Судьи: Горшков (Иваново), Круг (Новосибирск), Махлин (Санкт-Петербург).

18 мая. Москва. ДС "Динамо". 2000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Большинство ценителей баскетбола недолго терзались сомнениями относительно того, какой из двух полуфиналов, стартовавших вчера в Москве с интервалом в один час, почтить своим присутствием. Конечно, матч "Динамо" - УНИКС во Дворце спорта на улице Лавочкина! Предсказать победителя в этой серии до ее начала было почти невозможно. В том числе потому, что соперники в нынешнем сезоне играют нестабильно, чередуя отличные матчи с откровенными провалами. Конечно, если судить по клубному бюджету и подбору исполнителей, "Динамо" - фаворит. Но это на бумаге. Не случайно все три предыдущие очные встречи команд в текущем сезоне проходили в равной борьбе. Последняя состоялась 20 апреля в том же зале, что и вчера, в полуфинале Кубка России, и победу праздновал УНИКС.

После той игры в кулуарах даже поползли слухи об отставке главного тренера "Динамо" Валерия Тихоненко, в дальнейшем не подтвердившиеся. Вот если бело-голубые уступят казанцам в полуфинале чемпионата страны - тогда другое дело. Боюсь, в этом случае наставника московской команды от увольнения не спасет ничто. Впрочем, по внешнему виду Тихоненко перед началом вчерашней игры это было совершенно незаметно. Как всегда подтянут, сосредоточен, уверен в себе и своей команде. На лице куда более опытного оппонента Станислава Еремина, как показалось, мелькала едва уловимая улыбка. Мол, посмотрим, чем все закончится...

В заявке УНИКСа не оказалось Кристофера Энсти. Австралийский центровой, ставший настоящей грозой "Динамо"2004/05 (40 очков в двух матчах), вчера не смог выйти на площадку из-за травмы локтя (участие Энсти во второй московской игре пока остается под вопросом). На стартовом настрое гостей эта потеря, впрочем, не сказалась. А если и сказалась, то в лучшую сторону - то есть мобилизовала. Казанцы на удивление быстро освоились на чужом паркете и с первых секунд стали уходить в отрыв. Главным организатором стартового ускорения стал Руслан Авлеев: форвард, в течение большей части сезона находившийся в тени, вчера сыграл и за себя, и за травмированного Энсти, и за весьма пассивного Каспарса Камбалу. Только в первой четверти Авлеев принес УНИКСу 14 очков! И уже к 6-й минуте преимущество казанцев стало двузначным - 16:6.

А что же "Динамо"? Хозяева поначалу действовали слишком сумбурно, допуская в защите одну ошибку за другой. Непохожи на себя были Лазарос Пападопулос и Мирсад Туркан (в первой половине матча динамовцы проиграли борьбу за отскок - 16:21), сбился прицел у снайперов команды. Дальше - больше: во второй четверти подопечные Тихоненко 4 минуты и 15 секунд не могли поразить кольцо противника!

Гости этим не воспользовались - их нападение тоже забуксовало. А вскоре трехочковый Траджана Лэнгдона и завершенный им же быстрый отрыв воодушевили динамовцев. На 16-й минуте Федор Лихолитов наконец-то вывел московскую команду вперед (26:25), попутно заставив Камбалу получить 3-й фол. Далее попадания из-за 6метровой линии Валентина Кубракова и Линна Грира окончательно вывели "Динамо" из оцепенения. Москвичи заиграли в свой баскетбол - быстрый и агрессивный.

В третьей четверти стало ясно, что УНИКС обречен: с интервалом в три минуты Авлеев схлопотал второй, третий и четвертый фолы и оправился отдыхать на скамейку запасных. В его отсутствие - учитывая фактическую потерю Энсти и реальную потерю Камбалы - казанцы уже не могли бороться с соперником под щитами. На периметре дела у гостей обстояли не лучше: Шэммонд Уильямс в основном промахивался, а других снайперов, равных Лэнгдону и Гриру, в составе УНИКСа не нашлось.

Еще на 25-й минуте после броска Николая Хряпы счет был равным - 49:49. Как оказалось, в последний раз. В оставшиеся пять минут третьего периода УНИКС не набрал ни одного очка, в то время как "Динамо" усилиями Лэнгдона и Пападопулоса добыло 11. Заключительная четверть превратилась в формальность.

Еремин упорно держал на скамейке двух защитников - Петра Самойленко и Сергея Топорова. А динамовцы - столь же упорно - удерживали двузначный отрыв в счете. Сил на большее, чем "минус шесть" за три минуты до финальной сирены, у гостей не хватило. Последние сомнения в превосходстве бело-голубых ликвидировал очередной трехочковый Кубракова за 1,17 до конца - 79:68.

1

ХИМКИ

0

Матч № 1

ЦСКА - ХИМКИ - 122:89 (43:20, 25:22, 25:20, 29:27)

4

Судьи: Буланов (Ульяновск), Саитгалеев (Казань), Галкин (Челябинск).

18 мая. Москва. УСК ЦСКА. 2000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Первый и главный вопрос: в каком состоянии предстанет ЦСКА перед своими болельщиками в первой домашней игре после проваленного домашнего "Финала четырех" Евролиги ULEB? Последний матч четвертьфинальной серии с "Урал-Грейтом", состоявшийся в пятницу в Перми, ясности в этом плане не внес. "Урал-Грейт" в его нынешнем состоянии - ни ЦСКА, ни "Химкам" не конкурент. В то же время и в сегодняшнем "усеченном" составе пермяки 30 минут сражались с армейцами на равных.

Болельщиков ЦСКА вчерашняя игра тоже не слишком заинтересовала. За 15 минут до стартового спорного соотношение красно-синих и желтых зрителей в зале было примерно таким же, как и 12 дней назад в "Олимпийском" - в пользу поклонников "Маккаби".

- Да что нам этот чемпионат?! - кипятился один из армейских фанатов в фойе УСК ЦСКА. - Даже если "всухую" его выиграем и установим очередной рекорд - что с того?! За Евролигу-то все равно не "отмажемся".

Игрокам ЦСКА, впрочем, было что доказывать в плей-офф национального первенства. Собственную элитную профпригодность. Не только в этом сезоне, но и с прицелом на следующий - в смысле, оставят в команде или нет?

Игра расставила всех по своим местам: во второй четверти преимущество ЦСКА достигло 33 очков. Игра утратила какую бы то ни было спортивную составляющую и превратилась в нарезку эпизодов - красивых и не очень. Тем не менее даже при разгромной разнице в счете главный тренер армейцев Душан Ивкович не стеснялся брать тайм-ауты.