Голы: Сектиуи, 12 (0:1). Слот, 60 (1:1). Фонлантен, 77 (2:1). 14 000.

AЗ (Алкмар): Тиммер - Ялинс, Опдам, Влар (Куверманс, 83), Де Клер - Де Зеув, ван Гален (Рамзи, 63), Схарс - Перес - Сектиуи (Хейсегемс, 73), Арвеладзе.

Александр БОБРОВ

из Бреды

Лучшие бомбардиры AЗ, Арвеладзе (9 голов) и Перес (6), имели не одну возможность отличиться, но впервые в чемпионате дуэт алкмарцев ушел с поля без забитого гола, а команда Луи ван Гала также в первый раз потеряла очки.

Еще накануне предыдущего матча с "Аяксом" было известно, что AЗ на некоторое время потеряет своего капитана Ландзата. В августовской встрече полузащитник неласково обошелся с игроком "Витесса". Судья эпизод пропустил, но грубость была зафиксирована телекамерой. Капитану красно-белых поначалу вынесли более суровое наказание - дисквалифицировали на три игры плюс одну условно. Но перед поединком с амстердамцами руководство AЗ подало апелляцию, важный матч с "Аяксом" Ландзат отыграл, а затем увидел перед собой красный свет на две последующие встречи - с НАК и НЕК.

Вместо Ландзата ван Гал решил выдвинуть в среднюю линию Де Зеува, а на позиции центрального защитника вновь, как и в Самаре, действовал Влар. Забегая вперед, отмечу, что 20-летний игрок опять допустил ряд ошибок. Одна из которых, позиционная, и привела к победному голу Фонлантена.

Начали же гости матч за здравие и к перерыву имели хорошие шансы сделать результат. Перед игрой Арвеладзе в тоннеле обнимался и обменивался любезностями с капитаном НАК ван Хоэйдонком, который, как и грузинский форвард, в разные годы выступал в шотландском, турецком и, естественно, голландском чемпионатах. Но, едва выйдя на поле, о дружеских чувствах тут же забыл. Уже на 2-й минуте Арвеладзе и Де Клер организовали острый момент у ворот НАК.

Защитник прострелил слева на грузинского легионера, тот до мяча не дотянулся, но за AЗ сыграл вратарь хозяев, невольно сделавший острый пас Арвеладзе. Нападающий откатил мяч назад, однако Де Клер пробил чуть выше ворот.

В дебюте гости полностью контролировали игру, много атаковали, причем чаще за счет длинных передач в направлении Арвеладзе и Сектиуи. На 8-й минуте Ялинс, опередив соперника, выиграл борьбу, прорвался по правому флангу и сделал поперечную передачу на грузинского нападающего - вратарь НАК попытался прервать прострел, мяч срикошетил и угодил в штангу. Чуть позже хорошую комбинацию начал Де Зеув, ван Гален вывел Арвеладзе один на один с вратарем, но арбитры ошибочно зафиксировали положение "вне игры".

В следующей атаке (опять после паса метров на 40) Сектиуи воспользовался оплошностью обороны НАК и добил мяч в сетку. Следующий опасный момент возник минут через 20 - уже в штрафной AЗ. Фонлантен хитро пробил из-под защитника, и Тиммер, слишком поздно увидевший мяч, по-хоккейному, ногой, успел парировать удар. Ответом стала многоходовка гостей, которую не сумел завершить Арвеладзе.

Тут же Арвеладзе, ван Гален и Перес вышли на трех защитников НАК, однако датчанин запутался в мяче. Шота попытался было исправить ошибку партнера, за счет дриблинга в одиночку пошел к воротам, но зачем-то решил схитрить и упал в штрафной после легкого касания соперника. На этом гости, похоже, успокоились, а команда из Бреды еще до перерыва могла сравнять счет. Ван Хоэйдонк, с возрастом не утративший лучших качеств, со штрафного послал мяч над "стенкой" и мимо Тиммера, но попал в перекладину.

Во втором тайме AЗ отошел к своей штрафной, уступив инициативу хозяевам. НАК не торопил события, словно заранее зная дальнейший сценарий - долго разыгрывал мяч, изматывая соперника. Периодически это приводило к опасным ударам Фонлантена с дальней и средней дистанций, но до поры до времени выручал Тиммер. В такие моменты все отчетливее проявлялся один из главных недостатков AЗ - отсутствие слаженности в центральной зоне обороны. Да и при "стандартах" игроки НАК нет-нет да и выигрывали "воздух" - один раз после розыгрыша углового едва не забил Звансвейк.

А потом ошибся Арвеладзе. В центре поля неудачно распорядился мячом, последовала резкая контратака по левому флангу, прострел, и метров с 11 Слот, оказавшийся в одиночестве в штрафной, сильно пробил в правый от себя угол. В этом эпизоде защитники AЗ слишком прижались к воротам.

Гости огрызнулись на 68-й минуте: напомнил о себе малозаметный Перес. Датский нападающий пробил вдоль ворот, мяч срикошетил и от ноги защитника отскочил в штангу. Ван Гал заменил ставшего выпадать из игры Сектиуи, а НАК ответил победным голом. На 77-й минуте Де Клер не сумел прервать острую передачу справа. Влар неправильно выбрал позицию, упустил из виду ван Хоэйдонка, и капитан НАК откатил мяч под удар швейцарцу Фонлантену.

После матча главный тренер AЗ Луи ван Гал посетовал на то, что его команда чересчур легко отдала игру, которую так хорошо начала. Судя по всему, соперники самарцев в Кубке УЕФА подустали и нуждаются в передышке. В этом, пожалуй, главная причина отмены тренировки, которая должна была пройти в Алкмаре в понедельник утром. Теперь по скорректированным планам красно-белые соберутся на родном стадионе сегодня в 10.30.

Витесс - Гронинген - 2:0.

Евгений Левченко ("Гронинген") был заменен на 61-й минуте.

Аякс - Рода - 4:1.

Андрес Опер провел за гостей весь матч.

Спарта - Хераклес -2:0.

Денис Калинков ("Хераклес") играл 90 минут.

Твенте - Фейеноорд - 1:3.

Дмитрий Шуков ("Твенте") был заменен на 64-й минуте.

ПСВ - РБС - 2:0. РКС - Утрехт - 2:3. Херенвен - НЕК - 2:1. Виллем II - АДО Ден Хаг - 1:0.

Фейеноорд - 18, AЗ, РКС - 15, ПСВ - 13, Аякс, НАК, Хераклес, Спарта - 10, Виллем II, Утрехт, Херенвен, Витесс - 7, Гронинген - 6, АДО Ден Хаг, НЕК - 5, Твенте - 4, Рода - 3, РБС - 2.

Бомбардир: АРВЕЛАДЗЕ (AЗ) - 9.