Голландия: ван дер Сар, Ялинс, Булахруз, Оэйер, Де Клер, Коку, ван дер Варт, ван Перси (Ландзат, 67), Снейдер (Мадуро, 86), Кейт, ван Нистелрой (Бабел, 56).

Аргентина: Аббондансьери, Айяла, Милито, Куфре, Бурдиссо (Колоччини, 24), Камбьяссо, Маскерано, Рикельме (Аймар, 80), Родригес, Тевес, Месси (Крус, 70).

Наказания: Кейт, 28. Оэйер, 42. Де Клер, 48. Камбьяссо, 57. Маскерано, 90 (предупреждения)

Игорь РАБИНЕР

из Франкфурта

НИКОГО НЕ ВЫПУСКАТЬ!

Вчера около трех часов дня на вокзале во Франкфурте перекрыли все выходы. Когда ваш едва приехавший из Кельна корреспондент попытался пойти на прорыв, на полицейских не подействовала даже журналистская аккредитация: "Начальник сказал никого не выпускать".

Первая мысль: теракт. Недаром 21 матч из 64 был назван в аналитической записке спецслужб мероприятием повышенной опасности. Все, однако, быстро разъяснилось. Оказывается, около вокзала - большая и бурная демонстрация... студентов. А смешивать две толпы, студенческую и болельщицкую, слишком большой риск.

-И чего же требуют студенты? - спросил я служителей порядка.

- Чтобы высшее образование было бесплатным.

-А журналисты тут при чем? Вон нас здесь сколько! Можем свою демонстрацию организовать!

- Ничего не знаем. Начальство приказало - никого в город не выпускать, мы и не выпускаем.

В конце концов приказ был отменен. К этому времени сотни голландцев перемешались на вокзале с аргентинцами: болельщики братались и пели песни. Какие могли быть конфликты перед матчем, который, по общему мнению, должен был подарить нам самый красивый футбол в групповом турнире, а то и на всем чемпионате?

ШАНС ДЛЯ МОЛОДЫХ

- Ты не знаешь, Месси будет в стартовом составе? Я так этого хочу!

С этим вопросом, разглядев журналистскую аккредитацию, обратился ко мне обритый почти наголо молодой аргентинский болельщик.

Чтобы и не обмануть, и в то же время обнадежить человека, ваш корреспондент ответил туманно: "Я не Пекерман, но есть данные, что выйдет". И тут же болельщик вскинул руки так, словно Аргентина только что забила гол.

Я не соврал. Ни Хосе Пекерман, ни Марко ван Бастен не скрывали, что одна из их главных задач - обезопасить футболистов, имеющих желтые карточки. У аргентинцев таковых было трое, и двое из них - форварды, Креспо и Савиола. Таким образом, оба юных нападающих, любимец моего нового знакомого Месси и Тевес, забившие по мячу в феерическом матче с Сербией, получали отличный шанс выйти в стартовом составе. Рассматривался и вариант, при котором Пекерман даст отдохнуть основному разыгрывающему Рикельме, а вместо него появится Аймар.

В предматчевой интервью Месси заявил: "Мы показали против сербов великолепную игру, но пока еще ничего не добились. Любой последующий поединок будет сложнее. Одно поражение - и, несмотря ни на какие 6:0, придется отправляться домой".

Так же рассуждал и Пекерман: "Да, команда показала, что у нее есть потенциал. Но, помилуйте, слишком рано говорить, что Аргентина - претендент на золото. Такими категориями мы пока не мыслим".

ВАН БАСТЕНУ НЕ НУЖНЫ РАЗРУШИТЕЛИ

У "оранжевых" предупреждений было и вовсе шесть. Карточки двух ванов из "Барселоны" - Бронкхорста и Боммела - давали минимум надежд, что они выйдут против своего одноклубника Месси. Но куда хуже, что в числе наказанных значился Роббен, дважды подряд получавший приз как лучший игрок по мнению ФИФА. Очень не хотелось, чтобы голландцы вышли на гала-матч без одного из главных, как пока кажется, претендентов на звание лучшего игрока всего чемпионата.

В то же время было ясно: кадровая осторожность наверняка восторжествует. В конечном счете, этот матч мало что решал - потому-то все и ждали от него вершин красоты. Какая разница, с кем играть в 1/8 финала - с Португалией или Мексикой? Если хочешь пройти на ЧМ-2006 далеко, обыгрывать надо любого.

О Голландии до матча говорили уважительно, но не так восторженно, как об Аргентине. И ван Бастен полностью отдавал себе отчет, почему:

- Во втором тайме против Кот-д'Ивуара мы играли неважно. Да, наша команда показала настоящий боевой дух, и это внушило мне гордость. Но в главных матчах на одном духе далеко не уедешь. Мы хотим контролировать игру на протяжении 90 минут, а в первых двух матчах это Голландии даже отдаленно не удавалось.

-Вам советуют поменять схему 4-3-3 на классическую 4-4-2, введя в состав опорного полузащитника-разрушителя. Не прислушаетесь?

- Убежден в правильности нашей схемы. Мне не нужен боец в чистом виде. Качество работы с мячом для меня важнее наличия игрока, который хорош без мяча.

Однако, вы романтик, господин ван Бастен! Не испортила вас Италия!

АЖИОТАЖ - КОЛОССАЛЬНЫЙ!

Не без гордости замечу, что корреспондент "СЭ" оказался на этом матче единственным российским журналистом, которому билет в ложу прессы достался сразу, без листа ожидания. Впрочем, билет этот не предусматривал рабочего стола, а главное - пропуска в смешанную зону. "Можете не надеяться - шансов никаких, - сказал сотрудник пресс-службы ФИФА. - На некоторых других матчах получить пропуск в смешанную зону можно благодаря специальному листу ожидания, но не сегодня. Ажиотаж - колоссальный! "

...За 55 минут до начала матча в пресс-центре распространили стартовые составы. Все было примерно так, как и ожидалось: из 22 игроков лишь у одного, голландца Булахруза, значилась желтая карточка. Тут уже выхода у ван Бастена просто не было: "горчичники" получили трое из четверых игроков обороны, и одного из них ради хоть какой-то боеспособности пришлось выпустить на поле. Вышли и Месси с Тевесом. А вот Рикельме дня отдыха не получил, равно как и ван Нистелрой, и ван Перси. Посмотреть, словом, в любом случае было на кого.

ГОЛЛАНДСКИЙ ПОЛУМОМЕНТ

На черном рынке, по свидетельству очевидцев, билеты на этот матч стоили 600-700 евро. Причем продавали их... те же люди, которые стоят у вокзалов и стадионов с жалостливыми табличками "Suchen Karten" - "Нет ли лишнего билета?". Таким занятным образом спекулянты отводят от себя подозрения.

Интересно, насколько упала бы цена, если бы спекулянты и их клиенты знали, что из 22 аргентинцев и голландцев, участвовавших в матчах второго тура, на этот раз в стартовых составах выйдет ровно половина - 11? Особенно было заметно, как голландцам недостает техники, скорости и куража Роббена. Не было в действиях "оранжевых" свойственного команде вихря.

Аргентина подала первый знак пробуждения на восьмой минуте. Тевес с Месси изящно сыграли в "стенку", и Булахруз лишь в последнюю секунду выбил мяч из-под ноги Камбьяссо.

Южноамериканцы и дальше смотрелись симпатичнее. Треугольник Рикельме - Тевес - Месси изрядно потерзал голландскую защиту. Оба юных форварда, которым вместе взятым всего на год больше, чем тунисскому вратарю Бумнижелю, самодостаточны, могут и виртуозно обыграть, и пас тончайший отдать, и неотразимо пробить. А тут еще и такой диспетчер, как Рикельме! Будь игра принципиальнее, они, не сомневаюсь, вообще нагнали бы на соперника страха и ужаса. Здесь же виртуозы больше наслаждались самими собой, чем помогали команде.

Месси больше финтил и комбинировал, а роль наконечника копья досталась Тевесу. Однажды он, обыграв у угла штрафной двоих, пробил мимо ворот, а затем, играя на опережение после штрафного, заставил зазвенеть штангу. Запомнился еще дальний удар Родригеса, который ван дер Сар ни за что не парировал бы, но мяч разошелся с воротами в несколько сантиметров.

Единственный полумомент Голландии не был продиктован логикой: Кейт попросту отнял мяч у правого защитника Бурдиссо и с острейшего угла пробил во вратаря. А вскоре Бурдиссо, держась за голову, ушел с поля и был заменен на Колоччини. Дело, разумеется, было не в досадной потере мяча, а в травме.

ЛУЧШИМИ БЫЛИ БОЛЕЛЬЩИКИ

Игра шла, вопреки ожиданиям, весьма жесткая (карточки Кейта и Оэйера тому доказательством, при том что ван Перси заслуженное предупреждение не получил), что не давало повода вспомнить о ее, по сути, товарищеском характере. Об этом напоминали составы и темп. Он, увы, был невысок. Да и вообще, ожидаемого наслаждения футбол не приносил. Все-таки должна существовать хоть какая-то турнирная интрига: сыграй с голландцами вничью (причем заслуженно) Кот-д'Ивуар, имей африканцы шанс догнать команду ван Бастена - и энергетика у "оранжевых" была бы совсем другая!

Куда лучше команд были болельщики. Бог ты мой, как они пели! В первую очередь, это опять же касается аргентинцев. Их на франкфуртской арене было меньше, чем оппонентов, но такой мелодики в сочетании с мощью и слитностью я не слышал нигде и никогда. Голландцы тоже были хороши, но с людьми из Марадонии в этот день ничто не могло бы сравниться.

Только вот нули на табло после первого тайма вся эта красота не отменяла. Хотелось гола. Очень хотелось. Тогда стало бы значительно веселее.

НЕ УСПОКАИВАЛСЯ ОДИН ТЕВЕС

Замен после перерыва тренеры не произвели. И все пошло по прежнему сценарию. На 53-й минуте Месси с Тевесом разыграли даже не двойную, а тройную "стенку", и лучший нападающий последнего чемпионата Бразилии нанес неотразимый удар низом. Неотразимый, потому что отражать его было некому: мяч прошел впритирку со штангой, но только с внешней стороны.

И все опять надолго затихло, если не считать пары трюков Тевеса. В какой-то момент стало ясно, что Месси, несколько месяцев восстанавливавшийся после травмы в матче Лиги чемпионов против "Челси", пока не готов играть все 90 минут: ноги у него, что называется, "сели". И на 70-й минуте Пекерман заменил его на Круса - пятого форварда аргентинцев.

А ван Бастен еще раньше поменял двух форвардов-"англичан" - ван Нистелроя и ван Перси. Причем звездный нападающий "МЮ" провел на поле всего 56 минут, за которые не отличился вообще ничем. То ли это стало причиной ранней замены, то ли желание поберечь одного из лидеров к плей-офф - не знаю, но о существовании на поле ван Нистелроя я вспомнил только в тот момент, когда его меняли.

Голландцы приободрились, начали атаковать (в первом тайме у них был всего один удар!). В середине тайма у ворот Аббондансьери возникла суета, в результате которой Коку бил с близкого расстояния, но почти с нулевого угла. Забив, ветеран сборной сделал бы себе отличный подарок - в этот день он проводил сотый матч за сборную. Но голкипер "Бока Хуниорс" подвоха ожидал и удар отразил.

А Тевес - лучший в этот вечер на поле - все не успокаивался. На 73-й минуте он "проверил" ван дер Сара плотным ударом метров с 20 - матерый голкипер не сплоховал.

Но что мог сделать один, пусть даже яркий игрок, если остальным - и партнерам, и соперникам - ничего не было надо? Приходится констатировать, что матч, от которого ждали фейерверка голов и атак, не удался. Потому что был лишен интриги.

Не сомневаюсь, что обманутых надежд было жаль всем, кто потратил на эту встречу полтора часа своей жизни. Недаром болельщики на трибунах ближе к концу игры не отказывали себе в свисте.