Газета Спорт-Экспресс № 244 (4223) от 23 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "БАВАРИЯ", "ИНТЕР" - СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

"БАВАРИЯ" ПРИВЫКАЕТ ПРОИГРЫВАТЬ В ГОСТЯХ

Чемпионат Германии

8-й тур

ВЕРДЕР - БАВАРИЯ - 3:1 (2:1)

Голы: Диегу, 11 (1:0). Воме, 34(2:0). Макай, 37 (2:1). Лусиу, 62 - в свои ворота (3:1). 42 500.

"Бавария" (Мюнхен): Кан - Саньоль, Лусиу (Демикелис, 74), ван Бюйтен, Лам, Оттль - ван Боммел (Салихамиджич, 67), Швайнштайгер - Писарро, Подольски (Карими, 67), Макай.

Главный тренер "Баварии" Феликс Магат решил не менять тактику, которая принесла успех в предыдущем туре, и выпустил в стартовом составе трех нападающих - Писарро, Подольский Макая. Но на сей раз атакующая схема не сработала. "Вердер" убедительно переиграл соперника "Спартака" по Лиге чемпионов и теперь вместе с "Шальке" возглавляет турнирную таблицу.

Бременцы с самого начала встречи завладели инициативой. Уже на второй и пятой минутах отличные возможности поразить ворота Кана имели Налду и Фрингс. А вскоре Фрингс пасом со своей половины поля вывел к воротам Диегу. Бразилец переиграл своего соотечественника Лусиу, вошел в штрафную и пробил под перекладину.

Только в середине тайма баварцы наконец сумели создать что-то серьезное. Писарро перекинул голкипера Визе, но на линии ворот того подстраховал Мертесакер. Пару опасных ударов затем нанесли Швайнштайгер и Макай, на что хозяева ответили вторым голом. Камерунец Воме прямым ударом со штрафного отправил мяч с 25 метров впритирку с левой штангой. Кан и футболисты, стоявшие в "стенке", выглядели при этом не лучшим образом.

Правда, мюнхенцы тут же сократили разрыв в счете: Макай красивым ударом боковыми "ножницами" с 6 метров использовал скидку головой Писарро. Но на большее гостей не хватило. "Вердер" атаковал гораздо острее. В начале второй половины Клозе обыграл Кана и рухнул на газон - судья вынес верное решение не назначать пенальти. И все же давление хозяев принесло плоды: прерывая прострел Воме с левого фланга, Лусиу отправил мяч в собственные ворота. А на 74-й минуте бразильский защитник покинул поле из-за травмы.

"Вердер" одержал в бундеслиге третью победу подряд, "Бавария" же уступила в третьем выездном матче подряд.

Вольфсбург - Штутгарт - 1:1 (Ханке, 26 - Гомес, 31). 21 927.

Герта - Боруссия М - 2:1 (Дардаи, 50. Пантелич, 73 - Нойвилль, 63). 43 604.

Арминия - Майнц - 1:0 (Вестерманн, 73). 19 260.

Шальке - Ганновер - 2:1 (Байрамович, 18. Кобиашвили, 27 - Розенталь, 52). 61 031.

Алемания - Энерги - 1:2 (Регекампф, 16 - Мунтяну, 65. Рост, 75). 19 873.

Боруссия Д - Бохум - 1:1 (Смолярек, 35 - Гекас, 31). 75 100.

Матчи "Айнтрахт" - "Нюрнберг" и "Байер" - "Гамбург" завершились вчера вечером.