Газета Спорт-Экспресс № 48 (3726) от 4 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 59-й тур

НОВОЕ ЗВЕНО "ДИНАМО": ФРОЛОВ - ДАЦЮК - РОСА!

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ДИНАМО - 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)

Голы: Харитонов - 14 (Афиногенов), 2:02 (0:1). Фролов - 21 (Дацюк), 16:34 (0:2). Аншаков - 9, 20:56 (1:2). Терещенко - 3 (Харитонов), 25:11 (1:3). Пааппанен - 1 (Жмакин, Жмаев), 31:32 (2:3). Трощинский - 4 (Фролов, Роса), 56:11 (2:4).

Вратари: Пуурула - Еременко.

Штраф: 10 - 20.

Большинство: 9 (0) - 4 (0).

Броски: 31 (11+10+10) - 31 (12+9+10).

Три лучших игрока: Фролов (Д), Еременко (Д), Дацюк (Д).

Судья: Бокарев (Казань).

3 марта. Уфа. Дворец спорта. 4050 зрителей (4050).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Уфы

ОГОРЧЕНИЕ САМСОНОВА И УЛЫБКА ФРОЛОВА

На часах было 9 утра, когда дверь динамовской базы в Новогорске распахнулась и на пороге появился нападающий бело-голубых Сергей Самсонов. Одного взгляда на его унылый вид было достаточно, чтобы понять: дебют форварда "Бостона" в "Динамо" снова откладывается .

- Нет даже смысла лететь с командой, - подтвердил мою догадку Самсонов. - Буду пока тренироваться самостоятельно.

-Ну а сыграть-то когда сможете?

- Вот вернутся ребята из Тольятти, тогда, надеюсь, и выйду. Хотелось бы выйти на лед уже 8 марта в поединке с "Локомотивом".

Куда менее оптимистичен главный тренер москвичей Владимир Крикунов. По словам наставника бело-голубых, восстановление игровых кондиций нападающего - дело отнюдь не пяти дней.

В отличие от Самсонова второй динамовский новичок Александр Фролов выздоровел окончательно. Потому, наверное, и появился экс-армеец в фойе новогорского комплекса, широко улыбаясь. Улыбка эта, словно приклеенная, так и красовалась на его лице вплоть до выхода на лед уфимского Дворца спорта семь часов спустя. Да и о чем грустить хоккеисту, сменившему 11-ю команду страны на лучшую и получившему в партнеры по звену Росу и Дацюка? А пополнить лицевой счет заброшенных шайб он смог уже на 17-й минуте своей динамовской карьеры, воспользовавшись великолепным проходом Дацюка!

"Помнится, в былые годы с такой травмой пальца, как у Саши, парню дали бы отдохнуть от силы дня два, - философски заметил врач бело-голубых Валерий Конов, ветеран спортивной медицины с 25-летним стажем. - Это сейчас мы перестраховываемся, бережем ребят до полного восстановления, а тогда - лангетку бы намотали, и вперед!"

Логику динамовских тренеров понять несложно. Если и бывают в хоккее моменты, когда риск благородным делом не является, - это как раз тот самый случай. Сейчас, за считаные дни до начала плей-офф, сберечь звезд от новых травм гораздо важнее, чем выиграть мало что значащий матч регулярного чемпионата. Тем более что лазарет у лидеров первенства пустеть упорно не желает. Помимо Самсонова остались в Москве травмированные Марков, Чубаров, а также Чупин, набравший за зиму отличную форму, но "сломавшийся" в предыдущем матче с "Магниткой". А тут еще другого рода потери: Волков и Цулыгин, переехавшие недавно из Уфы в Москву, по джентльменской договоренности с руководством "Салавата" матч против своего бывшего клуба были вынуждены пропустить.

ОВЕЧКИН: ПЕРВЫЙ МАТЧ ЗА "ДИНАМО" В 2005 ГОДУ

Уфимским мальчишкам до энхаэловских звезд дела немного. Они могут и не знать, кто такие Дацюк, Афиногенов и Фролов, зато, увидев перед утренней раскаткой Волкова, бросились к нему со всех ног.

"Ну и как вам в "Динамо"?" - наперебой затараторили они, пожирая глазами бывшего кумира. "Мне нравится", - улыбнулся в ответ форвард, перемахивая через бортик на лед родной площадки.

Вылечился наконец и Овечкин, сыгравший свой последний матч за клуб еще в 2004 году. Именно он, кстати, заработал первое в матче удаление, но к тому моменту бело-голубые уже вели в счете.

Хозяева начали довольно резво и даже сделали первые два броска в игре. Но после первого же визита динамовцев в зону уфимцев - случилось это в начале 3-й минуты - выгребли шайбу из собственных ворот. Это мастерски разыграли выход "два на одного" Афиногенов и Харитонов. Хозяев, впрочем, пропущенный гол не обескуражил. Угрозы их атаки таили, вот только пользы от них до поры до времени было мало. В конце периода уфимцы имели преимущество в два игрока, но и с его реализацией дела не заладились.

СПАСАТЕЛЬ ЕРЕМЕНКО

Зато второй период остался за "Салаватом". Опасные моменты москвичей в эти минуты можно было пересчитать по пальцам, но, к счастью для гостей, один из них обернулся третьим голом - красивый бросок со средней дистанции удался Терещенко.

Увы, слишком поздно заискрилась игра у "Салавата", чтобы борьба за место в восьмерке не оказалась для него иллюзией. Но то, что нынешний вид команды никак не соответствует занимаемому ею 13-му месту, берусь утверждать с полной уверенностью. Недавняя 4-матчевая победная серия уфимцев, равно как и боевая ничья в Омске, были отнюдь не случайны, и бело-голубые ощутили это на себе в полной мере. Как отбились москвичи в середине заключительного периода, более полутора минут играя втроем, известно одному только Еременко. А может, неизвестно и ему.

За несколько минут до сирены гости реализовали свой едва ли не единственный голевой момент в третьем периоде и в итоге завоевали три очка.