Газета Спорт-Экспресс № 75 (3753) от 6 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

6 апреля 2005

6 апреля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

ИТАЛЬЯНЦЫ ДОБИЛИСЬ СВОЕГО, ЗАБИВ МЯЧ НА ЧУЖОМ ПОЛЕ

ЛИВЕРПУЛЬ - ЮВЕНТУС - 2:1 (2:0)

Голы: Хююпя, 10 (1:0). Луис Гарсия, 25 (2:0). Каннаваро, 63 (2:1).

"Ливерпуль": Карсон, Финнан, Каррагер, Хююпя, Траоре, Луис Гарсия, Бишчан, Джеррард, Риисе, Ле Таллек (Шмицер, 73), Барош (Нуньес, 66).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Зебина (Монтеро, 81), Тюрам, Каннаваро, Дзамбротта, Каморанези, Блази (Пессотто, 46), Эмерсон, Недвед, Ибрагимович, Дель Пьеро (Трезеге, 61).

Наказания: не было.

Судья: Де Блекере (Бельгия).

5 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 41 216 зрителей.

Пепел "Эйзеля" стучал в сердце "Энфилда". Кошмар двадцатилетней давности, сделавший 39 молодых и сильных людей мертвыми, не давал покоя живым. Тогда на брюссельском стадионе тоже сошлись "Ливерпуль" и "Ювентус". Рухнувшая стена одной из трибун не стала достаточным основанием для отмены матча, но оставила глубочайший след в людских душах.

Звезде "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро вспомнился эпизод из далекого детства, когда отец сказал ему: "Не смотри это, сынок". (Все происходившее на "Эйзеле" транслировалось по телевизору. - Прим. "СЭ".) И отправил гонять мяч на улицу. Вчера Дель Пьеро сказал по этому поводу: "Наш долг - закрыть ту горестную главу. Но не забыть ее. В память о 29 мая 1985 года мы и "Ливерпуль" должны показать великий футбол. Обязаны. Это особый случай". А солидарные с ним болельщики на знаменитой ливерпульской трибуне "Коп" трехцветными карточками выложили гигантское слово amicizia - "дружба" по-итальянски. Поистине урок футбольному миру: к необходимости дружить фанаты двух знаменитых клубов пришли лишь такой страшной ценой.

Футбол, который показали соперники в первом тайме, если и не был великим, как обещал Дель Пьеро, то занял место где-то посрединке между хорошим и очень хорошим. Солировал "Ливерпуль", которому поддержка родного "Энфилда" заменяет крылья за спиной. К 10-й минуте "Юве" толком еще и не понял, почем фунт английского лиха, а "красные" уже вели в счете. Луис Гарсия после подачи углового опередил всех на ближней штанге и скинул мяч головой как раз в ту зону, где устроил себе перекур Зебина. Хююпя, напротив, нес вахту бдительно: финн без помех и очень точно пробил по пустым воротам.

Экс-барселонцу понравилось подносить снаряды, и вскоре Луис Гарсия еще раз сделал почти голевой пас Барошу, однако чех самую малость к нему не успел. На этот раз в комбинации поучаствовал еще и Ле Таллек. Как оказалось, неспроста: репетировал. Незадолго до перерыва молодой француз сделал с фланга отменную передачу на ход Луису Гарсии, и герой первой сорокапятиминутки с блеском ею воспользовался. Издалека, по дуге, сильно, резко, за спину Буффону - все эти слова относятся к удару испанца, после которого "Ливерпуль" удвоил счет.

Итальянцев это обстоятельство не деморализовало. Инициативу они, правда, не перехватили, но одну роскошную атаку провести сумели. Ее результатом стал дальний удар Ибрагимовича в штангу и повторный - Недведа - мимо ворот. В обоих случаях вся английская оборона и вратарь, попади игроки "Ювентуса" в створ, оказались бы в роли статистов.

После перерыва гости стали прессинговать - по-итальянски упрямо и спокойно, словно не замечая огорчительного для них счета. Фабио Капелло знал, что делает. Он поймал в прицел слабые места "Ливерпуля", распорядился оказывать на них методичное давление, и вскоре преимущество англичан куда-то испарилось. В комбинациях "Юве" не было и половины той красоты и легкости, с которой забивали британцы. Зато в действиях итальянцев была мощь. И отнюдь не твердолобая, как могло кому-то показаться.

В довершение ко всему активность гостей неожиданно взволновала голкипера "Ливерпуля" Карсона. Поначалу он забыл крикнуть Каррагеру что-то свое, дежурно-вратарское, и потерял контроль за ситуацией при выходе из ворот. А спустя минуту - и тоже при фланговом навесе - пропустил мяч после геройского, но не смертельного удара Каннаваро головой, которым тот замкнул передачу Дзамбротты.

И ситуация моментально стала для "Старой синьоры" до боли знакомой. "Юве" надо в ответном матче забить всего лишь один мяч и не пропустить при этом - что может быть для итальянского клуба привычнее и роднее этой задачи? Не мытьем так катаньем туринцы своего, скорее всего, добьются - именно такое ощущение оставила их вчерашняя игра на "Энфилд Роуд". Игра неяркая, но хорошо поставленная и целеустремленная.