Газета Спорт-Экспресс № 208 (3886) от 12 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

12 сентября 2005

12 сентября 2005 | Волейбол - Чемпионат Европы

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени в Риме завершился 24-й чемпионат Европы среди мужских команд. В финале встречались сборные России и Италии. А в субботу наши волейболисты в невероятном по сюжету и накалу полуфинальном матче обыграли испанцев - 3:2.

10 СЕНТЯБРЯ 2005 ГОДА В РИМЕ РОДИЛАСЬ НОВАЯ СБОРНАЯ РОССИИ!

Лев РОССОШИК

из Рима

Субботний вечер в Palalottomatica стал не только самым интересным и напряженным на этом чемпионате, но и мог получиться самым непредсказуемым. Однако обо всем по порядку.

СКАЧОК К ПЬЕДЕСТАЛУ

До начала первого полуфинала самой большой сенсацией турнира оказался выход Испании в четверку сильнейших. В группе В, которая проводила матчи в Белграде, к заключительному игровому дню сразу четыре сборные набрали по 6 очков, и минимум три из них могли претендовать на перелет в Рим на финальные матчи (напомню, что команда Сербии и Черногории заранее забронировала себе билеты на этот рейс). Судьба оказалась более благосклонна к испанцам. Их неожиданный успех лишний раз подтверждает правоту сербского наставника сборной России Зорана Гайича, который считает, что введенная шесть лет назад новая система подсчета очков в волейболе существенно стерла грани между заведомыми фаворитами и середняками. К числу последних и относилась Испания.

По большому счету про этот вид спорта на Пиренеях вспомнили перед Олимпийскими играми в Барселоне, когда нужно было выставить национальную команду. И 8-е место испанцев в 1992-м, проигравших в матче за седьмую позицию команде СНГ, до сих пор считалось самым большим достижением этой сборной. Она выступала также на двух последних чемпионатах мира - в 1998 году в Японии и в 2002-м в Аргентине, но славы не снискала. Командной. Зато выступавший в ее рядах действительно очень талантливый Рафаэль Паскуаль был признан лучшим игроком мирового первенства-98 и получил по тем временам невиданные в волейболе индивидуальные призовые - 150 тысяч долларов.

Что же касается европейских турниров, то лишь два года назад испанцам впервые удалось пробиться в число 12 участников ЧЕ, а потом и в восьмерку лучших сборных континента. И вот теперь еще один, причем огромный, шаг вперед. Самое удивительное, что всего полтора месяца назад на "Финале четырех" Евролиги в Казани испанцы выглядели, прямо скажем, не очень выразительно, хотя и заняли 3-е место.

Но за это время в команде поменялся тренер. После очередного провала на отборочном турнире к чемпионату мира 2006 года у руля сборной встал руководивший национальной молодежкой Оскар Новильо. Он вернул в состав двух игроков, которые в последние годы делали погоду в испанском волейболе, но которыми почему-то пренебрег предыдущий тренер Франсиско Эрвас. Речь об уже упомянутом Паскуале и пасующем Мигеле Анхеле Фаласке, старшем брате самого результативного нападающего сборной Гильермо Фаласки.

И сборная преобразилась. Прежде всего - психологически, потому что преобразить игру тактически за столь короткое время почти нереально. Впрочем, опытным волейболистам, прошедшим хорошую школу европейского волейбола в Италии и Германии, хватило и месяца, чтобы совершить невозможное. Впрочем, вспомним самоотверженную победу испанцев над французами, которым все прочили место в четверке лучших, и несколько незапланированных проколов тех же самых подопечных Филиппа Блэна в других матчах, и тогда вторая итоговая позиция Испании в белградской группе станет вполне объяснимой. Приведу, кстати, их результаты в групповом турнире в порядке сыгранных матчей: с Сербией - 0:3, с Грецией - 3:1, с Францией - 3:2, с Чехией - 2:3, с Голландией - 3:1.

- К таким находящимся на подъеме командам, как испанская, всегда надо относиться очень осторожно, - сказал мне Гайич на следующий день после победы россиян над итальянцами. - И хотя эта сборная классом ниже, она опасна вдвойне как раз в полуфинале: в одном матче Испания способна прыгнуть выше головы. Именно эту мысль я должен внушить своим игрокам.

ПАСКУАЛЬ ТАК И НЕ ПОНЯЛ, ЧТО ПРОИЗОШЛО

1/2 финала

РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 3:2 (15:25, 27:25, 25:12, 19:25, 15:13)

3 (2,0,1)

Очки - 101:100 (57:50 - атака, 11:12 - блок, 8:2 - подача, 25:36 - ошибки соперника).

Время -1:56 (22+29+21+24+20).

Судьи: Сокуллу (Турция), Лабаста (Чехия).

10 сентября. Рим. Palalottomatica. 5800 зрителей.

Не сомневаюсь, что Гайич не пожалел сил и красноречия, дабы убедить своих подопечных в том, насколько опасным может оказаться соперник, который уже совершил подвиг, а может совершить и чудо, пробившись в финал. Но одно дело - прислушаться к словам тренера и соответствующим образом настроиться на матч, и совсем другое - встретиться с противником с глазу на глаз на площадке, когда он совершенно раскрепощен и не похож на ту команду, с которой совсем недавно в Казани наши разобрались не скажу, что легко, но и особо не напрягаясь - 3:1. А еще, похоже, не прониклись до конца россияне сознанием того, что у испанцев теперь не только новый тренер, но и новый пасующий. А также, что, самое главное, в их рядах вновь появился Паскуаль.

Между прочим, именно многолетний лидер испанской сборной и один из лучших волейболистов мира, а вовсе не Новильо руководил действиями своих партнеров, фактически исполняя роль играющего тренера. Это он во время перерывов между партиями и тайм-аутов указывал на ошибки и делал необходимые перестановки. Это он "накручивал" партнеров прямо на площадке. И это он, похоже, преждевременно поверил в то, что Испания уже выиграла матч, когда в пятой партии на табло загорелись цифры 13:10. Данное заблуждение стало роковой ошибкой Паскуаля, который даже через полчаса после завершения встречи все никак не мог прийти в себя. На пресс-конференции Паскуаль честно признался: он не знает, что произошло и почему его команда проиграла, хотя по всему должна была выиграть. Кстати, не смог это объяснить и некогда замечательный пасующий французской сборной, а ныне телекомментатор Ален Фабиани. О молодом тренере Новильо я уже не говорю.

ПРОСЧЕТ ИСПАНЦЕВ

Самое простое объяснение, которое приходит в голову: испанцы не учли того, что играют сегодня вовсе не с той сборной России, которая в ситуациях, аналогичных той, что возникла в пятой партии, опускала руки, не веря в возможность что-либо изменить. Что это не та команда, которую они обыграли три года назад в бразильском Ресифе в финальном турнире Мировой лиги (после поражения от голландцев испанцы все-таки отправились домой несолоно хлебавши, а наши дошли до финала и впервые выиграли престижнейший турнир). Но в действительности, думаю, все было сложнее. Прежде всего никто не предполагал, что события начнут развиваться по столь неожиданному для нас сценарию.

В стартовой шестерке Гайич выпустил на площадку Сергея Баранова с Константином Ушаковым. Я спросил позже серба, чем он руководствовался, производя замены. Ведь существует негласное правило, согласно которому победный состав, выигравший предыдущий матч, начинает и следующую встречу. По словам тренера, у него просто не было уверенности в том, что Семен Полтавский и Сергей Макаров выдержат подряд три сложнейших матча.

- Только ни в коем случае не критикуйте игроков, которых я в конце концов заменил, - добавил Гайич. - Да, на сей раз у них игра не пошла. Но вспомните другие матчи, когда нам удавалось побеждать благодаря Баранову и Ушакову. Они и сегодня старались изо всех сил, но напряженная, нервозная обстановка полуфинала сказалась на их действиях. Жаль, что показать свои реальные способности команда сумела лишь в третьей партии и в концовке пятой. Считаю, что для наших игроков лучше выиграть два раза по 3:2, как в матчах с хорватами и испанцами, чем одерживать легкие победы. Для веры в себя, для проверки своих возможностей необходимо проявление максимальных усилий. Их мобилизация и потребовалась в концовке пятой партии. Не забывайте, что наша команда только-только создается, что в ней произошли самые большие изменения по сравнению со всеми остальными фаворитами чемпионата. Имею в виду не столько состав, сколько новую организацию работы, новый подход к тактике. Поэтому тот факт, что мы решили поставленную задачу - оказались в призерах, уже говорит о многом. Это не случайность, а плоды серьезной работы. Если и дальше команда будет так работать, то мы и впредь будем с честью выходить из ситуаций, подобных сегодняшней. А еще лучше - обходиться без них.

МАТЧ "ПО СИНУСОИДЕ"

Первая партия была проиграна нашей командой вчистую, да еще со счетом, от которого должно быть стыдно всем - и игрокам, и тренерам. У испанцев в атаке получалось все: 83 (!) процента эффективности против 48 у нас. В этом сете сразу у пяти наших соперников был стопроцентный показатель в нападении. А самое сильное впечатление произвел 24-летний Израэль Родригес, который к тому же был лучшим и на приеме. Полтавский с Макаровым появились на площадке при счете 11:20, когда ничего уже нельзя было исправить.

Во второй партии борьба шла с переменным успехом. Испанцы почему-то начали ее без Паскуаля, надеясь, возможно, на то, что и в дальнейшем все для них будет складываться так же легко, как в дебюте матча. Лидер наших оппонентов появился на площадке только при счете 10:10 - и россияне сразу проиграли три очка. Правда, сам Паскуаль к ним отношения не имел, но факт остается фактом. Вновь пришлось догонять соперника. И так до счета 22:22. Причем чуть раньше - при 18:18, когда Андрей Егорчев послал в аут переходящий мяч, он был заменен Николаем Апаликовым. Испанцы первыми добыли сет-бол - 24:23 после удара в тройной блок Сергея Тетюхина. Однако Полтавский, а затем Павел Абрамов ответили достойно, создав нам аналогичный перевес. И хотя Тетюхин ошибся на подаче, Полтавский тут же вернул России лидерство. А затем точнехонько положил мяч с подачи под самую лицевую линию Алексей Казаков.

Уже писал и готов вновь повторить: самый высокий игрок мирового волейбола (рост Казакова 217 см) проводит лучший свой турнир. И концовка этого драматичного матча подтвердила сей факт.

Третью партию россияне провели в стиле, близком к идеальному: со счетом 13:7 соперник был переигран в нападении, 4:0 - на подаче, 1:0 - на блоке, не говоря уж о почти идеальном приеме и минимальном - 5 против 7 - количестве собственных ошибок. Гайич чуть изменил расстановку таким образом, чтобы против Хосе Луиса Молто оказывался Казаков. И наш центральный и в атаке ни разу не ошибся, и на блоке дважды накрыл своего визави, после чего доселе активный Молто сник. К сожалению, в четвертой партии много ошибались другие российские игроки, и дело дошло до решающего пятого сета.

Поначалу все складывалось в нашу пользу - 5:2, однако испанцы не только быстро сравняли счет в одной расстановке, но и вышли вперед, дважды подряд заблокировав Казакова и Полтавского. Последовал адекватный "блочный" ответ Казакова - 6:6. Однако противник опять отрывается на 4 очка. К этому моменту Гайич использовал уже оба перерыва и влиять на подопечных мог только со стороны. Переполненный зал поддерживал испанцев как своих, и те улыбались, предвкушая такие близкие первые медали - 12:8.

Абрамову удается сократить разрыв до 3 очков, тут же Казаков блокирует Молто - 10:12. Родригес добывает 13-е очко, и испанцы готовы пуститься в пляс. Рановато! Ошибается на подаче Фаласка-пасующий - 11:13. Абрамов накрывает блоком удар Родригеса, и соперник берет перерыв. Не помогло: вновь отличается Абрамов - 13:13. А в завершении 2 очка блоком, накрывая удары Ивана Переса, нам приносит Казаков. Все, мы в финале!

До сих пор я не упомянул о потрясающей игре в защите Алексея Вербова, Сергея Тетюхина и его тезки Макарова - они бросались за каждым мячом, не давая им опуститься на площадку. Их вклад в победу не менее весом, чем тех, кто добывал заветные очки.

- Буду краток: на этом турнире родилась новая русская команда с характером победителя. Она и впредь будет выигрывать, - сказал после матча Ушаков.

- Мы проявили настоящее мужество. Выиграв в такой ситуации пятую партию, команда показала, на что она способна, - добавил Абрамов. - В финале мне бы хотелось сыграть с итальянцами - это будет потрясающий волейбол: атмосфера, зрители, напряжение!..

СЕРБЫ НЕ СМОГЛИ ПОВТОРИТЬ ПОДВИГ НАШИХ

ИТАЛИЯ - СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - 3:2 (25:15, 19:25, 25:19, 23:25, 15:8)

Время - 1:48 (19+26+23+28+12).

Судьи: Рашар (Франция), Лодерус (Голландия).

10 сентября. Рим. Palalottomatica. 11 250 зрителей.

Второй полуфинал по сюжету походил на первый. Разве что итальянцы, в итоге взявшие верх, вели в счете и после трех партий, и в четвертой, по ходу которой разрыв достигал 7 (!) очков. Но к концу сета разыгрался диагональный Иван Милькович, и сербы вырвали победу в нем. Однако вчистую уступили в последней, решающей партии. Обратил бы ваше внимание на количество очков, набранных итальянцами на блоке и подаче. В предыдущих матчах ничего подобного в этих компонентах они не показывали.

Теперь нас ждет аналог финальной интриги чемпионата Европы-99 в Вене. Тогда на групповом этапе сборная России выиграла у итальянцев, как и здесь, со счетом 3:1, а в финале уступила с таким же результатом. Однако тогда у соперника был игрок, который смог повести команду за собой, - Андреа Джани, но сегодня его в команде уже нет. Найдется ли преемник Джани или россиянам наконец удастся стать сильнейшими на континенте (в последний раз такого успеха мы добивались еще под флагом СССР, в 1991-м)?

ЧЕ-2007 В РОССИИ ПРОЙДЕТ ПО НОВОЙ СИСТЕМЕ

Между тем в Риме состоялась отчетно-выборная ассамблея Европейской конфедерации волейбола, на которой президентом ЕКВ во второй раз на четырехлетний срок переизбран Андрэ Майер из Люксембурга. Владимир Паткин, как и прежде, вошел в административный совет. Членом комиссии по еврокубкам стал менеджер мужской сборной России и московского "Динамо" Роман Станиславов, а в судейской комиссии ЕКВ продолжит работу Геннадий Жариков.

На пресс-конференции в субботу Майер познакомил всех с системой следующего чемпионата Европы, который пройдет в начале сентября 2007 года в Москве и Санкт-Петербурге. В турнире примут участие 16 команд (в ЧЕ-2005 играли 12 сборных), 7 из которых уже известны: Россия (организатор), Италия, Польша, Хорватия, Сербия и Черногория, Испания и феция. Остальные 9 определятся после квалификационных соревнований. Участники ЧЕ-2007 будут разбиты на четыре группы по четыре команды в каждой, которые на первом этапе сыграют по кругу. На втором этапе в двух группах проведут матчи по три лучшие команды каждой из четырех групп. Очки, набранные на первом этапе, учитываются. Сборные, занявшие первое и второе места в группах, составят четверку полуфиналистов, причем победители групп будут тянуть жребий из команд, занявших второе место. И не исключено, что придется играть с соперником, с которым уже встречался раньше.