Газета Спорт-Экспресс от 10 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

11 октября 2005

11 октября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2006. Отборочный турнир

НА ЧЕРНОМ КОНТИНЕНТЕ ПЕРЕОЦЕНКА ЦЕННОСТЕЙ

В Африке определились обладатели путевок на ЧМ-2006. Их завоевали Того, Гана, Кот-д'Ивуар, Ангола и Тунис. Кроме того, по три лучшие команды из каждой группы попали на финальный турнир Кубка Африки-2006, который состоится с 20 января по 10 февраля в Египте. Поскольку хозяева получили место в этом турнире автоматически, из группы 3 вышла также занявшая четвертую позицию Ливия.

Примечательно, что четыре из пяти сборных, завоевавших путевки на ЧМ-2006, никогда прежде на финальные турниры мировых первенств не пробивались. Единственное исключение - Тунис, действующий африканский чемпион, завсегдатай мировых первенств. Дебютировав в 1978 году, "Орлы Карфагена" почтили присутствием и два предыдущих турнира.

Остальные - новые лица в высшем футбольном обществе. "Черные звезды" из Ганы по крайней мере имеют славную историю. Их послужной список включает четыре победы в Кубках Африки, пусть последняя и датирована 1982 годом, семь финалов континентальных чемпионатов. "Слоны" из Кот-д'Ивуара были сильнейшими в Африке в 1992 году, когда в финале взяли верх по пенальти с удивительным счетом 11:10 как раз над "Черными звездами".

А вот "Ястребы" из Того и "Черные антилопы" из Анголы прежде вообще ничем не отличались. У них на счету лишь соответственно пять и два участия в финальных турнирах Кубка Африки. Причем из групп там ни та, ни другая сборная не выходили.

В группе 1 сборная Того, не имеющая в рядах известных футболистов, кроме нападающего "Монако" Адебайора, умудрилась обойти Сенегал, сенсационного четвертьфиналиста ЧМ-2002. В Браззавиле тоголезцев устраивала и ничья. Гости дважды проигрывали по ходу матча, но в конце концов превзошли соперника в функциональной готовности. Адебайор забил один мяч и принял непосредственное участие в атаках, которые завершились двумя другими голами. Их автор - Абделькадер Кубаджа Туре, которым интересовался зимой "Терек". А тренирует команду нигериец Стивен Кеши, в прошлом капитан "Суперорлов", не преминувший выразить сожаление, что на ЧМ-2006 не попала сборная его страны.

В группе 2 потеснить Гану с первого места могло только почти невероятное развитие событий. Этого не произошло. Майкл Эссьен, Кингстон и, возможно, Баффур Гьян едут в Германию. Правда, в Аккре в отличие от столиц других государств - футбольных лауреатов обошлось без уличной истерии. Телетрансляция из Прайи благополучно прошла, а затем из-за аварии на ГЭС полстраны погрузилось во тьму.

Зато в группе 3 случились чудеса. Казалось, что, уступив месяц назад дома камерунцам (2:3) вследствие гола, пропущенного на 92-й минуте, ивуарийские "Слоны", которых многие обозреватели считают сейчас сильнейшей командой в Африке, утратили прекрасный шанс дебютировать на мировом чемпионате. Но в последнем туре "Неукротимые львы" не сумели одолеть египетских "Фараонов", которым в турнирном плане ничего не было нужно. За 10 минут до окончания матча гости провели разящую контратаку - и счет сравнялся. Однако камерунцам надо было испить чашу разочарования до дна. На 6-й добавленной им минуте судья из Мали назначил в ворота египтян пенальти. Воме, который забил испанцам решающий 11-метровый в послематчевой серии финала сиднейской Олимпиады-2000, запустил мяч в штангу. Это'О и его партнеры долго лежали в горе на земле, а потом игроки несколько часов сидели в раздевалке, поскольку были опасения за их безопасность. На улицах Яунде и Дуалы люди рыдали горючими слезами и рвали на себе одежду, а комментаторы радио и телевидения призывали соотечественников соблюдать спокойствие и порядок, объясняя, что неудача сборной - еще не конец света.

В то же время в Абиджане люди заполнили забегаловки и попивали новое популярное пиво "Дрогба". Они произносили здравицы египтянам и заодно аплодировали ливанцам и марокканцам, внушительные общины которых проживают в Кот-д'Ивуаре. Кортеж президента Гбагбо не сумел пробиться сквозь ликующую толпу, пока глава государства не вышел из автомобиля и не разделил с людьми радость.

У "Слонов" впечатляет прежде всего линия атаки: Дрогба, Калу ("ПСЖ"), Аруна Диндан ("Ланс"), Акале ("Осер"). Есть еще защитник Коло Туре из "Арсенала".

Неудачу Нигерии предопределили результаты ее прямого противостояния с Анголой: 0:1 на выезде и 1:1 в Абудже. Ангольцы, не отличающиеся высокой результативностью, испытывали проблемы в Руанде, но в концовке матча Аква, забивший решающий гол и нигерийцам в Луанде, склонил чашу весов на сторону команды из многострадальной страны.

Афиша матча Тунис - Марокко стала повторением финала Кубка Африки-2004, верх в котором взяли тунисцы - 2:1. Теперь состоялась ничья, равная для питомцев Роже Лемерра победе. Гости вели в счете к перерыву, уверенно оборонялись - и вдруг пропустили нелепый гол. После навеса Шедли с фланга мяч перелетел через вратаря, а Эль-Каркури, пытаясь выбить его с линии ворот через себя, дослал мяч в сетку. После игры болельщики прошли маршем по центральному проспекту Хабиба Бургибы. На радио и телевидении звучали патриотические песни.

Александр ПРОСВЕТОВ

Группа 1

Конго - Того - 2:3 (Дутити, 25. Мамуна-Оссила, 49 - Адебайор, 39. Кубаджа Туре, 59, 69). 15 000.

Сенегал - Мали - 3:0 (А. Камара, 19, 64. Диуф, 24). 30 000.