Газета Спорт-Экспресс № 85 (3763) от 18 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

18 апреля 2005

18 апреля 2005 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИИ. Матч 1/2 финала

"АРСЕНАЛ" - В ФИНАЛЕ. ТЕПЕРЬ ВСЕ МЫСЛИ О "ЧЕЛСИ"

АРСЕНАЛ - БЛЭКБЕРН - 3:0 (1:0)

Голы: Пирес, 42 (1:0). ван Перси, 86 (2:0). ван Перси, 90 (3:0). 52 077.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Лаурен, Сендерос, Коло Туре, Э. Коул, Пирес, Жилберту Силва, Виейра, Рейес (Алиадьер, 90), Юнгберг (Фабрегас, 50), Бергкамп (ван Перси, 82).

"Блэкберн": Фридель, Нилл, Тодд, Мокуна, Нельсен, Маттео (Стид, 83), Педерсен, Флиткрофт (Эмертон, 51), Рид, Томпсон (Сэведж, 63), Диков.

Росс УИЛЬЯМС

из Кардиффа

Победа над "Блэкберном" позволила "Арсеналу" в четвертый раз за последние пять лет достичь финала Кубка Англии. Подопечным Марка Хьюза не помогло даже отсутствие в составе "канониров" травмированного Анри.

Кроме француза на поле у команды Арсена Венгера не оказалось и Кэмпбелла: защитник сборной Англии оправился от травмы, но тренер решил его поберечь. Тем более что в среду "канонирам" предстоит матч из категории "пан или пропал" - "Арсеналу" даруется последний шанс в очной встрече притормозить "Челси". Поражение действующих чемпионов Англии фактически будет означать сложение их полномочий.

Традиционно полуфиналы Кубка страны проводятся на нейтральных полях. Матч "Арсенал" - "Блэкберн" проходил в Кардиффе, который, впрочем, оказался не совсем "нейтральным": болельщики "Ровере" пребывали на "Миллениуме" в явном меньшинстве. Столица Уэльса расположена слишком далеко от шахтерского городка на севере Англии, а потому из положенной им квоты фанаты "Блэкберна" выкупили не более 15 тысяч билетов, что обеспечило их оппонентам более чем двукратное превосходство на трибунах.

Играть с "Арсеналом" в открытый футбол "Блэкберну", понятное дело, не с руки. Потому неудивительно, что вольностей у ворот Фриделя "канонирам" позволялось не много. Лишь после получаса игры отличный момент для Рейеса создал Бергкамп. Испанский форвард вроде бы все делал правильно, но путь мячу преградила рука вратаря. И вдруг державшаяся стойко оборона "Блэкберна" почему-то затрещала по швам. Последние 15 минут тайма стали для "Роверс" едва ли не самыми трудными в матче, и гол Пиреса выглядел закономерным. Виейра направил мяч на дальнюю штангу, где его уже поджидал подключившийся к атаке Коло Туре. Ивуарийский защитник прострелил вдоль ворот, и Пиресу не оставалось ничего иного, как открыть счет.

После перерыва "Блэкберну", хочешь не хочешь, пришлось раскрываться. Тем не менее логичной в такой ситуации игры с непрерывными взаимными атаками не получилось. "Арсенал" решил подержать мяч, вынуждая соперника терять силы в попытках его отобрать. В одном из эпизодов лондонцам удалось отдать 47 точных передач подряд! Единственный за тайм момент у ворот Леманна, отдаленно напоминающий голевой, имел австралийский легионер "Блэкберна" Эмертон - его удар с линии штрафной немецкий голкипер отразил без видимых усилий. Нечастые же обострения игры со стороны "канониров" выглядели куда более опасными. Стоило Лаурену и Фабрегасу разыграть быструю трехходовку, на острие которой оказался Жилберту, как оборона "Блэкберна" вновь дала сбой, и лишь реакция Фриделя не позволила "Арсеналу" удвоить счет.

Ну а окончательно добил "Блэкберн" вышедший на поле под занавес встречи ван Перси. Сначала голландский форвард почти стоя обыграл защитника и, войдя в штрафную, отправил мяч в нижний угол. Затем он поразил тот же угол, но уже с более дальней дистанции. Празднование второго гола чуть было не обернулось для ван Перси тяжелой травмой: капитан "Блэкберна" Тодд, пробегая мимо голландца, локтем разбил ему лицо. Арбитр оставил этот момент, как и еще несколько менее заметных, без внимания, за что получил порцию критики от главного тренера "Арсенала".

- Я не сержусь на судью, но иногда у меня складывалось впечатление, что он просто задался целью не дать нам играть, - заявил АрсенВенгер. - Несмотря на территориальное преимущество, я не мог чувствовать себя спокойным до тех пор, пока ван Перси не забил второй гол.

Другой полуфинальный матч "Ньюкасл" - "Манчестер Юнайтед" состоялся вчера поздно вечером.