Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

Голы: Езерский, 51 (1:0). Белик, 87 (2:0). Воробей, 89 (3:0).

Украина: Шовковский (Шуст, 46), Езерский, Русол (Свидерский, 46), Ващук (Гусин, 46), Несмачный, Гусев (Воробей, 46), Назаренко (Тимощук, 46), Шелаев, Калиниченко, Белик, Воронин (Ротань, 46).

5 июня. Гессау. 1500 зрителей.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Гессау

В этой крохотной деревушке, расположенной недалеко от Санкт-Галлена, всего три достопримечательности. Железнодорожная станция, церковь, куда приходят помолиться из соседних поселков, и идеальное футбольное поле. Поскольку Гессау находится неподалеку от Абтвиля, где в эти дни работает сборная Украины, лучшего места для проведения спарринга, пожалуй, было не найти.

Для местных жителей приезд участников чемпионата мира стал событием вселенского масштаба. Проход к полю пришлось перегородить уже за полчаса до стартового свистка на импровизированных трибунах скопилось невиданное доселе количество людей. При этом за воротами продавали горячие сардельки и пиво. Торговля, надо сказать, шла на ура - проникшие на матч счастливчики еще до его начала хорошенько подняли себе настроение. И потому весть о том, что им не удастся увидеть вживую игру Андрея Шевченко, показалось, никого особо не расстроила.

О том, что новичок "Челси" не сыграет против Ливии, главный тренер украинцев Олег Блохин сообщил автору этих строк еще в пятницу - после матча, в котором его команда разошлась миром с Италией. Кстати, в воскресенье Шевченко и Ребров уже тренировались в общей группе. И еще одна новость из стана украинской команды - вчера к ней присоединились четыре футболиста молодежной сборной, включенные в заявку на ЧМ-2006. Милевский, Пятов, Чигринский и Яценко прибыли в Швейцарию прямиком из Португалии, где завоевали серебряные награды европейского первенства. В Гессау их привезли как раз к началу встречи.

С первых минут вышли семь футболистов, выступавших в стартовом составе против "Скуадры адзурры". Не было Гусина, Тимощука, Воробья и Ротаня, вместо которых появились Назаренко, Шелаев, Гусев и Велик. В связи с этим изменились функции Калиниченко. Если против итальянцев он действовал на позиции атакующего хавбека, то вчерашний матч начал на левом краю полузащиты.

Спартаковец мог открыть счет в середине первого тайма. Отпасовав Воронину (перед этим Калиниченко эффектно прокинул мяч между ногами у соперника, вызвав бурю восторга среди болельщиков), он рванулся в штрафную и дождался ответной передачи. Удару в дальний угол, однако, не хватило точности.

До этого Украина играла неторопливо. Прибавив в движении, команда Блохина создала еще несколько хороших моментов. Сборная Ливии также не отсиживалась у своих ворот, стараясь контратаковать по правому флангу или по центру. Однажды оборона зевнула выход один на один - гола не случилось лишь потому что великолепно сыграл Шовковский.

Второй тайм украинцы начали гораздо мощнее. Если раньше моменты у ворот соперников возникали лишь эпизодически, то теперь разница в классе была видна невооруженным глазом. Интересно, что в перерыве Блохин сделал шесть замен, причем Гусин в отличие от матча с Италией на сей раз выполнял функции центрального защитника.

Гол в ворота африканцев назревал. Наконец Езерский головой отправил мяч в сетку после углового, выполненного Калиниченко. Поняв, что его команда изрядно подсела и вполне может нарваться на разгром, главный тренер сборной Ливии поменял большую группу игроков. Другое дело, что соперники, как показалось со стороны, отнюдь не ставили задачу забить как можно больше.

Украина все же довела счет до крупного. Отличилась донецкая связка Воробей - Белик. Сначала первый прострелил, а второй пяткой подправил мяч в сетку. Через пару минут Велик ответил любезностью, выдав Воробью пас на пустые ворота.

- Можно ли сказать, что Ливия по стилю игры похожа на Тунис, с которым вам играть на чемпионате мира? - спросил я после финального свистка у Блохина.

- Что-то общее у них, наверное, есть. Но Ливия, на мой взгляд, гораздо ниже классом. Причем не только Туниса, но и Саудовской Аравии, которая также попала с нами в одну группу.

-Что скажете о сегодняшней игре?

- Это был обычный тренировочный матч. По-моему, лучше сыграть против такого соперника, чем проводить двусторонку. В каждом из таймов мы попробовали разные тактические схемы.

КОРЕЯ - ГАНА - 1:3 (0:1)

Голы: А. Гьян, 35 (0:1). Ли Юр Ен, 49 (1:1). Мунтари, 62 (1:2). Эссьен, 81 (1:3).

Корея: Ли Вун Чжа, Сон Чон Гуг, Ким Чжин Кю (Ким Сан Шик, 51), Ли Юн Пе, Ли Юр Ен (Сеул Ки Хюн, 81), Пак Чжи Сун, Ли Чун Су, Ли Хо, Чо Чжа Чжин, Пак Чу Юн (Ким Нам Ир, 81), Ан Чжун Хван (Чо Чжа Чжин, 46).

Гана: Р. Кингстон (Аджей, 46), Пэйнтсил, Иллиасу, Д. Менса, Паппоэ, Эссьен, С. Аппиа, Мунтари, Э. Аддо, А. Гьян, Амоа (Пимпонг, 82).

4 июня. Глазго. Стадион "Истер Роуд". 9500 зрителей.

В отличие от предыдущего матча с норвежцами против Ганы главный тренер корейской сборной Дик Адвокат выставил лучшие силы. До перерыва игра была равной со сравнительно небольшим количеством опасных моментов. На 35-й минуте Ким Чжин Кю сыграл рукой в штрафной, и Асамоа Рьян вывел африканскую команду вперед. Корейцы отыгрались вскоре после перерыва: Ли Юр Ен отличным ударом с 30 метров "пробил" Аджея, который вышел на поле во втором тайме и не успел еще толком включиться в игру.

Но всего через две минуты фортуна от подопечных Адвоката отвернулась вновь - захромал и покинул поле Ким Чжин Кю. По словам врача команды Ким Хюн Чура, об участии или неучастии защитника японского клуба "Джубило Ивата" в финальном турнире ЧМ можно будет говорить лишь после медицинского обследования.

Вскоре африканцы вышли вперед. Эссьен навесил с фланга, и Мунтари легко выиграл борьбу на "втором этаже" у защитников. Ну а победную точку полузащитник "Челси" поставил лично.

- Ни одна из линий не сыграла в свою силу, - заявил после матча расстроенный Адвокат. - Вообще весь последний месяц мы от матча к матчу играли все хуже.

КОТ-Д'ИВУАР - СЛОВЕНИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Дрогба, 35 (1:0). Дрогба, 36 (2:0). Акале, 70 (3:0).

Кот-д'Ивуар: Тизье, Эбуэ, Коло Туре (Доморо, 64), Мейте, Бока, Зокора, Япи-Япо (Б. Калу, 46), Яя Туре (Фаз, 64), Диндан (Б. Коне, 64), Дрогба (Ндри, 78), Акале (Кейта, 74).

4 июня. Целье. Стадион "Эври-Боднофл". 8000 зрителей.

Лишь в последнем контрольном матче сборная Котд'Ивуара сумела добиться победы. До этого дебютанты финальных турниров ЧМ уступили Испании и сделали ничьи со Швейцарией и Чили. Во встрече со словенцами "Слоны" доминировали на поле все 90 минут. Еще в первом тайме дважды подряд отличился Дрогба, на счету которого теперь 23 гола в 34 матчах за сборную.

ЯПОНИЯ - МАЛЬТА - 1:0 (1:0)

Гол: Тамада, 2.

Япония: Кавагути, Комано, Миямото, Алекс (К.Наката, 59), Х.Наката, Тамада (Огасавара, 61), Накамура, Огуро (Маки, 69), Фукуниси (Инамото, 69), Цубои (Оно, 46), Накадзава.

4 июня. Дюссельдорф. 10 800 зрителей.

Японцы, выступавшие без травмированных форвардов Янагисавы и Такахары, открыли счет уже в дебюте: Тамада забил с подачи Алекса. Но на протяжении всего матча чувствовалось, что атакам команды Зико не хватает остроты. Чемпионы Азии имели преимущество, создали еще несколько моментов, но счет не изменился. Мальтийцы тоже имели шансы огорчить соперника: Веллман попал в перекладину со штрафного, а Джилберт Аджус угодил в нее же после удара издалека.

- Мы выглядели плохо, - признал тренер японцев Зико.

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - СБОРНАЯ КАРИНТИИ - 6:0 (2:0)

Голы: Милошевич, 12 (1:0). Крстаич, 44 (2:0). Любоя, 66 (3:0). Любоя, 68 (4:0). Петкович, 85 (5:0). Илич, 89 (6:0).

Сербия и Черногория: Йеврич, Драгутинович, Дуляй, Гавранчич, Крстаич, Н. Джорджевич, Надь, Короман, П. Джорджевич, Станкович, Милошевич.

Во втором тайме на замены выходили Ковачевич, Ергич, Видич, Дудич, Петкович, Вукич, Жигич, Любоя и Илич.