Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

20 сентября 2005

20 сентября 2005 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP. Финал. ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2-3

ОДНА ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНУ

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

Анализировать итоги только что завершившегося финального матча Fed Cup-2005 между сборными Франции и России можно очень долго. Можно упомянуть и великолепную форму Елены Дементьевой, и тактическую мудрость капитана нашей команды Шамиля Тарпищева, и оплошности его французского коллеги Жоржа Говена. А можно и обойтись без всего этого. Ведь победу над сборной Франции одержали не по отдельности Тарпищев, Дементьева или Динара Сафина. Это победа всей российской команды, и каждый ее член внес в общий успех свою лепту.

Весь этот год наша сборная была сплоченным коллективом единомышленников, объединенных девизом французских мушкетеров "Один за всех - и все за одного". Перед матчем были сожаления по поводу отсутствия в составе Марии Шараповой, Надежды Петровой. Однако я не уверен, что эти действительно классные теннисистки усилили бы сейчас нашу команду. Командный дух в Кубке Федерации и Кубке Дэвиса, о котором много говорят, отнюдь не дежурные, пустые слова. Он - суть этих турниров. Часто бывает, что сборные, состоящие из сильных индивидуальностей, проигрывают соперникам менее именитым, но более сплоченным. И если бы в финале Шарапова вытеснила из состава Анастасию Мыскину, а Петрова Сафину, то неизвестно, как бы это сказалось на внутрикомандном микроклимате. Ведь Сафина так здорово сыграла в решающей парной комбинации во многом потому, что чувствовала полное доверие к себе тренеров и поддержку подруг по сборной.

Прекрасно, что практически все наши теннисистки горят желанием выступать за национальную команду. Замечательно, что у ее капитана такой большой выбор. И не исключено, что в будущем году сборная предстанет перед болельщиками в ином виде. Шанс проявить себя будет и у Шараповой, и у Петровой, и у Елены Бовиной. Ведь есть моменты, которые остаются в памяти надолго, если не навсегда. Отнюдь не случайно Дементьева сказала на итоговой пресс-конференции финала Fed Cup-2005: "Сегодня, когда на церемонии награждения зазвучал наш гимн, у меня к глазам подступили слезы. Я испытывала потрясающее чувство гордости за свою страну, которое само по себе ценнее всех прочих наград".

Париж