Газета Спорт-Экспресс № 219 (3897) от 24 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/2 финала

ХОРВАТИЯ - РОССИЯ - 1-1

24 ЭЙСА АНЧИЧА НЕ СМУТИЛИ ДАВЫДЕНКО

После первого дня полуфинала Кубка Дэвиса Хорватия - Россия счет равный: Николай Давыденко выиграл, Михаил Южный проиграл.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Сплита

Кубок Дэвиса. 1/2 финала. Хорватия - РОССИЯ - 1-1. 23 сентября. Сплит. Sportski Centar Gripe. Закрытый корт. Синтетика. Марио Анчич - Николай ДАВЫДЕНКО - 5:7, 4:6, 7:5, 4:6. Иван Любичич - Михаил ЮЖНЫЙ - 3:6, 6:3, 6:4, 4:6, 6:4.

Центр спорта Gripe ко вчерашнему утру принарядился. Между кабинами телекомментаторов и VIP-сектором появились горшки с цветами, а в коридорах развернули свои стенды и торговые палатки фирмы - спонсоры турнира.

В начале недели казалось обидным, что организаторы матча решили проводить его под крышей. В Средней Далмации сейчас самая что ни на есть теннисная погода - четыре дня подряд было около 25 градусов, сухо, приятный легкий ветерок. Однако вчера к полудню солнышко начало припекать слишком уж энергично, и, попав после 15 минутной прогулки от исторического центра Сплита до зала под опеку кондиционеров, корреспондент "СЭ" испытал явное облегчение. Правда, наши теннисисты даже в жару наверняка предпочли бы играть на открытом воздухе, где отскок мяча после мощных подач хорватов в любом случае был бы медленнее, чем на синтетике.

Хотя Gripe был построен еще в первой половине 70-х годов, условия для работы журналистов здесь созданы хорошие. Правда, стоило мне выложить свой ноутбук на столик в самом центре верхнего яруса арены, как рядом вырос бдительный секьюрити, вежливо попросивший переместиться на несколько метров в сторону. Оказалось, что прямо под нами находится ложа, которую вскоре должен был занять не кто-нибудь, а сам президент Хорватии Степан Месич. Не беда - рядом было место ничуть не хуже.

Еще за 15 минут до начала церемонии открытия трибуны, вмещающие около 4 с половиной тысяч зрителей, были абсолютно пусты. Однако затем публика начала подтягиваться, и через два часа после начала игры свободных мест практически не осталось.

Старенькое электронное табло в тот момент высвечивало - 7:5, 6:4, 2:1 в пользу Николая Давыденко, который в третьей партии уже успел взять чужую подачу. А когда счет стал - 5:3, казалось, что все вот-вот закончится. Однако, видимо, не зря перед 9-м геймом капитан сборной Хорватии Ники Пилич что-то усиленно втолковывал своему подопечному. Марио Анчичу при поддержке своих болельщиков не только удалось уравнять ситуацию, но и выиграть партию.

Однако Давыденко оказался непрост. Сбив кураж Анчича с помощью паузы, он с новой энергией взялся за дело и в 5-м гейме взял чужую подачу. Очень нервным получился 6-й гейм. Публика разошлась не на шутку и каждую неточность россиянина встречала аплодисментами, смешанными с барабанной дробью. Успокаивать темпераментных хорватов пришлось даже капитану Пиличу. Однако характер у Николая оказался сильнее, чем у его соперника. В последнем розыгрыше мяч после удара Давыденко чиркнул по тросу, но попал в корт, а вот Анчич пробил в аут.

24 эйса хорвата не смутили россиянина. Через 3 часа 30 минут после начала полуфинала наша сборная вышла вперед.

-Верно ли впечатление, что к середине второй партии вы уже читали игру Анчича? - спросил я Давыденко после окончания пресс-конференции.

- Да, пытался угадать, куда он собирается подавать. И нередко угадывал. Однако когда Анчич попадал в линию, то шансов у меня практически не было. А вот если мяч ложился внутрь квадрата, то появлялась возможность послать его туда, куда хотелось. Вообще же скажу, что сегодня я был хорошо сконцентрирован и два сета провел на сто процентов.

-А что случилось после этого?

- Начиная с середины третьей партии, многое стало зависеть от выносливости, а я немного подустал.

-Сильно ли вы устали сегодня и готовы ли в случае необходимости сыграть в субботу в паре?

- Не скрою - некоторую усталость ощущаю и сейчас пойду на массаж. Теоретически может получиться так, что мы проиграем пару из пяти сетов, и тогда неизвестно, в какой форме я подойду к третьему дню. Аналогичные ситуации, кстати, складываются иногда на личных турнирах, когда я в паре трачу слишком много сил. Поэтому думаю, что для меня важнее сконцентрироваться на одиночке, хотя окончательное решение - за нашим капитаном Шамилем Тарпищевым.

Когда мы с Николаем заканчивали это небольшое интервью, руководитель пресс-центра, вернувшийся с корта, сообщил нам, что Михаил Южный выиграл у Ивана Любичича первый сет - 6:3. Однако вторая и третья партия остались за хорватом - 6:3, 6:4. Перед началом четвертого сета Южный с Тарпищевым на несколько минут покинули корт - видимо, чтобы россиянин успокоился. И не зря - в 5-м гейме четвертого сета Южный, уступая - 15:40, сумел отразить два брейк-пойнта. Любичич же, попав в такое же положение в 10-м гейме, спастись не сумел - в нужный момент Михаил прибавил и ударом справа навылет выиграл партию - 6:4.

К сожалению, довести дело до победы Южному не удалось. Пятая партия - снова за Любичичем - 6:4 после 3 часов 3 минут борьбы.

1/2 финала. Словакия - Аргентина - 1-0. Бек - Кория - 7:5, 6:4, 6:4.