Газета Спорт-Экспресс № 75 (3753) от 6 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

"Лион": Купе, Ревейер, Крис, Касапа, Абидаль, Гову, Эссьен, Диарра, Жунинью Пернамбукану, Малуда, Вильторд.

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Оэйер, Алекс, Баума, Ли Юн Пе, ван Боммел, Коку, Фогель, Пак Чжи Сун, Веннегор оф Хесселинк, Фарфан (Бисли, 71).

Наказания: Фогель, 29. Коку, 64 (предупреждения).

Судья: Коллина (Италия).

5 апреля. Лион. Стадион "Жерлан". 39 178 зрителей.

Только "Лион" из четырех игравших вчера команд никогда не завоевывал еврокубков. У его соперника ПСВ на счету есть и Кубок чемпионов (1988), и Кубок УЕФА (1978). Но то дела давно минувших дней.

Несмотря на менее внушительный послужной список, фаворитом считался французский клуб. Очень уж впечатлил международную общественность разнос со счетом 10:2, устроенный им в двух матчах германскому "Вердеру", благодаря чему команда Поля Ле Гуэна оказалась с 27 забитыми голами самой результативной среди участников Лиги чемпионов. Хотя болельщики в итоге получили несколько превратное впечатление о "Лионе", которому в домашних соревнованиях в значительной степени свойственен прагматизм. Но очень уж хотелось лионцам расплатиться с бременцами за 1/16 Кубка УЕФА сезона-99/2000: тогда французский клуб победил дома - 3:0, но умудрился на выезде проиграть - 0:4.

- Бюджет "Лиона" превосходит наш вдвое, - заметил перед игрой главный тренер ПСВ Гус Хиддинк. - Эта команда организованнее и ровнее по составу, чем "Монако".

Сравнение с клубом из княжества не случайно: в 1/8 финала ПСВ одолел как раз его (1:0, 2:0). Так что у "Лиона" был, помимо всего, и повод постоять за честь французского чемпионата. От прошлого "танцевали" и на берегах Роны с Соной. Вспоминали "Порту", оборонительная тактика которого стала год назад для "Лиона" камнем преткновения именно на стадии четвертьфинала.

Лионский "шпион" Реми Гард, изучив ПСВ, пришел к выводу, что это "менее играющая команда, чем "Вердер". "Многие предрекают ПСВ прошлогодний путь "Порту", но почему бы успех португальского клуба не повторить "Лиону"?" - заметил, в свою очередь, перед матчем вратарь французской команды Грегори Купе.

Одно из грозных оружий "Лиона" - штрафные в исполнении Жунинью. Оно было пущено в ход на 8-й минуте - с 30 метров бразилец направил мяч выше перекладины. А вскоре состоялся гол. Гову, который оправился от травмы, полученной в игре за сборную Франции против Швейцарии, пошел в обводку на правом углу штрафной площади, а затем сместился в центр. Его усилия продолжил Вильторд, а ударил по воротам Малуда и попал в ближний нижний угол, при том что и голкипер голландского клуба не выручил.

А затем последовал игровой отрезок, насыщенный атлетичной борьбой и соответственно скудный на примечательные эпизоды. Так продолжалось вплоть до удара головой Эссьена на 34-й минуте, после которого, впрочем, вратарь Гомес мяч уверенно зафиксировал. Ганец заставил поволноваться голландцев и пять минут спустя - после его удара от линии штрафной площади мяч чиркнул по штанге. Гости же в первом тайме вообще ничего не создали. С натяжкой на острый момент может претендовать разве что удар с разворота Веннегора оф Хесселинка перед самым перерывом.

С началом второго тайма лионцы опять повели занудливую и при этом не слишком плотную осаду эйндховенских ворот. Роль разводящего умело исполнял Диарра. Что же касается игроков ПСВ, то они периодически катали мяч на своей половине поля, чем ясно давали понять, что 0:1 - далеко не худший итог. Никакой остроты не наблюдалось, и это должно было беспокоить в первую очередь хозяев.

После перерыва миновала четверть часа, и гости сумели существенно отодвинуть игру от своих ворот. В этот отрезок "Лион" и получил прекрасную возможность удвоить результат, когда мяч от Вильторда отскочил к Эссьену который протолкнул его под удар Гову. Француз бил метров с десяти, но Гомес в падении перекрыл угол. Гову имел весьма выгодный момент и на 77-й минуте, да не сумел переправить мяч в ворота после прострела Малуда.

И это все, что сотворил французский клуб на своем поле! Существенно обострить игру он не сумел и поплатился за это. После удара Коку с 20 метров мяч пролетел между ногами у Криса и закатился в нижний угол ворот.

Последние минуты прошли заунывно - без штурма со стороны "Лиона". Таким образом, ПСВ оправдал сравнение с "Порту" времен Жозе Моуринью. Игру засушил, создал крохи, но достиг результата, который дает хорошие перспективы на выход в полуфинал.