаться, что без овертайма не обойтись, свое слово, оказавшееся впоследствии весьма веским, сказал главный тренер южноамериканцев Абел Брага. Он бросил в бой Карлуса Адриану, которому было суждено стать героем дня.

Иарлей, получивший капитанскую повязку после замены Фернандау, обокрал Пуйоля и выдал партнеру пас на ход. Беллетти пытался остановить нападающего, но упал. Адриану вошел в штрафную, пробил, и мяч от рук Вальдеса влетел в сетку.

Бразильские болельщики, многие из которых были одеты Санта-Клаусами (цвета "Интера" - как раз красно-белые) немедленно начали на трибунах победную самбу. Остальная часть знаменитого стадиона, принимавшего финал ЧМ-2002, погрузилась в траур: японцы, которые заполнили его до отказа, всю игру скандировали имена своих кумиров - Роналдинью, Деку и Франка Райкарда.

И каталонцы едва не подарили им надежду. Меньше чем через минуту после гола признанный лучшим футболистом турнира Деку нанес блестящий удар в верхний угол. Однако отпраздновать успех ему было не суждено: Клемер достал сложнейший мяч.

Чуть позже "Барса" получила право на опасный штрафной в 20 метрах от ворот. Роналдинью едва не доказал, что эта точка для него - почти то же самое, что одиннадцатиметровая отметка. После его удара мяч по замысловатой траектории обогнул "стенку", но прошел рядом со штангой, едва ее не задев. В итоге оказалось, что все свои голы "Барса" забила мексиканской "Америке", которую она разгромила в полуфинале со счетом 4:0. Ничего более серьезного команда Райкарда, которой приходится играть без травмированного в ноябре Месси и Это'О, создать уже не успела.

- Я на седьмом небе от счастья, - признался Адриану сразу после финального свистка. - Победить "Барселону" - это здорово! До сих пор не могу поверить, что мне удалось забить.

Бразильский клуб в третий раз подряд стал сильнейшим в мире. В 2000 году этот титул завоевал "Коринтианс", а в 2005 - "Сан-Паулу", который, к слову, стал первым в только что завершившемся чемпионате страны, опередив как раз "Интер". Это был реванш за поражение в Кубке Либертадорес, завоевание которого и позволило красно-белым поехать в Японию. Интересно также, что в 1992 году именно "Интер" встречался с "Барсой" в поединке за Межконтинентальный кубок. Каталонцы тогда тоже проиграли - 1:2.

В матче за третье место на чемпионате мира, который состоялся чуть раньше, египетский "Аль-Ахли" победил "Америку" - 2:1 (Абутрика, 42, 79 - Кабаньяс, 59).