Судьи: БЕРТОЛИНИ. Хидбер, Наварро (все - Швейцария).

11 августа. Самара. Стадион "Металлург". 23 градуса. 26 000 зрителей (вмещает 33 000)

САМАРА НЕДАРОМ ЖДАЛА СТОЛЬКО ЛЕТ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Cвершилось! "Крылья" дебютировали в Кубке УЕФА!

Последние предстартовые дни наверняка надолго запомнятся всем неравнодушным к футболу самарцам. Болельщики побили едва ли не все рекорды по количеству заранее купленных билетов. Сотрудники стадиона в ночь перед игрой, кажется, не спали, и последние пластиковые кресла были установлены незадолго до начала матча.

Дебютантам всегда нелегко. "Крыльям" придется открывать не только европейские города и страны (хочется надеяться, как минимум не менее двух), но и законы большого футбола. Например, на предматчевой пресс-конференции Гаджи Гаджиев рассказывал о том, как будет играть против БАТЭ только что заявленный Бараса. Но вдруг выяснилось, что литовец не сможет участвовать в стартовых играх Кубка УЕФА: в регламенте турнира обнаружился пункт, согласно которому на данной стадии могут играть только футболисты, заявленные за клубы для участия в национальных чемпионатах не позже 29 июля. Хорошо еще, что аккурат в этот день самарцы оформили документы на Соломатина (он, правда, приболел) и Баба Адаму.

Словом, Гаджиеву в очередной раз пришлось перекраивать состав. Он выбрал вариант, который при желании можно назвать сверхатакующим. На самом деле на поле вышли те, кто мог. Так, форвард Булыга едва ли не впервые в жизни играл на позиции опорного полузащитника. В любой другой ситуации в противостоянии российского и белорусского клубов наши соотечественники выглядели бы безоговорочными фаворитами. Но от нынешних "Крыльев" не знаешь, чего ждать. Не случайно европейские букмекерские конторы считали шансы самарцев на победу безусловно предпочтительными, а отечественные, хоть и тоже отводили волжанам роль фаворитов, оценивали их перспективы более сдержанно.

Но едва началась игра, возникло ощущение, что судьба дуэли решится в пользу хозяев быстро и легко. "Крылья" усилиями Шпакова и Коромана едва не открыли счет уже на 34-й секунде. А когда Баба Адаму забил гол на 8-й минуте, этот успех выглядел не то что логичным, но даже слегка запоздалым. Настрой самарцев на игру вообще был запредельным. Скажем, темпераментный ганец перестал отмечать взятие ворот соперника только тогда, когда гости ввели мяч в игру с центра. А Короман, выполняя угловой, завел жестами трибуны так, словно за время дисквалификации в российском чемпионате осваивал смежную профессию.

В эти минуты желто-синие цвета белорусской команды растворились на фоне жизнерадостного самарского триколора. Был, скажем, эпизод, когда Гаркуша в безобидной ситуации вдруг отправил мяч в небо. Трибуны одобрительно загудели: мол, по-нашенски! На самом деле гости были отнюдь не так слабы. Просто поначалу молодая борисовская команда, впервые игравшая при таком стечении публики, растерялась. Но постепенно смогла взять себя в руки и даже выравнять игру. Во второй половине тайма острых моментов у ее ворот, по сути, больше не возникало.

А после перерыва гости и вовсе попытались завязать встречную игру Какое-то время им это удавалось: на удары Баба Адаму дважды острыми выпадами ответил Молош, а на прорыв Виноградова - Рубненко. Но все же постепенно хозяева вновь захватили инициативу и вскоре получили право на пенальти. И первую, и вторую попытки (арбитр обратил внимание, что кто-то из самарцев раньше времени вбежал в штрафную) безукоризненно реализовал Гусин.

Несколько слов о Карло Бертолини. Арбитр чем-то напоминал нашего Александра Колобаева. Швейцарец судил настолько невозмутимо и четко, что долгое время его присутствие на поле было вообще незаметным. Но, как только игра обострилась и страсти стали перехлестывать через край, он немедленно вышел на авансцену и отработал так, что ни одно его решение не вызывало протеста даже у "осужденных".

Пропустив второй гол, гости попытались пойти вперед. И в последние 15 минут матча хозяева создали у ворот Федоровича столько моментов, что вполне могли бы превратить ответную игру в приятную турпоездку. Но ни Баба Адаму, ни кто-либо из его партнеров так и не смог довести дело до разгрома. Впрочем, и счет 2:0 выглядит для "Крыльев" довольно оптимистично.

Игорь КРИУШЕНКО,главный тренер БАТЭ:

- Во-первых, хочу поздравить хозяев с победой. В начале игры мы испугались сами себя и, попав в непривычную ситуацию, допустили много ошибок. Потом вроде бы выравняли игру и выглядели достойно. А вот второй тайм комментировать не хочется. Молодые футболисты оказались в плену эмоций и стали часто нарушать правила. Что касается пенальти, подобные 11-метровые можно назначать после любого углового или штрафного. Зато в концовке матча, когда мы раскрылись, повезло нам.

-Будете подавать жалобу на судейство?

- Зачем, куда и кому?

-Есть надежда на благополучный исход серии?

- Надежда умирает последней. Если это и произойдет, то только на 90-й минуте борисовской игры.

-Руководство вашего клуба не планирует перенести ответный матч на более вместительную арену?

- Вообще-то это вопрос не ко мне. Но я не сомневаюсь, что играть будем в Борисове. Мы там как раз установили мощную систему освещения.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Таким матчам всегда сопутствует дополнительное напряжение. И можно вспомнить много случаев, когда выигрывала команда ниже классом. Вот и БАТЭ провел матч значительно сильнее, чем игры национального чемпионата, записи которых я видел. А в нашей команде, как всегда, кто-то выбыл, а кому-то, наоборот, пришлось выступать на непривычной позиции. Первый тайм можно записать нам в минус, кроме, пожалуй, стартовых минут. В целом же для молодых футболистов "Крыльев" сегодняшняя игра - полезный опыт. Надеюсь, к осенним матчам наша команда сможет выглядеть лучше.