Англия: Робинсон, Янг, Терри, Кэмпбелл (Фердинанд, 64), Каррагер, Бекхэм, Лэмпард, Джеррард, Джо Коул (Кинг, 61), Оуэн (Ричардсон, 80), Крауч.

Австрия: Махо, Добер, Штранцль, Шарнер, Ауфхаузер, Кизенэбнер, Линц, Иваншиц, Вайссенбергер (Сарыяр, 46), Ибертсбергер (Ласник, 79), Шопп (Кульич, 63).

Наказания: Иваншиц, 23. Шопп, 23. Джо Коул, 57. Бекхэм, 57. Кизенэбнер, 73 (предупреждения). Бекхэм, 58 (удаление).

Судья: Медина Канталехо (Испания).

8 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 64 822 зрителя.

Росс УИЛЬЯМС

из Манчестера

Для попадания в финальную часть чемпионата мира англичанам в двух заключительных матчах отборочного турнира оказалось достаточно выполнить задачу-минимум - обыграть австрийцев. Благодаря поражению чехов в матче с Голландией от предстоящего в среду матча подопечных Свена-Ерана Эрикссона с поляками зависит лишь то, с какого места в группе поедут в Германию одни, а с какого - другие.

Тем не менее вистов Эрикссону субботний матч не добавил. Несмотря на положительный результат, англичане провели четвертый посредственный матч подряд, вовсе не убедив никого в том, что через восемь месяцев от них можно ждать борьбы за золото чемпионата мира. В том, что сейчас подросло поколение, которому эта задача вполне по плечу, на Альбионе не сомневаются.

Доказательства? Извольте! Перед матчем Эрикссону пришлось изрядно поломать голову над парой центральных защитников. Фердинанд, Каррагер, Терри, Кэмпбелл - есть из кого выбрать. Каждый - звезда первой величины. В итоге предпочтение было отдано двум последним, а ливерпульца отправили на позицию левого защитника, осиротевшую из-за травмы Эшли Коула.

В полузащите швед вернулся к более привычной схеме с четырьмя хавбеками. Джеррард расположился чуть глубже Лэмпарда. В помощь Оуэну в нападение отправился "башня" Крауч. Добавьте к перечисленным фамилиям оставшихся в запасе Райт-Филлипса и Дефо да дисквалифицированного Руни - и вам станет понятно возмущение английских болельщиков, справедливо ожидающих от своей команды не только вымученных побед над середняками, но и Игры с большой буквы.

Вот и матч с австрийцами команда Эрикссона начала ни шатко ни валко, в самом начале едва не пропустив после мощного выстрела Кизенэбнера из-за пределов штрафной - выручил Робинсон. Справедливости ради стоит заметить, что это был чуть ли не единственный сколько-нибудь опасный момент у его ворот. Покатав минут двадцать мяч по половине поля хозяев и не сумев ни разу толком проникнуть в штрафную, австрийцы прочно окопались в своих владениях, отдав инициативу сопернику.

Это их и сгубило. На удивление зрелую для дебюта в официальном матче за сборную игру продемонстрировал в первом тайме Крауч. Ливерпулец нынешний дважды за какие-то пять минут снабжал мячами ливерпульца бывшего. Но если в первом случае проход Оуэна Шарнер остановил без фола, второе единоборство австрийца испанский рефери Медина Канталехо наказал 11-метровым. Примечательно, что в присутствии на поле Бекхэма право исполнить пенальти было отдано Лэмпарду. Между двумя описанными моментами была еще одна неплохая атака хозяев, начало которой положил тот же Крауч, продолжил Джеррард, а завершал Оуэн - австрийский голкипер Махо был начеку. Ближе к концу первой половины встречи высоченный форвард мог забить и сам - его удар головой после навеса Джеррарда пришелся в того же Махо.

За несколько минут до перерыва Медина Канталехо мог дать в ворота гостей еще один пенальти - на сей раз неласково обошелся с Оуэном Добер, - но испанец, секунду подумав, призвал соперников продолжать игру.

Выручал свою команду Махо и во втором тайме. На первых минутах Оуэн убежал от защитников, но голкипер бросился ему в ноги и забрал мяч.

На исходе часа игры "ударную" двухминутку устроил себе Бекхэм. Капитан англичан сначала от души приложился локтем к голове Ибертсбергера, схлопотав за это первый "горчичник", а всего минуту спустя зачем-то "срубил" его же у собственной штрафной.

- Первое предупреждение было слишком суровым наказанием, а о втором я вообще не говорю, - кипятился после игры Бекхэм. - Как только я увидел, что Медина Канталехо вопросительно смотрит на своего помощника, сразу же понял, чем все закончится.

Капитан англичан намекнул также, что ФА может подать апелляцию на удаление. Впрочем, даже если будет признана справедливость предъявления хотя бы одной из двух карточек, заключительный матч с Польшей полузащитник пропустит. Кроме того, Бекхэм стал первым в истории сборной Англии игроком, удаленным с поля дважды в карьере. Памятное удаление в матче 1/8 финала ЧМ-98 с Аргентиной недоброжелатели припоминают ему до сих пор.

Вскоре после удаления Бекхэма поле был вынужден покинуть и Кэмпбелл, получивший повреждение связок. Эрикссон заменил защитника "Арсенала" на Фердинанда, а также убрал с поля Джо Коула, выпустив взамен номинального защитника Кинга, который занял место в полузащите.

Тем не менее англичане довели-таки матч до победы, не избежав, правда, небольшой порции свиста от недовольных болельщиков.

- Игра получилась нервной, но это нормально, если ты больше получаса играешь в меньшинстве, - резюмировал после матча Свен-Еран Эрикссон. - Рад, что мы завоевали путевку в финальный турнир. Уверен, что для сборной Англии это будет очень удачный чемпионат. По крайней мере мы входим в число четырех - пяти команд, которым по силам его выиграть. Особенно если удастся избежать травм ведущих игроков.

СЕВ. ИРЛАНДИЯ - УЭЛЬС - 2:3 (0:2)

Голы: С. Дэйвис, 27 (0:1). Робинсон, 38 (0:2). Гиллеспи, 46 (1:2). Ст. Дэйвис, 50 (2:2). Гиггз, 61 (2:3).

Сев. Ирландия: М. Тэйлор, Мердок, Крэйган, Капальди, Гиллеспи, Джонсон, Ст. Дэйвис, Куинн, Хили, М. Дафф (С. Джоунс, 82), Эллиотт (Брант, 65).

Уэльс: П. Джоунс, Дилэйни, Партридж, С. Дэйвис, Флетчер, Робинсон, Гиггз, Хартсон, Дж. Коллинз (Даффи, 52), Эрншоу (Воган, 77), Риккеттс (Д. Коллинз, 87).

Наказания: Капальди, 41. Дилэйни, 45. Эллиотт, 48. Партридж, 81 (предупреждения).

Судья: Боссен (Голландия).

8 октября. Белфаст. Стадион "Виндзор Парк". 14 000 зрителей.