Газета Спорт-Экспресс № 139 (4118) от 22 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

22 июня 2006

22 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа В

Матч № 35. ШВЕЦИЯ - АНГЛИЯ - 2:2

СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, ИЛИ КАК РАЗБУДИТЬ КИТАЙЦА

Ефим ШАИНСКИЙ

из Кельна

Говорят, Питер Брук однажды высказал мысль: мол, идеальной площадкой для постановки "Сна в летнюю ночь" был бы ночной стадион. Мерцание звезд, разноцветье действующих: лиц на изумрудной зеленой поляне, сказочно-лирическое настроение, создаваемое потоками льющегося из прожекторов света, гигантская аудитория, чутко и нервно реагирующая на "сновидения в ночном лесу", - все это, по мнению великого британского режиссера, было бы самой лучшей декорацией для комедии Шекспира. Помните ее сюжет: царь эльфов Оберон в гневе дает Паку цветок, обладающий магическими свойствами. Если им помахать перед глазами спящего , то этот человек влюбится в того, кого увидит первым, когда проснется.

Я вспомнил о словах Брука на матче Швеция - Англия. Это был редкий случай, когда вашему корреспонденту не нужно было сразу же после финального свистка передавать материалы в редакцию, и я, как обыкновенный болельщик, наслаждался действом на кельнской арене. В какой-то момент подумал: мяч - это тот самый цветок, которым перед всеми нами помахали еще тогда, когда мы тихо спали в колыбели. 45 тысяч горячих британских и шведских парней в течение почти двух часов ревели, стонали, рыдали, хватались за головы, обнимались, пели песни, плясали... Нет, никакому рациональному объяснению это не поддавалось. Чистая магия, волшебство. "Сон в летнюю ночь".

Поглядывал я и на соседей-журналистов. Справа строчил иероглифы японский коллега, где-то сзади надрывался и захлебывался в прямом репортаже парагвайский телекомментатор, впереди шведский газетчик тщетно пытался дрожащими руками поднести к пересохшим губам стакан воды, неподалеку от него кусал ногти и трясся бледный англичанин. И только слева от меня, опустив тяжелую голову на стол, совершенно мирно и безмятежно... спал китаец. Может быть, только что прилетел и еще не акклиматизировался. Может, перепил накануне или перегулял. А может быть, просто видел сон в летнюю ночь?

Китаец спал крепко, но чуть более чем через полчаса после начала матча его разбудил Джо Коул. Англичанин ногой, словно рукой, забросил мячик в "желтые" ворота, вызвав термоядерную реакцию на стадионе, которая могла поднять на ноги и мертвого. И китаец проснулся! Встрепенувшись, поморгал веками и, ничего не понимая, уткнулся в телевизионный экран, установленный на столе каждого журналиста. Там как раз бесконечно повторяли момент, сделавший Англию счастливой. Мяч, словно подгоняемый потоком ветра, летел и летел в шведские ворота...

И, о чудо, китаец улыбнулся! И до самого финального свистка уже больше не спал.