Газета Спорт-Экспресс № 146 (3824) от 1 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

1 июля 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛАТВИЯ

Кубок. 1/4 финала

Рига - Сконто - 1:2 (Межецкис, 57, с пенальти - Землинский, 80, с пенальти. Нгон, 119). 500.

"Сконто" (Рига): Пиеделс - Элиава, Землинский, Исаков, Шилюк - Семенов (Коргалидзе, 66), Ментешашвили, Михолап, Вишняков - Калныньш (Бланк, 111), Переплеткин (Нгон, 46).

По сравнению с предыдущей встречей против "Металлурга" Юрий Андреев произвел несколько замен и перестановок. Вместо дисквалифицированного Закрешевского и Нгуимбата в центре защиты играли Землинский и Исаков, а справа дебютировал 17-летний Шилюк. В полузащите Ментешашвили переместился в центр, а на левом фланге действовал Семенов. В атаке пару Калныньшу на сей раз составил Переплеткин, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ. В первом тайме обе команды создали несколько опасных моментов, но по-настоящему голевым можно назвать лишь один, когда Михолап из пределов штрафной пробил через уже лежащего голкипера, но мяч, срикошетив от защитника, пролетел чуть выше перекладины.

После перерыва активнее выглядели чемпионы страны, но счет открыли хозяева: Калинин упал в штрафной после столкновения с Ментешашвили, а Межецкис реализовал пенальти. Гости прибавили в движении, но остроты их действиям явно недоставало. Шанс сравнять счет представился, когда после дальнего удара мяч попал в руку "рижанина" Михадюка. Землинский с 11-метровой отметки сильно пробил в верхний угол. После этого сконтовцы пошли на штурм и обязаны были забивать, но удар Калныньша отразила перекладина, а Ментешашвили со штрафного угодил в штангу. На последней минуте основного времени уже Пиеделс спас свою команду после выхода Бончо один на один.

В дополнительное время "Рига" имела два супермомента. На 110-й минуте Ащук обыграл Пиеделса, но с шести метров пробил по пустым воротам так слабо, что Исаков настиг мяч в метре от линии. Пять минут спустя удар головой Межецкиса Пиеделс отразил прямо на Афанасьева, однако на "ленточке" голкипера подстраховал Землинский. Зрители уже пребывали в предвкушении послематчевых 11-метровых, но неожиданно вышедший на замену Бланк совершил стремительный рейд в штрафную, который результативно завершил камерунец Нгон.

Олимп - Вента - 2:0. Металлург - Динабург - 2:1. Юрмала - Вентспилс - 0:2. Жеребьевка 1/2 финала пройдет 5 июля.

АНГЛИЯ

Бывший нападающий сборной Англии Кевин Филлипс, проведший минувший сезон в "Саутгемптоне", подписал 2-летний контракте "Астон Вилла". Бирмингемский клуб заплатил за 31-летнего игрока 1 миллион фунтов, сообщает Reuters.

ИСПАНИЯ

Нападающий сборной Аргентины Макси Родригес переходит из "Эспаньола" в "Атлетико". Сумма трансфера - около 3 миллионов евро. Инициатором сделки стал новый главный тренер мадридского клуба аргентинец Карлос Бьянки, сообщает Marca.

* * *

Стали известны клубы, вышедшие во второй испанский дивизион. "Кордобу", "Понтеведру", "Саламанку" и "Террассу" сменят дубль мадридского "Реала", "Кастельон", "Эркулес" и "Лорка".

ИТАЛИЯ

Знаменитый итальянский форвард Джанфранко Дзола объявил о завершении карьеры. После сезона в "Кальяри", за который 38-летний игрок забил 9 мячей, руководство команды с Сардинии предлагало ему контракт еще на год, однако ветеран отказался, сообщает Raisport.

УКРАИНА

Один из лучших украинских полузащитников Руслан Ротань продолжит профессиональную карьеру в киевском "Динамо". Столичный клуб сумел найти компромисс в решении вопроса о переходе 23-летнего футболиста с его прежним клубом - днепропетровским "Днепром", сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 13-й тур

Восток - Атырау - 1:0. Актобе - Жетысу - 2:1. Экибастузец - Алма-Ата - 1:1. Женис - Тараз - 1:1. Тобол - Ордабасы - 3:0. Кайрат - Булат - 5:0. Иртыш - Окжетпес - 3:0. Есиль-Богатырь - Шахтер - 1:0.

Актобе - 29, Тобол - 27, Иртыш, Кайрат - 25, Ордабасы - 24, Есиль-Богатырь - 21, Тараз, Шахтер - 20, Окжетпес - 19, Восток - 18, Атырау - 16, Женис - 15, Экибастузец - 14, Жетысу - 12, Алма-Ата - 8, Булат - 0.

Бомбардиры: БУЛЕШЕВ (Кайрат), КРОХМАЛЬ (Ордабасы), ТЛЕШЕВ (Иртыш) - 7.

* * *

Вчера состоялась встреча мэра Астаны Умирзака Шукеева с главным тренером "Жениса" Владимиром Мухановым, после которой тот написал заявление об уходе из команды по собственному желанию, передает корреспондент "СЭ" Эрик САДЫКОВ.

РУМЫНИЯ

Доринел Мунтяну, выступавший в минувшем сезоне за "Стяуа", подписал двухлетний контракт с ЧФР. 37-летний полузащитник сборной Румынии будет играющим тренером, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ТАДЖИКИСТАН

Чемпионат. 9-й тур

Вахш - ХИМА - 4:1. ЦСКА - Регар-ТадАЗ - 0:0. Сарой Камар - Парвоз - 2:4. Дангара - Равшан - 1:0. Худжанд - СКА Памир - 1:0.

Перенесенный матч

Парвоз - Равшан - 2:1, передает корреспондент "СЭ" Аловиддин БУРИЕВ.

Вахш - 22, Регар-ТадАЗ - 20, ЦСКА - 13, Худжанд - 12, Парвоз - 11, Равшан - 10, Дангара - 7, ХИМА - 6, СКА Памир - 5, Сарой Камар - 4.

Бомбардир: ШАСИЕВ (Худжанд) - 7.

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат

10-й тур

Нефтчи - Пахтакор - 1:0. Металлург - Навбахор - 1:0. Кызылкум - Самарканд-Динамо - 3:1. Насаф - Туполанг - 3:1. Согдиана - Шуртан - 2:1. Машал - Трактор - 2:1. Поединок между "Локомотивом" и "Бухарой" был прерван на 38-й минуте из-за сильнейшего ветра. Бухарцы вели со счетом - 1:0. Переигровка состоится в начале июля.

11-й тур

Локомотив - Металлург - 2:0. Насаф - Согдиана - 2:1. Пахтакор - Самарканд-Динамо - 2:0. Шуртан - Навбахор - 3:1. Туполанг - Машал - 2:1. Бухара - Кызылкум - 2:3. Трактор - Нефтчи - 2:1.

12-й тур

Кызылкум - Пахтакор - 0:1

Решающий мяч провел экс-армеец Александр Гейнрих, сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

Машал - Насаф - 0:2

Зафар Холмурадов сделал дубль.

Бухара - Шуртан - 2:1. Металлург - Трактор - 1:2. Навбахор - Согдиана - 4:0. Самарканд-Динамо - Туполанг - 4:2. Нефтчи - Локомотив - 4:0.

Насаф - 29, Пахтакор - 25 (11), Машал - 22, Нефтчи - 21, Кызылкум - 20, Навбахор - 19, Локомотив - 19 (11), Самарканд-Д - 17, Трактор - 16, Туполанг - 14, Бухара - 12 (11), Согдиана - 11, Металлург - 8 (11), Шуртан - 4.

Бомбардиры: ХОЛМУРАДОВ (Насаф) - 16. Солиев (Пахтакор) - 13.