Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

20 сентября 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

СЕРБЫ ИЗ ВРШАЦА НЕ ХОТЕЛИ ОТПУСКАТЬ НАШИХ В БЕЛГРАД

Лев ТИГАЙ, Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Вршаца

В субботу, когда сборная России в пух и прах разгромила итальянцев, нам было радостно и весело. В воскресенье - немного страшно. С одной стороны, страшно подумать о том, на что способна команда, которая сначала демонстрирует нападение уровня НБА (против Италии), а через сутки показывает и защиту того же качества. Спрашивается, что будет, если сложить одно с другим? Даже жутко формулировать!

С другой стороны, было страшно, что вся эта красота может в один момент пойти прахом. Наступает время плей-офф, где любая осечка - смертельная. Выскочит в четвертьфинале, как черт из табакерки, какой-нибудь новый Новицки - иди потом доказывай. Счет-то на табло.

Впрочем, с точки зрения сухого турнирного результата "-1" в матче с Германией для России ничем не отличалось от "+20". Наши могли проиграть даже 14 очков - и все равно оставались первыми в группе. Вот немцы другое дело. Им явно не хотелось становиться третьими и тащиться в Подгорицу на игру 1/8 финала через всю Сербию и Черногорию. В итоге феноменальный Дирк Новицки отправил в этот неблизкий путь сборную Италии.

"ХОЛ-ДЕН! ХОЛ-ДЕН!"

Нашим горевать было особо нечего, но и радоваться тоже. Чему? Тому, что не проиграли Германии 15 очков? С таким баскетболом? Не смешите. Было искренне жаль, что великолепная игра россиян в обороне в первые 25 минут не вознаграждена в полной мере. А вознаграждать было кого и за что. Хряпу, отпахавшего против Новицки почти без замен. Моргунова, усадившего на скамейку запасных Фемерлинга почти так же быстро, как накануне был усажен Марконато. Холдена, который не только здорово защищался (в одном из эпизодов маленький разыгрывающий оказался один на один с Новицки и вынудил того ошибиться!), но и был чуть ли не единственным светлым пятном в буксующем российском нападении. Пашутина, сделавшего во второй половине встречи 5 подборов в нападении - это при росте 196 см! Болельщиков - как дюжину наших (вы могли еще недавно представить, что сибирские мужики, срывая глотки, будут скандировать: "Хол-ден! Холден!" - потрясая российским триколором?!), так и тысячу-другую сербов, которые влюбились в эту сборную России с первого взгляда, неистово поддерживали ее и в воскресенье провожали в раздевалку громовыми аплодисментами.

Впрочем, воздадим должное и немцам. Точнее немцу. Уж как измывались наши над Новицки вначале. И блок-шоты ему ставили, и мяч из рук выбивали, и фолить вынуждали. Суперснайпер из "Далласа" явно задергался: стал спорить с судьями, пасовать в аут. Но когда наступил решающий момент, Новицки пришел в себя и все сделал так, как и положено баскетбольному гению. Сначала сравнял счет, а на последних секундах забросил победный мяч.

- Новицки есть Новицки, - констатировал наш форвард Никита Моргунов. - Два с половиной периода нам удавалось сдерживать его, но в конце концов он сделал свое дело. Сегодня сборная России достойно защищалась, а вот в нападении мы не сумели реализовать много выгодных моментов. Если бы в первой половине матча забивали побольше, то, думаю, дальнейший ход игры и ее итоговый результат могли бы быть другими.

МАКСИМАЛИСТ БАБКОВ

На пресс-конференции главный тренер нашей команды Сергей Бабков выглядел явно расстроенным:

- Мы были фаворитами в этом матче, все время вели в счете, но на последней минуте пропустили трехочковый и проиграли. Вот, пожалуй, и все, что я могу сказать.

-Но ведь основная турнирная задача решена: сборная России заняла в группе первое место и попала в четвертьфинал.

- Поражение всегда неприятно, и тем более, когда по ходу матча ты имеешь 15 очков преимущества. Разумеется, команда расстроена. Сегодня мы очень хотели победить, но...

-Как вы оцениваете действия Хряпы в защите против Новицки?

- Считаю, что Хряпа с ним справился. Пусть Новицки набрал 24 очка, но для него это далеко не самый блестящий результат. Все знают, что в НБА этот игрок набирает и по 30, и по 40. Сегодня Новицки не сыграл на своем максимальном уровне.

Сразу вспомнилось, как в матче с Италией Бабков не захотел оставлять своих лучших баскетболистов на площадке до самого конца и удерживать разницу в районе "плюс 30 - 35" (чтобы иметь возможность проиграть Германии не 14 очков, а, к примеру, 18), а выпустил молодых Фридзона, Иванова, Понкрашова. Теперь его не устроило поражение с разницей в одно очко, формально равное победе. Можно по-разному относиться к селекционным и тактическим решениям этого тренера, но его хороший спортивный максимализм не отметить нельзя.

НЕ ВЫШЛО БЫ КАК В ТУРЦИИ

51:50 - точное повторение результата финального матча мюнхенской Олимпиады-72 со знаменитыми тремя секундами и триумфом сборной СССР. А еще итог воскресного матча во Вршаце напоминает о другой мюнхенской игре - финале ЧЕ-93 Германия - Россия. Тогда немцы обыграли нас со счетом 71:70 и тоже забросили победный мяч на последних секундах. Это сделал один из нынешних тренеров германской сборной Кристиан Велп. А сфолил на нем в момент броска ("золотое" очко Велп набрал с линии штрафных) один из нынешних тренеров сборной России Михаил Михайлов. Вот такие интересные параллели и воспоминания. Еще любопытнее аналогия с чемпионатом Европы 2001 года, на котором наша команда тоже заняла 1-е место в группе, сначала обыграв аутсайдера (только не Украину, а Боснию), затем в блестящем стиле разгромив сильного противника (Грецию - 106:81) и, наконец, уступив в последнем туре с приемлемой для себя разницей (Италии - 58:64). Далее были те же, что и сейчас, три дня отдыха, полные предвкушений и надежд, а когда отдых кончился, россияне показали закрепощенный, не очень внятный баскетбол в четвертьфинальном матче с Испанией (55:62), и о медалях пришлось забыть. После турнира тренеры сборной говорили, что трехдневный антракт выбил ее из соревновательного ритма.

Как бы не повторилась эта история в четверг в Белграде. Уж больно много похожего...

- А что прикажете делать - умышленно проигрывать немцам 15 очков? - отвечает вопросом на вопрос Бабков. - Выход в 1/4 финала - уже определенный успех. А то ведь в восьмерку можно и вообще не попасть. Уровень соперников выравнялся, на этом чемпионате много классных сборных, силы которых примерно равны.

ГРЕЦИЯ ИЛИ ИЗРАИЛЬ?

Последний день групповых турниров на чемпионатах мира и Европы всегда становится днем "математической лихорадки". Пока идут игры заключительного тура, журналисты, тренеры, а порой и игроки лихорадочно прикидывают, какой будет формирующаяся в эти минуты сетка плей-офф. Обычно в такой день ситуация меняется с калейдоскопической быстротой - только успевай подсчитывать соотношение набранных и пропущенных очков в личных встречах между теми или иными соперниками (именно этот показатель является решающим, если две или три сборные финишируют в группе с одинаковым количеством побед). Но на ЧЕ-2005 "день математики" прошел на удивление спокойно. Подавляющее большинство игр завершилось с крупным счетом, и предсказать их исход можно было задолго до финального свистка. Да и матч Россия - Германия, в котором победитель определился на последней минуте, с точки зрения турнирных перспектив нашей сборной перестал быть загадкой уже к большому перерыву. Ведь россияне, имевшие на тот момент в запасе "+10", могли лишиться первого места в группе А только в случае поражения с разницей более 14 очков.

Один из двух участников матча 1/8 финала, победитель которого встретится с нашей командой, тоже определился без нервотрепки. Франция сдалась Словении в третьем периоде, Босния капитулировала перед Грецией в начале четвертого, и стало ясно, что второе место в группе С занимают греки. А вот их сегодняшний противник едва не преподнес "арифметический сюрприз". Когда перевес сборной Израиля над испанцами в заключительном периоде стал двузначным, вдруг выяснилось, что команда с Земли обетованной может подняться в таблице группы D на вторую строчку и опередить Сербию. При этом варианте хозяева чемпионата в 1/8 финала выходили на Грецию, а затем - разумеется, в случае успеха в первом раунде плей-офф - на Россию!

Осознав, что столь скорая встреча с сербами вполне реальна, мы бросились к кипе протоколов - искать результаты матчей Сербия - Испания и Сербия - Израиль. Оказалось, что разминуться с нашей сборной израильтянам позволит победа над Испанией с разницей "+14", а может хватить и "+13" - если победители наберут больше 89 очков. Смотрим на экран компьютера, где идет онлайн-трансляция, а там... Батюшки-светы: 77:64 не в пользу испанцев, и уйма времени до финального свистка - 5.34!..

Это был единственный всплеск "математической лихорадки" в минувшее воскресенье. Испания, к счастью, не подкачала: проиграла, но только 8 очков. Значит, в четверг россиян ждет либо Греция, либо Израиль. Кто именно, узнаем сегодня вечером.

- Сборная Израиля - это главная темная лошадка чемпионата, - считает капитан сборной России Андрей Кириленко. - Она попала в число финалистов в самый последний момент, но уже успела обыграть Испанию, Латвию и оказать серьезное сопротивление Сербии. Честно говоря, встречаться с этой непонятной и наверняка "противной" командой мне не хочется. Куда лучше сыграть с "прозрачной" сборной Греции. Многие ее лидеры выступают или выступали в чемпионате России - Пападопулос, Папалукас, Дикудис, Хацивретас, - и манера их игры нам хорошо знакома. В общем, я предпочел бы греков.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ВСЕ БЛИЖЕ

Вчера днем наши баскетболисты покинули уютный и тихий Вршац и перебрались в Белград, поселившись в гостинице Intercontinental. Туда же из других городов съезжаются победители прочих групп - Литва и Испания. Плюс сборная Израиля, встреча которой с греками тоже пройдет в сербской столице. Места для новых постояльцев освобождают боснийцы и французы. Первые отправляются домой, вторые - в Нови-Сад, на малоприятное свидание с хозяевами чемпионата. В случае неудачи Тони Паркер и его партнеры рискуют остаться за бортом чемпионата мира, который пройдет в будущем году в Японии. Напомним, что шесть лучших по итогам ЧЕ-2005 команд сразу получают путевки на ЧМ-2006, а остальным останется надеяться на благосклонность ФИБА, которая в ноябре назовет обладателей четырех wild card. Две или три из них (второе более вероятно) достанутся европейским сборным. Причем наивысшие шансы будут у седьмой и восьмой команд по итогам нынешнего чемпионата Европы, то есть у участников 1/4 финала, в число которых Россия уже попала.

Впрочем, стоит ли заглядывать так далеко? Пока, наблюдая игру нашей сборной, больше тянет сосредоточиться не на отборочных коллизиях, а на непосредственной борьбе за медали. Медали первенства континента, которых мы не видели уже восемь лет.