Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

7 июня 2006

7 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

УПУЩЕННЫЙ ШАНС ОТДАТЬ ПАС РОНАЛДИНЬЮ

Борис ТОСУНЯН

из Женевы

Вообще-то я фотоделу не обучен, но иногда, когда очень нужно, а рядом нет профессионала, выполняю соответствующие задания редакции. Но на сей раз поручение было не столько хлопотным, сколько приятным. Выданный мне как фотокорреспонденту зеленый жилет позволил более двух часов находиться у кромки поля рядом с главными претендентами на титул чемпионов мира-2006. Сразу выяснилось, что не только я решил в этот вечер временно сменить профессию.

"Зе Роберту, Лусиу, можно вас попросить выйти на минутку ко мне", - кричал, призывно помахивая рукой, Райнер Кальмунд бразильским легионерам, выступающим в Германии, когда пентакампеоны в полном составе столпились в тоннеле перед выходом на разминку. Но бывший менеджер "Байера", работающий ныне для одного из местных телеканалов, так и не смог раньше времени выманить старых знакомых, чтобы взять интервью. Более того: охрана стадиона, прекрасно зная, с кем имеет дело, настойчиво попросила Кальмунда отойти за натянутую веревку, символически отделяющую прессу от футбольных звезд. Мол, правила едины для всех. И исключения нельзя сделать даже для человека, который на своем веку купил для леверкузенского клуба целую россыпь знаменитых бразильцев (в том числе Лусиу) и даже создал специально для них отдел, занимавшийся нуждами капризных южноамериканцев, за что, помнится, те ему были весьма благодарны.

Потом, когда футболисты стали выходить из тоннеля, я краем глаза увидел, что братание экс-босса "Байера" с бывшими подопечными все-таки состоялось. Ну а мое внимание уже переключилось на Роналдинью, который шел следом за группой своих "немецких" партнеров.

Обладатель "Золотого мяча", остановленный ими и толстяком Кальмундом (его вес, наверное, превышает два центнера), которые застопорили движение, воспользовался заминкой, чтобы привести в порядок пышную шевелюру. И тут я вспомнил рассказ одного элитного швейцарского парикмахера, которого на днях срочно вызвали в расположение сборной Бразилии. По словам цирюльника, он не только укоротил "хвостик" Роналдинью, но и использовал во время работы спецсредство, придающее волосам красноватый оттенок. На солнце они и впрямь немного отливали медью.

На разминке Роналдинью, что уже стало традицией на швейцарских сборах, работал в паре с Роналдо. "Испанцы" пасовали друг другу мяч, выданный им один на двоих. При этом старались действовать точно, чтобы лишний раз далеко не бегать. Но порой Роналдо, который был не так четок, как его молодой партнер, все же приходилось удаляться за мячом.

В это время Роналдинью использовал другой мяч, отскочивший от Роберто Карлоса, для удара по воротам, но промахнулся и попал в стоящего

рядом со мной за воротами коллегу. Мяч оказался в двух шагах от вашего покорного слуги, и я решил вернуть его обладателю всех самых почетных футбольных титулов. Не тут-то было: сосед, секундами ранее получивший удар, быстро пришел в себя и, расталкивая окружающих, первым оказался у цели.

Потом, когда страсти улеглись, он объяснил свой поступок. Оказалось, в среде фоторепортеров считается большой честью, если в них попадает сам Роналдинью. Но счастье, продолжал он, было бы не совсем полным, если бы мяч лучшему футболисту мира вернул кто-нибудь другой.