Газета Спорт-Экспресс № 85 (3763) от 18 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

19 апреля 2005 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 22-й тур

СЕМЬ ГОЛОВ ЗА 32 МИНУТЫ!

ШАХТЕР - ОБОЛОНЬ - 5:2 (0:0)

Голы: Гюбшман, 47 (1:0). Белик, 55 (2:0). Гололобов, 57 (2:1). Элану, 60 (3:1). Воробей, 61 (4:1). Элану, 69 (5:1). А. Конюшенко, 79 (5:2). 25 000.

"Шахтер" (Донецк): Лаштувка, Стойкан, Гюбшман, Бэркэуан, Рац, Тимощук, Дуляй, Жадсон (Вукич, 46), Воробей, Белик (Марика, 67), Агахова (Элану, 28).

Юрий ЮРИС

из Донецка

В составе хозяев отсутствовал Матузалем: бразилец улетал на родину в связи со смертью своей тети. Впрочем, на исходе матча лидера чемпионата с аутсайдером это прискорбное обстоятельство вряд ли могло как-то сказаться. Хотя в первом тайме киевлянам, в стартовом составе которых впервые появился экс-футболист сборной России Андрей Соломатин (он не лучшим образом действовал на позиции левого полузащитника и вскоре после перерыва был заменен), удалось отстоять свои ворота.

Единственной серьезной неприятностью для горняков стала травма Агаховы, неудачно упавшего на газон после столкновения с соперником. Врачи подозревают у нигерийца повреждение боковых связок колена, а это значит, что остаток сезона Агахова может провести на больничном.

Зато вышедший вместо него бразилец Элану (самое дорогое приобретение "Шахтера", сделанное минувшей зимой) сыграл здорово: сделал дубль и отдал голевую передачу Белику. Как известно, до переезда в Донецк Элану играл за "Сантос" и стал в его составе двукратным чемпионом Бразилии. Этот клуб у многих поколений болельщиков прочно ассоциируется с именем Пеле, которому приписывают авторство формулы игры по-бразильски: "Соперник забьет, сколько сможет, мы - сколько захотим". Примерно так и вел себя "Шахтер" во втором тайме матча с "Оболонью". В 32-минутном игровом отрезке заполненные до отказа трибуны увидели семь голов! В итоге "Шахтер" упрочил свое лидерство и еще на шаг приблизился к чемпионскому золоту.

ДИНАМО - ВОРСКЛА - 1:0 (1:0)

Гол: Диого Ринкон, 39. 3000.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Родриго, Гавранчич, Саблич, Несмачный, Юссуф, Гусев, Чернат (Нинкович, 58), Диого Ринкон (Гиоане, 80), Клебер, Шацких (Милевский, 77).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Динамовцам удалось прервать трехматчевую безвыигрышную серию, однако из кризиса, если судить по качеству игры, они все еще не вышли. Гавранчич, заявлявший до матча, что его команда успешно выбралась из психологической ямы и готова "разорвать" любого соперника, будь то "Ворскла" или "Манчестер Юнайтед", провел далеко не лучший свой матч - как, впрочем, и большинство его партнеров. Гол, забитый киевлянами в результате трехходовки (Чернат выдал меткий диагональный пас на бороздившего фланг Несмачного, прострел которого в штрафную замкнул головой Диого Ринкон), стал одним из немногих светлых пятен на фоне маловпечатляющей игры столичной команды, особенно - игры в нападении. Выделялся разве что Гусев, трижды во втором тайме выходивший на ворота "Ворсклы". Один раз мяч после его удара угодил в стойку, в остальных эпизодах - прошел в полуметре от нее.

Полтавский клуб, потерявший в межсезонье генерального спонсора (тот отнял у команды даже автобус) и оказавшийся по весне на грани выживания, показал уверенную игру и вполне мог отказаться в ряду соперников, отобравших у динамовцев очки. Под руководством одного из самых титулованных ветеранов киевлян Владимира Мунтяна, семь раз становившегося чемпионом СССР, "Ворскла" имела множество шансов по крайней мере свести матч вничью, однако хозяев спасла надежная игра Шовковского.

В ближайших трех турах "Динамо" предстоит новое испытание на прочность: команда Йожефа Сабо сыграет подряд со всеми претендентами на место в тройке призеров - донецким "Металлургом", "Днепром" и "Черноморцем".

Черноморец - Металлург Д - 1:0 (Кирлик, 80). 15 000.

"Черноморец" (Одесса): Г. Альтман, Ващук, Симоненко, Белозор, Кирлик, Косырин, Гилазев, Полтавец (С. Згура, 58), Даниловский (Доценко, 62), Гришко, Луценко (Лошанков, 73).

"Металлург" (Донецк): Вирт, Бечири (Лоло, 49), Чечер, Зотов, Младенович (Бабангида, 67), Не, Незири, Ристич (Мельник, 77), Бусаиди, Мендоса, Шищенко.

Уступив одному из основных конкурентов в борьбе за бронзовые медали и место в "зоне УЕФА", команда Виталия Шевченко вновь позволила "Волыни" и "Черноморцу" приблизиться к себе на расстояние вытянутой руки.

Таврия - Днепр - 1:1 (Гигиадзе, 12 - Балабанов, 82). 13 500.

"Днепр" (Днепропетровск): Медин, Грицай, Езерский, Радченко (Венглинский, 46), Матюхин, Русол, Рыкун, Назаренко, Ротань, Костышин (Кравченко, 62), Корниленко (Балабанов, 65).

Нереализованный пенальти: Корниленко ("Днепр"), 14 (вратарь).

Днепропетровцы с трудом ушли от поражения в поединке с крепким середняком чемпионата. По словам наставника гостей Евгения Кучеревского, на его игроков психологически повлиял пенальти, не реализованный забивавшим до этого в двух матчах кряду Корниленко. Спасти игру удалось новичку "Днепра" Балабанову, вышедшему на замену в середине второго тайма.

Волынь - Металлург З-2:2 (Тришович, 8, с пенальти. Гащин, 45 - Акопян, 57, с пенальти. Силюк, 85). 8970.

"Волынь" (Луцк): Гуменюк, Ковалюк, Омоко, Нагорняк, Крунич, Донец, Девич (Гащин, 37), Тришевич, Папа Гуйе, Бута, Сачко.

Удаления: Кривенцов, 17. Вишняк, 89 (оба - "Металлург" З).

Оставшись в меньшинстве еще в начале игры, "Металлург", две недели назад обыгравший "Динамо" в Киеве, сыграл намного увереннее, чем до удаления Кривенцова. После матча главный тренер запорожцев Валерий Яремченко раскритиковал судей, заявив, что "красная карточка была высосана из пальца" и что клуб будет добиваться снятия дисквалификации с удаленного игрока. "Волынь" же упустила шанс настичь конкурента в борьбе за бронзу - донецкий "Металлург".

Ильичевец - Борисфен - 1:0 (Мальцев, 13). 6000.

Закарпатье - Арсенал - 2:0 (Нодь, 5. Шевцов, 24). 3000.

Кривбасс - Металлист - 3:1 (Кабанов, 26. Кашевский, 55. Попович, 89 - Кузнецов, 5). 5500.