Мабика

4

Щеголева

4

Судьи: Охрименко, Разбежкин (оба - Уфа), Пономарев (Азов), Чебыкин (Ставрополь).

3 мая. Москва. ДС "Динамо". 2200 зрителей.

Первый матч - 45:76, второй - 68:83.

Счет в серии: 1-2.

На матче присутствовал президент РФБ Сергей Чернов, который в случае победы волжанок был готов вручить им золотые медали чемпионок России-2004/05. Начало встречи подтвердило прогнозы тех специалистов, которые считали, что финальная серия ограничится тремя играми. ВБМ-СГАУ сразу же захватил преимущество и совершил мощный стартовый рывок - 16:5 после точного броска Марии Степановой в середине первой четверти.

Однако развить успех гостьи не смогли. Главный тренер "Динамо" Арманд Краулиньш заменил Оксану Рахматулину на Камилу Водичкову - и тут же ответный спурт удался уже хозяйкам. Тем не менее до середины третьей четверти самарскому клубу удавалось удерживать 5-очковый перевес. Но довести дело до победы подопечным Игоря Грудина было не суждено. Благодаря великолепной игре Елены Барановой (6 из 10 попаданий с игры, 17 подборов, 2 передачи и 2 перехвата) хозяйки площадки сумели в нужный момент прибавить и добились максимального преимущества тогда, когда до финальной сирены оставалось чуть больше двух минут - 68:64. И хотя за оставшееся время они успели набрать только одно очко (Наталья Водопьянова с линии штрафных), их защита пропустила всего один укол - попадание с фолом Демии Уокер. Последний шанс перевести игру в овертайм у ВБМ-СГАУ упустила Илона Корстин, смазавшая бросок со средней дистанции.