Газета Спорт-Экспресс № 130 (4109) от 12 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

12 июня 2006

12 июня 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал. "КАРОЛИНА" - "ЭДМОНТОН". Матч № 3

Ситуацию специально для "СЭ" комментирует лучший российский арбитр.

Вячеслав БУЛАНОВ: "ВИДЕОГОЛ-СУДЬЯ СКАЗАЛ - МЫ ВЗЯЛИ ПОД КОЗЫРЕК"

Единственный российский арбитр, работавший на последних Олимпийских играх, ответил вчера на вопросы корреспондента "СЭ" Игоря ЛАРИНА.

-Перед стартом финальной серии наши эксперты Виктор Федоров и Андрей Назаров говорили о том, что судьи в каких-то нюансах будут отдавать предпочтение канадской команде. В первом матче "Эдмонтон" в спорной ситуации получил право пробить буллит, а в третьем ему и вовсе был подарен победный гол...

- Я бы не хотел критиковать работу коллег, тем более энхаэловских, каждый из которых - Профессионал с большой буквы и дорожит своей репутацией. Но в то же время могу сказать, что по правилам ИИХФ в момент броска нельзя находиться в площади ворот, а тем более атаковать голкипера и переправлять шайбу в цель. Тут не одно - тут целая группа нарушений! И все же, повторяю, арбитры НХЛ, особенно такие, как Деворски, мастера своего дела.

-Как же эти мастера в решающие секунды матча принимают такие сомнительные решения?

- Я в Эдмонтоне, сами понимаете, не находился, поэтому могу лишь предполагать, как развивались события. Деворски и Макгаф были вызваны к судейскому столику и стали ждать решения сидящего на трибуне перед мониторами видеогол-судьи или, как говорят еще за океаном, супервайзера встречи. Он, вероятно, и дал им соответствующую команду.

- То есть в Эдмонтоне был не судейский произвол, а видеогол-произвол? Причем произвол внешне предельно аккуратный: репутация Деворски и К° не была испорчена, а решение, выгодное НХЛ, принял мало кому известный супервайзер.

- Мне хотелось бы избежать резких оценок. Основываясь на личном опыте, замечу, что в Европе за 6 лет работы в роли главного арбитра и за 10 - в роли лайнсмена я не сталкивался с каким-то давлением. Да и супервайзеры все грамотные, все из числа бывших арбитров.

-В вашей карьере были ситуации, когда вы не выполняли решение видеогол-арбитра?

- Припоминаю интересный момент на Олимпиаде в Турине, когда я обслуживал матч Канада - Швейцария. В одном из эпизодов вратарь европейцев Мартин Гербер отбил шайбу, но было непонятно, сделал он это перед или за линией ворот. Видеогол-арбитр - известный швед Петер Андерссон - после просмотра сказал: "Слава, ситуация не очевидная, сам принимай решение". А я чисто интуитивно чувствовал, что взятия ворот не было.

-И последний вопрос. Вчера в Эдмонтоне Деворски и К° могли не выполнить указания видеогол-судьи?

- Исключено! В правилах четко сказано: решение видеогол-судьи отмене не подлежит, оно окончательное. Так что, повторяю, не нужно во всем винить арбитров на льду.