Газета Спорт-Экспресс № 292 (3970) от 20 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

20 декабря 2005

20 декабря 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

В очередном рейтинге ФИФА, обнародованном вчера, Россия сохранила 34-ю позицию. Бразильцы четвертый раз подряд заканчивают год на первом месте.

ОЧЕРЕДНОЙ ДУБЛЬ ШЕВЧЕНКО

Милан - Мессина - 4:0 (Шевченко, 22, с пенальти, 47. Пирло, 83. Джилардино, 85). 60 434.

"Милан": Дида, Шимич, Стам, Каладзе, Сержинью, Гаттузо, Пирло (Фогель, 87), Зеедорф (Амброзини, 79), Кака, Шевченко (Вьери, 66). Джилардино.

Сампдория - Рома - 1:1 (Флаки, 56, с пенальти - Тотти, 15). 22 151. Белорусский нападающий "Сампдории" Виталий Кутузов вышел на поле на 60-й минуте.

Эмполи - Фиорентина - 1:1 (Ваннуччи, 73 - Паццини, 70). 18 000.

Кальяри - Асколи - 2:1 (Коппола, 8, в свои ворота. Суазо, 26, с пенальти - Бизо, 55). 7000.

Кьево - Удинезе - 2:0 (Тирибокки, 34. Обинна, 65, с пенальти). 7000. Удаление: Маури ("Удинезе"), 51.

Сиена - Парма - 2:2 (Локателли, 52. Кьеза, 76 - Корради, 47. Дессена, 90+3). 6000.

11

Бомбардиры: ТОНИ (Фиорентина) - 16. Трезеге (Ювентус) - 14. Адриану (Интер), Бонаццоли (Сампдория), Джилардино (Милан), Кьеза (Сиена), Тавано (Эмполи) - 9. Суазо (Кальяри), Шевченко (Милан) - 8.

ИСПАНИЯ

Реал - Осасуна - 1:1 (Сольдадо, 84 - Милошевич, 76). 70 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Павон (Пабло Гарсия, 72), Эльгера, Роберто Карлос, Серхио Рамос, Гути, Бекхэм, Робинью (Зидан, 60), Баптиста (Сольдадо, 76), Роналдо. Удаление: Пуньяль ("Осасуна"), 17.

Даже потеряв полузащитника Франсиско Пуньяля, гости очень уверенно защищались, открыли счет и в итоге по справедливости заработали на "Сантьяго Бернабеу" очко. Полузащитник "Осасуны" был удален за то, что попал Роберто Карлосу рукой в лицо. Бразилец умело сыграл на публику и убедил арбитра, что соперник достоин красной карточки. Зрители в очередной раз проводили "Реал" свистом: первый опасный момент команда возглавившего мадридцев на днях Лопеса Каро создала у чужих ворот лишь во втором тайме.

Алавес - Валенсия - 0:1 (Альбиоль, 7). 14 131. Хозяева не могут победить на своем поле с начала сезона.

Расинг - Малага - 1:1 (Каскеро, 45 - Сесар Навас, 39). 13 000. Удаления: Андерсон ("Малага"), 22. Витоло ("Расинг"), 65. Пинильос ("Расинг"), 70. Херардо ("Малага"), 78. Агансо ("Расинг"), 81 .

Эспаньол - Сарагоса - 2:2 (Тамудо, 49, 84 - Хенерело, 51. Д. Милито, 66). 16 190.

Мальорка - Атлетико - 2:2 (Юлиано, 20, 84 - Макси, 1. Кольса, 13). Удаления: Фернандо Наварро ("Мальорка"), 90+1. Фалькон ("Атлетико"), 73. 15000.

Севилья - Реал Сосьедад - 3:2 (Кепа, 76, 89. Кануте, 81 - Лабака, 27. Гаритано, 57). 45 000. Удаления: Сифуэнтес ("Реал Сосьедад"), 45+1. Гаритано ("Реал Сосьедад"), 85.

Вильярреал - Хетафе - 2:1 (Рикельме, 45+2. Форлан, 59 - Рики, 20). 18 000.

12

Бомбардиры: ЭТО'О (Барселона) - 15. Роналдинью (Барселона) - 10. Вилья (Валенсия) - 9.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 19-го тура

Ланс - Ле Ман - 2:0 (Аруна Диндан, 31. Д. Кузен, 90+1). 39 174. Удаления: Аруна Диндан ("Ланс"), 54. Де Мелло ("Ле Ман"), 64. Благодаря победе, добытой на тяжелом, припорошенном снегом поле, кроваво-золотые передвинулись с седьмого места, которое занимали после субботних матчей, на второе по итогам первого круга. В четырех последних турах "Ланс" взял 10 очков из 12, и это подвигло клубного президента Жерве Мартеля выразить надежду, что в год своего столетия клуб подарит болельщикам Лигу чемпионов.

Монако - Тулуза - 1:0 (Капо-Обу, с пенальти, 85). 9107. Победу хозяевам принес спорный пенальти, назначенный арбитром Лермитом. В связи с этим президент "Тулузы" Оливье Садран заявил о намерении включиться в борьбу за оснащение арбитров современными техническими средствами, то есть видеоаппаратурой.

11

Бомбардиры: ПАУЛЕТА (ПСЖ) - 12. Д. Кузен (Ланс) - 8. Пьерони (Осер) - 7. Луйиндула (Осер) - 6.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 17-го тура

Вердер - Гамбург - 1:1 (Мику, 45+1 - Кукукович, 67). 42 100. Бременцы уходят на зимние каникулы не в лучшем расположении духа, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. В поединке с одним из главных конкурентов диспетчер "Вердера" Мику на 39-й минуте не реализовал пенальти, а вышедший на 65-й минуте на замену молодой форвард гостей Кукукович провел ответный мяч в ворота хозяев из положения "вне игры".

Герта - Нюрнберг - 1:1 (Мадлунг, 86 - Саенко, 55). 30 149. Одним из лучших в составе гостей был Иван Саенко, отыгравший матч "от звонка до звонка". На 55-й минуте, получив пас от Бановича, российский форвард "Нюрнберга" убежал на левом краю атаки от защитника берлинцев Самбы и с восьми метров направил мяч в сетку.

Бавария - 44, Гамбург - 38, Вердер - 36, Шальке - 31, Герта - 26, Штутгарт, Боруссия М - 25, Ганновер, Боруссия Д, Айнтрахт - 21, Арминия - 20, Байер - 19, Вольфсбург - 18, Майнц - 16, Нюрнберг - 14, Кельн, Дуйсбург, Кайзерслаутерн - 12.

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 18-го тура

Льерс - Стандард - 0:2. Александр Яковенко ("Льерс") вышел на замену на 67-й минуте.

Зюлте-Варегем - Гент - 1:2. Ла Лувьер - Андерлехт - 0:0.

Стандард - 38, Андерлехт - 36, Брюгге - 35, Вестерло - 32, Генк - 31, Зюлте-Варегем - 30...

ГОЛЛАНДИЯ

AЗ - РКС - 3:0. Шота Арвеладзе (AЗ) сыграл 77 минут и сделал две голевые передачи.

Гронинген - НЕК - 3:0. Евгений Левченко ("Гронинген") провел весь матч.

Хераклес - Утрехт - 1:1. Денис Калинков ("Хераклес") вышел на замену на 77-й минуте.

НАК - Аякс - 0:2. АДО Ден Хаг - Фейеноорд - 2:1.

A3, ПСВ - 38, Фейеноорд - 35, Аякс, НЕК - 27, РКС, Гронинген - 26, Херенвен, Утрехт - 25, Витесс - 23, Рода, НАК - 19, АДО Ден Хаг - 18, Твенте - 17, Хераклес - 16, Спарта - 15, Виллем II - 9, РБС - 4.

Бомбардиры: ХЮНТЕЛАР (Херенвен) - 14. Арвеладзе (A3) - 13.

ИЗРАИЛЬ

26-летний нападающий "Маккаби" (Хайфа) и сборной Израиля Янив Катан подписал контракт на 3,5 года с английским "Вест Хэмом". Форвард будет зарабатывать около 300 тысяч фунтов стерлингов за сезон. За "Вест Хэм" уже выступает другой игрок сборной Израиля, Йосси Бенаюн, в услугах которого прошедшим летом был заинтересован ФК "Москва", передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 15-го тура

Боавишта - Гимарайнш - 1:1.

Порту - 34, Насионал - 30, Сетубал, Брага - 29, Бенфика - 28, Спортинг - 27...

УКРАИНА

Днепропетровский "Днепр" предлагает 400 тысяч евро за трансфер 28-летнего полузащитника "Стяуа" Флорентина Думитру, сообщает румынская газета ProSport. Владелец "Стяуа" Джиджи Бекали заявил, что не имеет ничего против перехода, но последнее слово должно быть за Козмином Олэрою, который возглавил команду после ухода Олега Протасова в "Днепр". Думитру выступает за "Стяуа" шесть лет, но в этом сезоне из-за травмы потерял место в основном составе, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.