Газета Спорт-Экспресс № 292 (3970) от 20 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

Голы: Роббен, 39 (0:1). Джо Коул, 73 (0:2). 38 347.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Коло Туре, Сендерос, С. Кэмпбелл, Лаурен, Фабрегас, Глеб (Пирес, 70), Фламини, Юнгберг (Бергкамп, 70), ван Перси (Овусу Абейе, 82), Анри.

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Галлас, Эссьен, Макелеле, Лэмпард, Джо Коул, Роббен (Жереми, 77), Дрогба (Хут, 88).

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

ФЕРГЮСОН БОЛЕЛ ЗА "КАНОНИРОВ"

Готов биться об заклад, что никогда еще у "Арсенала" не было так много сочувствующих, как в этом матче с "Челси". "Аристократы" в последние недели стали для футбольной Англии чем-то вроде апологета зла, угрозы национальному футболу. Нет, "Челси" не бросал вызов общественной морали, Жозе Моуринью не задевал острым словом национальной гордости англичан, а Роман Абрамович не приценивался к Букингемскому дворцу. Просто чемпионат еще не добрался до экватора, а погоня за "синими", на которую пока сподобились лишь "МЮ" и "Ливерпуль", выглядит все менее перспективной. На фоне перманентного брюзжания о все ухудшающемся соотношении цена/качество у продукта под названием "английская премьер-лига" (что справедливости ради не сильно отражается на посещаемости стадионов) преждевременная коронация чемпиона страны-2006 воспринимается болезненно.

Поэтому неудивительно, что накануне матча сэр Алекс Фергюсон пообещал даже перенести запланированный предрождественский обед в кругу семьи на более раннее время, дабы успеть посмотреть прямую трансляцию матча и поболеть (не сон ли это?) за "Арсенал"! Да и бравые ливерпульские болельщики, утерши выступившие на мужественных щеках после обидного поражения в финале клубного чемпионата мира слезы, устремили взоры в направлении враждебного Лондона.

РЕФОРМЫ ВЕНГЕРА

Между тем "Арсенал" в данный момент вовсе не выглядел силой, способной притормозить рвущийся что было сил ко второму подряд чемпионству "Челси". Плачевнее всего в последние пару месяцев обстоят дела с обороной "канониров" - чересчур много травмированных. Вот и перед воскресным матчем Арсену Венгеру пришлось поломать голову, выискивая оптимальное сочетание для четверки дееспособных игроков. В итоге на самую проблемную (после травм Эшли Коула, Клиши и Сигана) позицию левого защитника отправился Лаурен, а направо из центра сместился Коло Туре. Пара центральных защитников Кэмпбелл - Сендерос образовалась методом исключения: больше игроков этого амплуа в распоряжении Венгера просто не было.

Немногим лучше обстояли дела с полузащитой, где неожиданно образовался дефицит крайних хавов. И это при том, что Венгер считается самым ортодоксальным тренером премьер-лиги, продолжая в пору повального увлечения схемой 4-3-3 отказываться от игры с инсайдами. В итоге французу пришлось-таки наступить на горло собственной тактической песне и выставить против "Челси" атакующий трезубец в лице Анри, Юнгберга и ван Перси, которых из глубины поля поддерживало трио Фабрегас - Глеб - Фламини.

Моуринью чувствовал себя явно комфортнее. Вернулся после 5-матчевого пребывания в лазарете Макелеле. Других же травмированных в "Челси" не наблюдалось.

РЕАБИЛИТАЦИЯ СЕНДЕРОСА

Команды начали матч без тени осторожности, свойственной поединкам подобного уровня. Соперники с ходу столкнулись лоб в лоб так, что искры, обломки щитков и зубы полетели в разные стороны. Впрочем, при обилии жесточайших стыков на любом участке поля, где появлялся мяч, не сильно страдалаи эстетическая сторона игры. Уже на 2-й минуте Глеб потерял мяч неподалеку от штрафной, и гости разыграли простую, но симпатичную комбинацию. Лэмпард набросил мяч на Дрогба на линию штрафной, ивуариец исполнил мягкую скидку на набегающего Джо Коула, но тот из удобной позиции не сумел внятно пробить с лета.

В следующие 10 минут у "Челси" было еще две неплохие возможности. Сначала Дрогба чуть было не убежал от защитников, но подоспевший Сендерос сумел-таки в последний момент помешать форварду обыграть Леманна. А затем "синим" удалась быстрая атака левым флангом, завершая которую Галлас прострелил на Эссьена, но удар ганца с 8 метров блокировал тот же Сендерос.

Забегая вперед, скажу, что швейцарский защитник и в дальнейшем был одной из самых заметных фигур в составе "канониров". Особенно это бросалось в глаза на фоне предыдущих двух встреч команд в нынешнем сезоне, когда Дрогба, оппонентом которого, на свою беду оба раза являлся как раз Сендерос, изрядно понизил трансферную стоимость оппонента, переиграв его по всем статьям. Третья же попытка швейцарца на манер клеща вцепиться в ивуарийца с первых минут может быть оценена едва ли не на "отлично".

ГОЛ ОТМЕНЕННЫЙ И ГОЛ ЗАСЧИТАННЫЙ

Отбив стартовый натиск "Челси", "канониры" и сами организовали два подряд неплохих момента. Пропустивший из-за травмы более двух месяцев Глеб, постепенно включившись в общий темп, тут же стал главным конструктором атак хозяев. Именно белорус на 20-й минуте кинжальным пасом вывел на удар Анри, который фирменным "кошачьим" движением стопы катнул мяч мимо Чеха в направлении дальнего угла. Голкипера подстраховала штанга.

А еще через несколько секунд, когда ван Перси сумел пробить чешского голкипера, арбитр Роб Стайлз с подачи ассистента гол голландца не засчитал, вызвав тем самым бурную реакцию Венгера, который после матча обвинил обоих служителей футбольного закона в предвзятости. Телеповтор в целом подтвердил правоту француза: в явном и, скорее всего, пассивном офсайде находился Анри, тогда как ван Перси в момент паса Юнгберга был в правильной позиции, а потому имел все основания завершать атаку

Как бы то ни было, официально счет оказался открыт лишь четверть часа спустя. Причем, словно в насмешку над хозяевами, в схожей ситуации с той лишь разницей, что у другого помощника Стайлза не было отвлекающего объекта вроде Анри, и он четко разглядел, что Роббен в момент паса Дрогба находился на одной линии с защитником. Катнуть мяч в дальний угол ворот для оторвавшегося от преследователей голландца не составило труда.

Незадолго до этого произошел эпизод, который тоже заставил Венгера после матча выпустить несколько критических стрел в адрес арбитра. Получивший на минувшей неделе двухматчевую дисквалификацию за грубый фол против Хаманна в матче Лиги чемпионов Эссьен в борьбе с Лауреном ударил камерунца локтем прямо у скамейки запасных "Арсенала". Стайлз, несмотря на испепеляющий взгляд Венгера, посчитал, что красная цена случившемуся - желтая карточка. Между тем после матча Лаурену пришлось удалить расшатавшийся от удара зуб.

ДВА ШАХА И МАТ "АРСЕНАЛУ"

По истечении часа игры Роббен мог оформить дубль. Голландский хавбек, который за без малого полтора года в "Челси" явно прибавил в физических кондициях, снова умчался на рандеву с Леманном, но на сей раз вместо удара в дальний угол зачем-то решил оставить мяч мчавшемуся на подмогу Джо Коулу, которого опередил Кэмпбелл. Еще через несколько минут Роббен, напротив, пожадничал и не стал делиться мячом с шедшим параллельным курсом Дрогба.

Не случайно начал описание второго тайма с двух опасных моментов у ворот Леманна - после перерыва конструктивная игра у "Арсенала" категорически расстроилась. "Канониры" по-прежнему не уступали чемпионам в силовых единоборствах и не сбавляли темп, но процент брака в передачах рос с каждой минутой. Отменно проведший первый тайм Глеб, похоже, элементарно выдохся. А перешедший на правый фланг Юнгберг так и не позволил своими действиями понять причины появления на поле.

За 20 минут до финального свистка Венгер заменил обоих, но вскоре грубейшая ошибка Лаурена, по сути, сняла все вопросы об исходе встречи. Камерунец, неловко обработав мяч в 25 метрах от ворот, позволил Джо Коулу себя "обокрасть". Полузащитник "Челси" сблизился с Кэмпбеллом, убрал мяч влево и обводящим ударом в дальний угол поразил ворота Леманна.

В оставшееся время мяч мог залететь как в одни, так и в другие ворота, но серьезной угрозы очередной победе "аристократов" по большому счету не возникло ни разу. Тот же Джо Коул чуть было не довел счет до неприличного - Леманн успел подставить руку и мяч лишь скользнул по штанге. А уже на последних секундах в упор бил Пирес, но Чех вовремя сократил угол обстрела и сохранил ворота в неприкосновенности. "Челси" впервые с 1990 года сумел обыграть "Арсенал" на "Хайбери" и увеличил отрыв от "канониров" до 20 очков.

ВЕНГЕР ВОЗМУЩЕН АРБИТРОМ, МОУРИНЬЮ - ИГРОКАМИ ВЕНГЕРА

Сразу после финального свистка Моуринью отправился в раздевалку, проигнорировав традиционное для матчей премьер-лиги рукопожатие тренеров, спровоцировав тем самым новую порцию разговоров о конфликте с Венгером.

Сам Венгер после матча метал гневные молнии в Стайлза и его помощников. Причины возмущения француза изложены выше - незасчитанный гол ван Перси и удар локтем Эссьена, который, по мнению главного тренера "канониров", следовало наказать красной карточкой.

- Решение не засчитать гол ван Перси стало ключевым в матче, - посетовал Венгер. - Он мог изменить всю дальнейшую игру Что касается грубости Эссьена, то эпизод произошел прямо перед моими глазами, и я могу только гадать, почему Стайлз, который также находился рядом, побоялся достать из кармана красную карточку.

Узнав об этих словах оппонента, Моуринью тоже нашел повод для возмущения, заявив, что кое-кто из "канониров" вышел на поле с четкой задачей - спровоцировать Эссьена на грубость и, как следствие, удаление.

- В данный момент очень удобно использовать созданный в последние недели неблагоприятный имидж Эссьена, - заявил португалец. - Майкл допустил ошибку в матче с "Ливерпулем" и понесет за нее наказание. Но разве не пора прекратить вешать ярлык грубияна и посмотреть на него как на великого игрока?! Единственное, что мне не понравилось в сегодняшнем матче, это постоянные попытки спровоцировать Эссьена.

Впереди у английских футболистов горячая неделя - с 26 декабря по 3 января придется провести по четыре матча. Традиционно считается, что наилучшие шансы в оставшейся части чемпионата имеет команда, которая сумеет пройти "рождественскую лихорадку" с наименьшими потерями. "Челси" подходит к ней с солидной форой в 9 очков, а "Арсенал", похоже, можно смело вычеркивать из числа претендентов на чемпионское звание.

Мидлсбро - Тоттенхэм - 3:3 (Якубу, 30, 43. Кедрю, 69 - Кин, 25. Дженас, 63. Мидо, 83). 27 614.