Газета Спорт-Экспресс № 130 (4109) от 12 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

12 июня 2006

12 июня 2006 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. Финал. "КАРОЛИНА" - "ЭДМОНТОН". Матч № 3

ВИДЕОГОЛ-ПРОИЗВОЛ

Третий - и первый канадский - матч серии завершился скандалом: за две минуты до финальной сирены при счете 1:1 видеогол-судья засчитал шайбу форварда "Эдмонтона" Райана Смита, которая была заброшена с грубейшим нарушением как минимум двух пунктов правил.

Игорь ЛАРИН

И все-таки НХЛ - не только сильнейшая хоккейная лига мира, но и жесткая бизнес-структура, основная цель которой - заработать как можно больше денег. Эта аксиома в очередной раз подтвердилась вчера в концовке третьего матча финальной серии.

Итак, к 58-й минуте матча на табло были цифры 1:1, и хозяева из "Эдмонтона", уступавшие в серии 0-2, а также первые лица НХЛ были близки к провалу - отсутствию в главном противостоянии сезона хоть какой-то интриги. Далее началось самое веселое. После броска чешского форварда хозяев Хемски капитан его клуба Смит умышленно атаковал голкипера Кэма Уорда. Контакт между форвардом и голкипером произошел в зоне ворот - и у потерявшего равновесие Уорда не было возможности парировать шайбу, которая к тому же по пути задела то ли крагу, то ли клюшку агрессора Смита.

В Европе в ста случаях из ста такой гол не засчитали бы! Ведь, во-первых, Смит находился в площади ворот, во-вторых, он умышленно атаковал в ней голкипера и, в-третьих, переправлял шайбу в сетку рукой. Однако матушка Европа с ее нерентабельными лигами-сателлитами - это не заколачивающая миллионы долларов империя под названием НХЛ. И рефери Макгаф и Деворски, одни из сильнейших в лиге (а других на финалы не назначают), не рискнули сами принять очевиднейшее решение и понуро отправились к судейскому столику - консультироваться с видеогол-судьей.

Далее веселье продолжилось. Минуты две видеогол-арбитр, сидящий на трибуне и имеющий в своем распоряжении картинку как минимум с десятка камер, что-то долго анализировал. А затем, к восторгу трибун, передал свое указание бедолагам Макгафу и Деворски: гол засчитать! 2:1 - игра сделана!

"На повторе я даже с лавки для запасных прекрасно видел как минимум два нарушения - человека в зоне ворот и атаку на голкипера! Арбитры же этого так и не рассмотрели и, более того, даже не объяснили мне свое решение", - возмущался после матча главный тренер "Каролины" Питер Лавиолетт. "Не хочу быть оштрафованным и комментировать судейство, вы сами все видели", - это уже мнение ветерана "Каролины" Дуга Уэйта.

Итак, интрига возвращена. В финале розыгрыша Кубка Стэнли нас ждет как минимум пять матчей, каждый из которых - для справки - приносит его организаторам как минимум полтора-два миллиона долларов. Да здравствует НХЛ!