Газета Спорт-Экспресс № 146 (3824) от 1 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1 июля 2005

1 июля 2005 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир. Женщины

Сегодня в Москве стартует один из отборочных турниров к чемпионату мира-2006, который пройдет в Японии. Соперницами россиянок в нем будут сборные Чехии, Болгарии и Азербайджана.

Любовь СОКОЛОВА

МОЯ ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - ИГРЫ В ПЕКИНЕ

В среду вечером после очередной тренировки сборной России перед отборочным турниром, на котором ей, чтобы попасть на ЧМ, достаточно занять второе место, корреспондент "СЭ" поговорил с Любовью Соколовой. Одна из лучших нападающих мирового волейбола присоединилась к национальной команде, которую теперь возглавляет итальянец Джованни Капрара, совсем недавно и сегодня впервые сыграет за нее после знаменитого финального матча афинской Олимпиады против Китая, состоявшегося 28 августа прошлого года.

-Поединки отборочного турнира пройдут в динамовском Дворце спорта на улице Лавочкина в Москве. Когда вы в предыдущий раз появлялись перед российскими болельщиками в форме сборной?

- Честно говоря, не помню. Уж очень давно это было. Наверное, года четыре назад, когда еще выступала за "Уралочку". В прошлом году я присутствовала на играх нашей команды в Москве, но в качестве зрителя.

-Когда вы прибыли в столицу и приступили к тренировкам?

- В Новогорске я с 9 июня. Сначала в основном самостоятельно занималась физической подготовкой, а к работе с мячом приступила несколько дней назад, когда наша сборная вернулась в Москву с Кубка Ельцина (он проходил в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге и завершился победой россиянок. - Прим. А.Б.). Чувствую себя великолепно, хотя, конечно, никакие тренировки не могут заменить игровую практику.

-Как вам удалось так быстро набрать форму?

- Ничего удивительного в этом нет. Да, я не выступала за сборную в первых турнирах сезона, но с момента окончания чемпионата Италии, в котором я защищала цвета "Бергамо", прошел всего месяц, и профессиональный спортсмен просто не имеет права растерять за такой короткий период игровые кондиции. Надо лишь немного подтянуть "физику" - и ты уже готова снова выходить на площадку.

-А почему вы решили сделать паузу перед тем, как присоединиться к сборной?

- Прежде всего потому, что сезон у "Бергамо" получился слишком долгим. А еще в феврале мне прооперировали колено, и я не должна была его перегружать. Ну и, наконец, по семейным обстоятельствам. Мой сын, который закончил второй класс, осенью пойдет в другую школу, так как я подписала четырехлетний контракт с клубом "Йези", и необходимо было решить возникшие в связи с этим вопросы.

-Но теперь вы будете выступать за сборную на всех соревнованиях?

- Нет. Сразу после окончания отборочного турнира я на месяц уеду в Турцию, где живут родители моего мужа. За последние годы уже забыла, что такое полноценный отпуск. А затем вернусь в Италию и на базе "Йези" продолжу лечить колено. Итальянские врачи разработали для меня целый курс восстановительных процедур. Что же касается сборной, то, если ей будет очень нужна моя помощь на чемпионате Европы, я, конечно, сыграю на нем. Но, честно говоря, предпочла бы его пропустить. Слишком много сил отнял прошлый олимпийский цикл. К тому же я дважды выигрывала золото европейского первенства, и победа в этом турнире для меня не так много значит.

-В то же время вы никогда не были чемпионкой мира и Олимпийских игр...

- Отчасти и поэтому мне необходим перерыв. Я очень хочу помочь сборной на мировом первенстве в следующем году и, разумеется, мечтаю сыграть на Олимпиаде-2008 в Пекине. Теперь вся моя карьера будет посвящена этой цели - поехать через три года в столицу Китая и постараться выиграть там золото, которого Россия ждет уже очень давно.

-Нынешняя сборная способна, на ваш взгляд, решить эту задачу?

- Пока она еще по-настоящему не сформировалась. Некоторые игроки прооперированы или еще не восстановились после травм, кто-то отсутствует по семейным обстоятельствам. По сути, из этого состава кроме меня на афинской Олимпиаде играли только Марина Шешенина и Екатерина Гамова. Впрочем, я уже успела познакомиться со всеми новичками. Мы прекрасно ладим за пределами площадки и понимаем друг друга в игре. Думаю, уже сейчас сборная способна показывать очень хороший волейбол, но для ее выхода на чемпионский уровень необходимо возвращение в строй всех лидеров.

-Возглавляющий сейчас нашу национальную команду Джованни Капрара работал с вами и в "Бергамо". В России он проводит такие же тренировки, как в Италии?

- В принципе мы делаем те же самые упражнения, а вот его подход к игрокам здесь несколько иной. Все-таки в сборной Капрара - новый человек, и ему требуется время, чтобы привыкнуть к незнакомой обстановке. К тому же теперь он вынужден общаться с волейболистками через переводчика (эту роль взяла на себя ассистентка Капрары и его супруга Ирина Кириллова. - Прим. А.Б.), что порой создает проблемы. Впрочем, я уверена, что, несмотря ни на что, Капрара сумеет добиться со сборной России хороших результатов. В "Бергамо" он зарекомендовал себя специалистом, которому сопутствует успех, и мне всегда было приятно работать под его руководством.

-В чем главное отличие Капрары от его предшественника Николая Карполя?

- Думаю, в том, что у Карполя во главе угла стояла система игры, под которую он подбирал волейболисток, не слишком интересуясь их мнением. Капрара же в этом плане более демократичен. Он никогда не игнорирует точку зрения своих подопечных и готов, если сочтет их доводы убедительными, поменять командные построения. Но только до известного предела, потому что у Капрары тоже есть четкое видение игры, и серьезно ломать свои схемы он просто так не будет.

-В чем причина сенсационного поражения "Бергамо" в финале чемпионата Италии-2004/05?

- Вообще-то в Италии никто не счел это сенсацией. В серии А1 есть 5-6 клубов, которые в равной степени могут претендовать на чемпионский титул. "Бергамо" в этой борьбе не был явным фаворитом, тем более что весной мы выиграли Лигу чемпионов (Соколова тогда была признана MVP "Финала четырех". - Прим.А.Б.) и отдали очень много сил, сражаясь на два фронта. Думаю, усталость и не позволила нам победить в финале. К тому же наш соперник ("Перуджа". - Прим. А.Б.) выглядел посильнее.

-А можете ли вы сказать то же самое о сборной Китая, которой проиграли в сумасшедшем по накалу финале Олимпиады-2004?

- Наверное, объективно китаянки были сильнее нас. Но когда я вспоминаю тот пятисетовый матч, всегда испытываю чувство, что мы вполне могли их победить. Нам не хватило для этого всего чуть-чуть. Тем не менее наша сборная все равно может гордиться своим выступлением в Афинах. Мы сделали все возможное и даже больше.

-В ближайшие четыре сезона вы будете играть за "Йези". А когда можно ждать вашего возвращения в Россию?

- Конечно, мне очень не хватает общения с родными и друзьями, которые остались здесь, однако мои планы будут целиком зависеть от потребностей семьи. Между прочим, я перешла из "Бергамо" в "Йези" в том числе и потому, что так удобнее мужу, у которого в Италии свой бизнес. Впрочем, в будущем я готова жить в России или, например, в Турции, но только в том случае, если от этого переезда выиграет вся семья.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

СБОРНАЯ РОССИИ

СВЯЗУЮЩИЕ

Клуб-2004/05

Возраст

Рост, см

Марина ШЕШЕНИНА

Уралочка

20

180

Мария ЖАДАН

Динамо М

21

178

БЛОКИРУЮЩИЕ

Юлия МЕРКУЛОВА

Заречье-Одинцово

20

202

Мария БОРОДАКОВА

Динамо М

19

190

Наталья АЛИМОВА

Ленинградка

26

190

Ольга САЖИНА

Динамо МО

18

186

НАПАДАЮЩИЕ

Елена ГОДИНА

Динамо М

27

195

Екатерина ГАМОВА

Динамо М

24

206

Любовь СОКОЛОВА

Бергамо, Италия

27

190

Наталья САФРОНОВА

Заречье-Одинцово

26

190

Наталья КУРНОСОВА

ЦСКА

29

185

ЛИБЕРО

Ольга ФАДЕЕВА

Балаковская АЭС

32

170

Главный тренер - Джованни КАПРАРА

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

1 июля, пятница

Болгария - Азербайджан (16.00), РОССИЯ - Чехия (18.30).

2 июля, суббота

Азербайджан - Чехия (15.00), РОССИЯ - Болгария (17.30).

3 июля, воскресенье

Чехия - Болгария (15.00), РОССИЯ - Азербайджан (17.30).

Команды, занявшие по итогам московского турнира первое и второе места, напрямую попадают на чемпионат мира-2006. Третье место дает право побороться за последнюю путевку на Ч М от Европы в дополнительном раунде, в котором также сыграют Польша и третья сборная из еще одной отборочной группы (5 - 7 августа, Анкара, участники - Турция, Голландия, Украина, Бельгия). Игры этого раунда пройдут с 19 по 21 августа в болгарской Варне.

Напомним, что на ЧМ-2006 уже попали Япония (страна-организатор), Италия (действующий чемпион мира), Германия, Сербия и Черногория, Египет и Камерун.