Газета Спорт-Экспресс № 182 (3860) от 12 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

12 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

ПАСУЮЩИЙ ХЕТ-ТРИК ДЖЕРРАРДА

ЦСКА Сф - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:3 (1:2)

Голы: Сиссе, 25 (0:1). Морьентес, 31 (0:2). Димитров, 45+1 (1:2). Морьентес, 58 (1:3). 16 512.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Хююпя, Каррагер, Уорнок, Луис Гарсия, Джеррард (Сиссоко, 69), Хаби Алонсо (Хаманн, 62), Риисе, Сиссе, Морьентес (Баррахан, 79).

Обладателям Кубка чемпионов остался один шажок до группового этапа Лиги - и совсем несложный. Матч в Софии сложился для подопечных Рафаэля Бенитеса даже легче, чем предшествовавшие поединки с ТНС и "Каунасом". И вновь главным творцом победы выступил капитан "красных" Стивен Джеррард. Только на сей раз полузащитник не отправлял мяч в сетку самолично, а предпочел создавать возможности партнерам. Сначала Джеррард снабдил острым проникающим пасом Сиссе, а через пять с небольшим минут его же навес со штрафного помог нанести точный удар головой Морьентесу. Забив дважды подряд, гости позволили себе немного расслабиться. Рейне пришлось отразить два дальних выстрела, а на последней минуте тайма голкипер капитулировал после удара Димитрова головой с близкого расстояния.

Но возродившаяся было интрига умерла через четверть часа после возобновления игры. Морьентес оформил дубль, завершив незамысловатую трехходовку с участием Сиссе и Джеррарда. За несколько минут до конца в составе "Ливерпуля" дебютировал 17-летний испанский защитник Баррахан, приобретенный в июне у "Севильи". Он стал самым молодым футболистом "красных" в международных матчах за всю историю, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

После матча главный тренер победителей Рафаэль Бенитес похвалил своих форвардов и не пожалел комплимента в адрес команды хозяев:

- ЦСКА - добротная команда. Хозяева остро атаковали и сумели поддержать довольно-таки высокий темп. Очень рад за Морьентеса и надеюсь, что голевое чутье не изменит ему и в матчах премьер-лиги.

Доволен был и французский форвард "Ливерпуля" Джибриль Сиссе:

- Почти весь прошлый сезон я пропустил из-за травмы, поэтому сейчас чувствую себя в команде словно новичок, которому предстоит доказывать свою состоятельность снова и снова. Поэтому рад, что сегодня мне удалось открыть счет. И жду не дождусь старта чемпионата премьер-лиги.

Спортинг - Удинезе - 0:1 (Якинта, 27, с пенальти). 50 000. "Спортинг" (Лиссабон): Рикарду, Мигел Гарсиа (Рожериу, 58), Андерсон Полга, Бету, Куштодиу (Нани, 73), Моутинью, Са Пинту, Дуала, Тельо, Дейвид (Силва, 79), Лиедсон. "Удинезе" (Удине): Де Санктис, Бертотто, Натали, Дзенони, Кандела, Ободо, Якинта, Ди Натале (Россини, 81), Суллей (Маури, 72), Баррето (Видигал, 42), Фелипе.

Брондбю - Аякс - 2:2 (Скубо, 34. Эскюде, 90+3, в свои ворота - Розенберг, 31. Бабел, 74). 24 917. "Аякс" (Амстердам): Вонк, Эскюде, Грыгера, Трабельси, Мадуро, Н.де Ионг, Пинар, Эмануэльсон, Бухари (Снейдер, 77), Розенберг (Харистеас, 88), Бабел.

Базель - Вердер - 2:1 (Деген, 28. Росси, 52 - Клозе, 73). 28 101. "Вердер" (Бремен): Райнке, Пасанен, ван Дамме (Шульц, 46), Налду, Юмит Давала (Овомойела, 65), Враньеш, Мику, Фрингс, Боровски, Клозе, Класнич.

Артмедиа - Партизан - 0:0. 16 127.

Мальме - Тун - 0:1 (Адриану Пимента, 34). 12 237.

Стяуа - Русенборг - 1:1 (Якоб, 30 - Хельстад, 85). 12 000.

Андерлехт - Славия - 2:1 (Гор, 7. М. Мпенза, 37 - Яролим, 21). 17 866.