0-3

0

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 6-го тура

Ньюкасл - Эвертон - 1:1 (Амеоби, 14 - Кэйхилл, 41). 50 107. Удаления: Брамбл ("Ньюкасл"), 75. Хибберт ("Эвертон"), 77.

Челси - 15, Портсмут - 13 (5), Манчестер Юнайтед - 13, Эвертон, Астон Вилла - 12, Ливерпуль, Рединг - 10...

ИТАЛИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Асколи - Сампдория - 1:1 (М.Дельвеккьо, 16 - Д.Дельвеккьо, 66). 7809. Удаление: Фальконе ("Сампдория"), 55. Эмполи - Палермо -2:0 (Саудати, 28. Альмирон, 54). 10 000. Нереализованный пенальти: Бриенца ("Палермо"), 25. Удаление: Гуана ("Палермо"), 86. Лацио - Аталанта - 1:0 (Сивилья, 69). 25 000. Реджино - Торино -1:1 (Модесто, 56 - Комотто, 66). 10 000. Сиена - Кальяри - 0:0. 7000. Удаление: Портанова ("Сиена"), 64. Удинезе - Фиорентина - 1:0 (Яквинта, 40). 15 000.

-16

Бомбардиры: БЬЯНКИ (Реджина) - 4. Креспо (Интер), Ригано (Мессина), Фрик (Сиена) - 3.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 7-го тура

Нант - Марсель -2:1 (Пайет, 38. Норбер, 49 - Ньянг, 78). 35 000. Удаление: Четто ("Нант"), 67. Под руководством Жоржа Эо, сменившего на прошлой неделе на посту главного тренера Сержа Ле Дизе, "Нант" одержал первую в чемпионате победу. "Марсель", напротив, впервые в сезоне проиграл. До перерыва хозяева яростно наступали, оставив без мяча Рибери и Насри. Преимущество перешло к гостям после удаления Четто, но они смогли отквитать только один гол. Ланс - Монако - 1:0 (Жуссие, 5, с пенальти). 38 828. Матч в Лансе венчал празднования, посвященные столетию местного клуба. В присутствии 300 ветеранов команды хозяева взяли верх за счет пенальти, который стал им "подарком" от судьи Филиппа Малижа.

Лион - 19, Марсель - 16, Ланс - 13, Нанси, Тулуза, Ле Ман, Бордо - 12...

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Энерги - Нюрнберг - 1:1 (Баумгарт, 83 - Мнари, 10). 16 900. Российский форвард "Нюрнберга" Иван Саенко вышел на поле на 84-й минуте, заменив Виттека. Бохум -Арминия -2:1 (Фабио Жуниор, 58. Иличевич, 73 - Габриэль, 11). 20 318.

Бавария, Шальке - 10, Герта, Нюрнберг, Боруссия Д - 9...

УКРАИНА

Матчи 8-го тура

Таврия - Карпаты - 0:1 (Худобяк, 62). 9000. Сталь - Харьков - 4:2 (Гончаров, 25. Касьянов, 41, 74. Бито, 58 - Гладкий, 88. Рибейру, 90). 6000. Первая победа голландца Тона Канена в качестве главного тренера "Стали", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Металлист - Кривбасс - 0:0. 12 000. Удаление: Шевелюхин ("Кривбасс"), 9. Арсенал - Заря -2:2 (Батальский, 17. Ярошенко, 52 - Онищенко, 35. Городов, 86). 2000.

ГОЛЛАНДИЯ

Рода - AЗ - 0:2. Весь матч отыграли Андрес Опер ("Рода") и Шота Арвеладзе (AЗ), который забил один гол. Гронинген -РКС -1:1. Евгений Левченко играл за хозяев 90 минут. Аякс - НЕК - 2:0. Утрехт - Херенвен - 1:0. Фейеноорд - Экселсиор - 1:0.

AЗ - 13, Аякс, ПСВ - 12, Гронинген - 11, Рода - 10, Херенвен - 9, Твенте - 8, Утрехт, Экселсиор, Хераклес, Фейеноорд, НАК - 7, Витесс - 6, РКС -5, Виляем II - 4, Спарта, НЕК - 1, АДО Ден Хаг - 0.

Бомбардиры: ЛАЗОВИЧ (Витесс) - 5. Снайдер (Аякс), Афонсу Алвес (Херенвен) - 4.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Насионал - Сетубал - 1:0. Боавишта - Академика - 2:2.

Порту - 12, Спортинг - 9, Брага, Навал , Пасуш де Феррейра - 7, Белененсеш - 5 (3), Бейра Map - 5...

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матч 8-го тура

Абердин - Хартс - 1:3. Саулюс Миколюнас играл за "Хартс" весь матч и забил гол. Марюс Жалюкас был заменен на 79-й минуте. Дейвидас Чеснаускис вышел на замену на 74-й минуте.

Селтик - 19, Хартс - 16, Рейнджерс, Абердин, Килмарнок - 12...

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат

3-й тур

Нефтчи - Интер - 0:1. Симург - Хазар-Л - 0:1. Баку - Гянджлярбирлийи - 3:0. Гилан - Карабах - 0:2. Олимпик - Туран - 1:0.

4-й тур

Хазар-Л - Баку - 1:0. МКТ-Араз - Нефтчи - 1:1. Интер - Симург - 2:0. Шахдаг - Гилан - 0:1. Гянджлярбирлийи - Олимпик - 1:1.

Матч 1-го тура

Карван - Олимпик - 1:0.

5-й тур

Нефтчи - Карабах - 0:0. Неудачно складывается начало тренерской карьеры Гурбана Гурбанова: безвыигрышная серия бакинского "Нефтчи" достигла 4 матчей, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ. Олимпик - Хазар-Л - 1:2. Симург - МКТ-Араз - 0:1. Гилан - Карван - 1:4. Туран - Гянджлярбирлийи -4:1. Баку - Интер - 2:0.

Баку - 12, Хазар-Л - 12 (4), МКТ-Араз - 8 (4), Карабах - 7 (3), Интер - 7 (4), Карван - 6 (2), Нефтчи - 5, Туран, Олимпик, Гилан, Гянджлярбирлийи - 4, Шахдаг - 1 (3), Симург - 1.

Бомбардир: ЛЕАНДРУ ГОМЕС (Баку) - 4.

БЕЛОРУССИЯ

На очередные матчи отборочного турнира чемпионата Европы против Румынии и Словении главный тренер белорусской команды Юрий Пунтус вызвал 22 футболиста, большинство из которых представляют клубы российской премьер-лиги. В список вошли: вратари Хомутовский ("Томь" Россия), Жевнов, Амельченко (оба - "Москва" Россия); защитники Омельянчук ("Шинник" Россия), Ленцевич ("Торпедо" Россия), Штанюк ("ЛучЭнергия" Россия), Тигорев ("Динамо" Мн), Молош, Радьков (оба - БАТЭ), Юревич ("Шахтер" С); полузащитники Калачев ("Ростов" Россия), Корытько ("Терек" Россия), Кульчий ("Томь" Россия), Страханович (МТЗ-РИПО), А.Глеб ("Арсенал" Англия), Ромащенко ("Динамо" М Россия), Ковба ("Крылья Советов" Россия); нападающие Корниленко ("Днепр" Украина), Концевой, В.Глеб (оба - МТЗ-РИПО), Ковель ("Динамо" Мн). Получил вызов и нападающий итальянской "Пармы" Кутузов, но после отчисления из сборной в преддверии матча с голландцами он, по его словам, "перенес ощутимый психологический удар" и на предстоящие матчи приехать не сможет, о чем уведомил факсом Белорусскую федерацию. Тем не менее Пунтус на Кутузова по-прежнему рассчитывает, передает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

ГРЕЦИЯ

Чемпионат

4-й тур

АЕК - Ираклис - 3:0. Паниониос - Панатинаикос - 0:1. ОФИ - Олимпиакос -1:2. Аполлон - Ксанти - 2:0. Лариса - Эйгалео - 2:2. Керкира - Атромитос - 1:0. ПАОК - Эрготелис - 1:0. Арис - Ионикос - 1:0.

5-й тур

Олимпиакос - АЕК - 1:0. Панатинаикос - ПАОК - 2:1. Эрготелис - ОФИ - 2:0. Аполлон - Паниониос - 1:1. Эйгалео - Керкира - 2:1. Атромитос - Ираклис - 2:2. Ионикос - Лариса -1:2. Ксанти - Арис - 1:1.

Олимпиакос - 15, Панатинаикос - 12, Лариса - 9, Эйгалео, Эрготелис, Керкира - 8, Арис, ПАОК, Ионикос - 7, АЕК - 6, ОФИ - 5, Аполлон - 4, Атромитос - 3, Ираклис, Паниониос, Ксанти - 2.

Бомбардиры: КАСТИЛЬО (Олимпиакос), ПЕТРОПУЛОС (Эйгалео), Салпигидис (Панатинаикос) - 4.

ИЗРАИЛЬ

Чемпионат. 3-й тур

Ашдод - Хапоэль П-Т - 2:1. Маккаби П-Т - Маккаби Хф - 0:1. Бней Иегуда - Маккаби Г - 2:1. Маккаби Нт - Маккаби Т-А - 1:1. Хапоэль Т-А - Рамат-Амидар - 4:1. Хапоэль Кс - Бейтар И - 2:3.

Бейтар И - 9, Хапоэль Кс, Ашдод, Маккаби Хф - б, Маккаби Нт - 5, Хапоэль Т-А, Маккаби П-Т, Бней Иегуда, Рамат-Амидар - 4, Маккаби Т-А, Хапоэль П-Т - 1, Маккаби Г - 0.

КЕНИЯ

Бернар Лама отказался продолжить работу со сборной Кении, сообщил интернет-сайт ВВС со ссылкой на генерального секретаря Кенийской федерации футбола Дэна Омино. Свое решение француз мотивировал тем, что с ним не подписали официального контракта, а также тем, что за день до матча с Эритреей - первого и последнего, в котором он руководил командой, - лучшее поле в Найроби было предоставлено для тренировки сборной Камеруна, находившейся там проездом. Эритрейцам сборная Кении на своем поле сенсационно проиграла.

ЛАТВИЯ

Кубок. Финал

Металлург - Сконто - 2:1. Финальный матч проходил на стадионе "Сконто" и собрал, несмотря на прямую телетрансляцию, внушительную, по латвийским меркам, аудиторию - 6000 зрителей. Нынешние чемпионы впервые в истории завоевали Кубок страны. Правда, первый тайм прошел с небольшим преимуществом рижан, которое воплотилось в реализованный Штолцерсом пенальти. Но в перерыве опытнейший Беньяминас Зелькявичюс сумел перестроить игру "Металлурга", который явно прибавил в движении и активности. На 56-й минуте Солоницын искусно исполнил корнер, а выпрыгнувший выше всех в центре штрафной Карлсон головой поразил цель. Исход поединка решился в дополнительное время, причем вновь после углового. Солоницын подал на ближнюю штангу, где всех опередил Гребис. Российский форвард Катасонов вышел на замену на 80-й минуте и стал первым легионером, собравшим полный урожай латвийских наград (помимо кубка золото, серебро и бронза чемпионата).

* * *

Чемпионат. Отложенный матч 14-го тура

Динабург - Вентспилс - 2:1. Счет открыли гости - отличился Колесниченко, но еще до перерыва хозяева дважды огорчили голкипера Ванина. Сначала на поданный Яшкиным угловой откликнулся Кольцов, а затем ловким падением в штрафной все тот же Яшкин заработал одиннадцатиметровый, который четко реализовал Соколов, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Вентспилс - 52 (22), Металлург - 44 (20), Сконто - 43 (22), Диттон - 31

ЛИТВА

Чемпионат. 29-й тур

Экранас - Жальгирис -4:3. После голов Морина, Лабукаса и молдавского легионера Бурсука "Жальгирис" до 82-й минуты был впереди - 3:0, но "Экранас" вырвал победу. В составе хозяев дважды отличился капитан команды Савенас, еще гол на счету Климавичюса, а победу "Экранасу" уже в добавленное время принес полузащитник из Латвии Михальчук. Ветра - Вильнюс -1:0. На третьем месте подопечные Александра Тарханова закрепились после гола со штрафного македонца Милошески. Невежис - Шяуляй -2:5. У победителей все голы на счету украинцев. Хет-трик оформил И.Галюза, два гола забил Щекотилин, передает специально для "СЭ" Кястутис ГИМБУТАС. Каунас - Атлантас - 1:1. Судува - Шилуте - 2:0.

Каунас - 69 (28), Экранас - 55 (28), Ветра - 45 (27), Судува - 41, Атлантас - 40 (27), Шяуляй - 40, Жальгирис - 39, Вильнюс - 33 (28), Невежис - 13 (28), Шилуте - 12.

Бомбардиры: И.ГАЛЮЗА (Шяуляй), КУЗНЕЦОВ (Ветра), САВЕНАС (Экранас), ВЕЛИЧКА (Каунас) - 14.

НИГЕРИЯ

В сборную Нигерии, которой в следующем месяце предстоит сыграть на выезде отборочный матч Кубка Африки-2008 с Лесото, вызваны два футболиста украинского чемпионата: полузащитник Юсуф Айила ("Динамо" Киев) и нападающий Эммануэл Окодува ("Шахтер"). По информации ВВС, в команду приташены также воспитанник школы ЦСКА Осазе Одемвинджи ("Лилль"), идущий сейчас в лидерах бомбардиров французского чемпионата, а также перебравшийся в "Бордо" из московского "Динамо" защитник Джозеф Энакархире.

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат

23-й тур

Пахтакор - Андижан - 6:1. Команда Эдгара Гесса открыла счет во встрече с лидером, но в итоге потерпела сокрушительное поражение. У пахтакоровцев "дублями" отметились нигериец Уче, Джепаров и Таджиев. Машал - Нефтчи -1:0. Гол в ворота одного из главных претендентов на медали подопечные Виктора Кумыкова забили за три минуты до финального свистка. Бухара - Трактор -0:3. Павел Соломин, открывший счет в матче, стал единоличным лидером в споре бомбардиров. Навбахор - Металлург - 2:1. Победный гол у наманганцев провел нигерийский форвард Агбо.

Насаф - Согдиана - 4:2. Туполанг - Хорезм - 0:4. Кызылкум - Локомотив - 1:0. Самарканд-Динамо - Шуртан - 4:1.

24-й тур

Согдиана - Пахтакор - 0:3. У пахтакоровцев вновь два гола забил Уче. Локомотив - Насаф - 0:2. Туполанг - Кызылкум - 1:3. Шуртан - Андижан - 3:1. Трактор - Хорезм - 1:0. Нефтчи - Бухара - 2:1. Металлург - Машал - 1:2. Самарканд-Динамо - Навбахор - 2:0.

Пахтакор - 61 (23), Насаф - 55 (23), Нефтчи - 52 (23), Машал - 47, Трактор - 40, Кызылкум - 35, Навбахор - 38 (23), Локомотив - 30, Андижан - 29 (23), Самарканд-Д - 29 (23), Туполанг - 27, Бухара - 26, Шуртан - 23, Металлург - 20 (23), Согдиана - 17, Хорезм - 3.

Бомбардиры: СОЛОМИН (Трактор) - 15. Аликперов (Насаф) - 14.